Перейти к содержимому


Фотография

Жадность или бережливость? Где грань ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 13:17

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Давно интересует вопрос в каких случая людей считать жадными, а когда нормальными, и когда щедрыми или транжирами? Где грань между понятиями?

Если посчитал сдачу перед кассой и не досчитал рублик или 50 копеек, и сказал об этом, это жадный человек? Или нормальный?

 

Сам я вот никак не могу определить критерии жадности.

 

Или мы даём людям ярлыки сугубо подсознательным образом? Просто вот этот кажется жадным, а вот этот нет?



#2 Offline Кира :3 - Отправлено 20 февраля 2015 - 13:44

Кира :3

    Прохожий

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Hodisam 1300RR

ИМХО,

Жадный - это когда ты располагаешь суммой или неким имуществом, которым вполне можешь поделиться и не уйдешь от этого в убыток, но не хочешь этого делать ввиду собственной вредности.

Нормальный - когда уйдешь в убыток или просто тебе будет ни горячо, ни холодно от того, что ты поделишься или не поделишься.

 

Щедрый - когда рассчитываешь и тратишься столько, сколько позволено, не уйдя в ущерб ни себе, ни кому бы то ни было. 

Транжира - когда не рассчитываешь свои траты и есть вероятность того, что уйдешь в убыток в ущерб себе или своим близким.


  • kollibri и Лёля это нравится

#3 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 20 февраля 2015 - 13:47

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Жадность и мелочность это разные вещи.

50коп на кассе - это мелочность. Разновидность педантичности, или извращенное чувство справедливости.

А жадность это нежелание расходовать ресурсы не на предметы первой необходимости. Несуразная экономия. Даже на себе. Например, человек с зарплатой 50 000р будет в магазине искать хлеб подешевле. При том что у него на всё хватает, и больше половины зарплаты остается. А потом еще недоеденную корочку этого хлеба положит в холодильник, чтобы когда-нибудь доесть. Я знаю таких людей)



#4 Offline Arin - Отправлено 20 февраля 2015 - 14:16

Arin

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :учусь хоДить

Жадность-это желание владеть, потреблять, когда всего мало.

Бережливость-это умение сочетать расходы с доходами и по возможно где-то сэкономить.

Транжира-полное отсутствие умения сочетать доходы с расходами, придерживается-"а я все-равно хочу"

Щедрость-это бескорыстное оказание той или иной помощи.

А вот скупость по мне-это уже чрезмерная бережливость (экономить на всем).

Ну это сугубо мое мнение


  • Алена Море и Лёля это нравится

#5 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 14:31

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

ИМХО,

Жадный - это когда ты располагаешь суммой или неким имуществом, которым вполне можешь поделиться и не уйдешь от этого в убыток, но не хочешь этого делать ввиду собственной вредности.

Нормальный - когда уйдешь в убыток или просто тебе будет ни горячо, ни холодно от того, что ты поделишься или не поделишься.

 

Щедрый - когда рассчитываешь и тратишься столько, сколько позволено, не уйдя в ущерб ни себе, ни кому бы то ни было. 

Транжира - когда не рассчитываешь свои траты и есть вероятность того, что уйдешь в убыток в ущерб себе или своим близким.

располагаешь некой суммой или имуществом и можешь им поделиться с кем? что просто взять отдать кому-то сто рублей? незнакомому человеку? просто что бы доказать что не жадный?уйти в убыток тоже в данном случае очень размыто. Сколько бы ты не отдал ты всё равно уйдёшь в убыток. Не убывает только если потратил 100 р а продал потом за 120 р, тогда убытка нет, есть прибыль. Продал так же за 100 тут просто нет убытка, продал за 90 есть убыток.

 

большинство людей в убыток не уходят, и не раздают просто так материальные блага, значит это не является нормой. Норма - это когда так поступает большинство.

 

Щедрый и транжира в принципе мне и так ясно. Щедрый который благодарит на столько на сколько нужно (то есть сполна) при этом оба объекта не считаются обиженными. транжира - который тратит больше чем заслуживает объект траты.



#6 Offline John - Отправлено 20 февраля 2015 - 14:33

John

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 496 сообщений
  • Катаю на: :Генерал (в качестве стенда - оппозит)

Жадность и мелочность это разные вещи.

50коп на кассе - это мелочность. Разновидность педантичности, или извращенное чувство справедливости.

А жадность это нежелание расходовать ресурсы не на предметы первой необходимости. Несуразная экономия. Даже на себе. Например, человек с зарплатой 50 000р будет в магазине искать хлеб подешевле. При том что у него на всё хватает, и больше половины зарплаты остается. А потом еще недоеденную корочку этого хлеба положит в холодильник, чтобы когда-нибудь доесть. Я знаю таких людей)

Французский бомж, когда-то, научил меня правильному (ИМХО) отношению к "мелочи".

Я ему говорю:

- Пойдём в тот магазин. Там вода на 20 центов дешевле.

А он мне:

- А представь, что кто-то заплатил тебе 20 центов, что б сходить для него а чем-то, эти два квартала. Пойдёшь? Если пойдёшь - значит положение твоё таково, что они важны для тебя. Иди за водой туда. А если нет - не парь мозг себе. И кассиру не парь мозг сдачей на эту сумму.

 

Если у вас вывалилась и кармана монетка - лень вам нагнуться её поднять? Если лень - эта сумма не важна для вас. Ну так и не парьтесь о её потере в ЛЮБОЙ ситуации.


  • kollibri это нравится

#7 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 14:34

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Жадность и мелочность это разные вещи.

50коп на кассе - это мелочность. Разновидность педантичности, или извращенное чувство справедливости.

А жадность это нежелание расходовать ресурсы не на предметы первой необходимости. Несуразная экономия. Даже на себе. Например, человек с зарплатой 50 000р будет в магазине искать хлеб подешевле. При том что у него на всё хватает, и больше половины зарплаты остается. А потом еще недоеденную корочку этого хлеба положит в холодильник, чтобы когда-нибудь доесть. Я знаю таких людей)

почему ИЗВРАЩЕННОЕ? может повышенное чувство справедливости, тогда соглашусь. Допустим регулярно не дают сдачу, покупая каждый день в одном и том же месте это начинает напрягать. Другое дело когда прощаешь продавцу копейки, а в следующий раз продавец прощает. Наверно это правильно, нет?



#8 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 14:40

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

На счёт не желания тратить на предметы не первой необходимости. - это вообще для меня странно. Ну если человеку эта поебень вообще не нужна, зачем её покупать? Экономия на себе это вообще личное дело, совершенно нельзя винить человека в жадности. Может он экономит на себе что бы детям своим дать шоколадку ? Или бабушка внучку последнее отдаёт при этом кушая хлеб с водой, это жадный человек?



#9 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 15:03

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Айрин, ты как всегда оказалась права.

 

Действительно правильное значение слова жадный - это неумеренное желание потреблять. По сути быть ненасытным. Сверх меры. А мы всё про какое то "делиться не делиться". 



#10 Offline Arin - Отправлено 20 февраля 2015 - 15:30

Arin

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :учусь хоДить

А это я мультик вспомнила советский, там чуваку всегда мало было и он кричал - "маловато будет". Вроде прошлогодний снег называется. Дает точное представление жадности



#11 Offline Гуров - Отправлено 20 февраля 2015 - 16:23

Гуров

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 621 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda CBR1000RR04

Давно интересует вопрос в каких случая людей считать жадными, а когда нормальными, и когда щедрыми или транжирами? Где грань между понятиями?
Если посчитал сдачу перед кассой и не досчитал рублик или 50 копеек, и сказал об этом, это жадный человек? Или нормальный?

Сам я вот никак не могу определить критерии жадности.

Или мы даём людям ярлыки сугубо подсознательным образом? Просто вот этот кажется жадным, а вот этот нет?

Ну вот тебе пример. Когда я познакомился с женой я был щедрым. Всех угощали не считал деньги и занимал друзьям забывая. А вот когда жить стали я стал транжирой! Все зависит от ситуации и в частности от самих нас! Те кто меня знают думаю ни когда не скажут что я жмот. А им не хочу быть.
  • Apach это нравится

#12 Offline Лёля - Отправлено 20 февраля 2015 - 16:46

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Мне кажется ещё имеет место быть само отношение к этому человеку, кто-то посчитает человека жадным, а кто-то того же человека считает бережливым, относясь к нему лояльно. Типа как стакан наполовину пуст, а для второго он же наполовину полон



#13 Offline dabbuger - Отправлено 20 февраля 2015 - 17:21

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Из этой темы я понял что многие ошибаются насчет понятия жадный. Как и я ошибался. Все же жадный по определению человек, может быть нормальным по отношению к другим и всегда отдавать людям то, чего они заслуживают.

#14 Offline Mikki - Отправлено 20 февраля 2015 - 22:31

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

Ненормальным считаю:

 

1. Мелочность- теже 50 копеек на кассе, уж извините сейчас не стоят ничего ! 

 

2. Жадность - когда все есть, а тебе мало ( как правильно писала Арин)

 

Нормальным считаю :

 

 Практичность и прагматичность... покупая автомобиль или мотоцикл выбирать с меньшим расходом топлива итд, это считаю правильным учитывая в какой экономической ситуации мы живем.... Даже при большой зарплате ездить на экономичном транспорте считаю нормальным...



#15 Offline Paparaci - Отправлено 20 февраля 2015 - 23:09

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Тут мне вспомнилось про ГБО на крузак....


  • kollibri это нравится

#16 Offline Mikki - Отправлено 20 февраля 2015 - 23:25

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

 Папараци ГБО на крузак- Абсолютно верное решение ! Поверь мне !  У тебя бы денег нехватило просто заправлять крузака при каждодневных поездках, так что газ - это правильное решение. 

 

 У нас с Гелом  был общаковый полноприводный паркетник Honda HR-V... так вот эта зараза хавала столько бенза, 200-500руб в день это если ездить у себя по району  :biggrin:  :rofl:  Бензиновый крузак жрет еще больше. Так что в месяц 20тр легко может выйти на бензин. Почему бы не поставить газ и не платить 10тр в месяц за тоже самое ? За год 120тр экономии, на эти деньги если что можно купить твой скутер целиком  :wink:



#17 Offline Paparaci - Отправлено 20 февраля 2015 - 23:47

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Канеш крузак ж тока жрет много, а так недорогой и транспортный совсем ничего))))

Это где можно купить мой скутер за 120Р? Сейчас тем более)))



#18 Offline odiou_s - Отправлено 20 февраля 2015 - 23:57

odiou_s

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Катаю на: :xvs1100

50коп на кассе - это мелочность. 

по ходу у тебя небыло случаев када иенно этих 50коп нехватало в кармане на чтото (не вобще нехватало а именно налички в кармане именно этих 50 копеек).


  • Алена Море это нравится

#19 Offline Paparaci - Отправлено 21 февраля 2015 - 00:07

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Надо в нормальные магазы ходить)))



#20 Offline Mikki - Отправлено 21 февраля 2015 - 00:24

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

Канеш крузак ж тока жрет много, а так недорогой и транспортный совсем ничего))))

Это где можно купить мой скутер за 120Р? Сейчас тем более)))

 

 Стоимость покупки тут не причем. Хочет человек ездить на нормальной машине, и это нормально. Транспортный налог - в любом случае платить хоть с газом хоть без него... также есть полно авто с заниженным показателем лошадок в птс. 

 

 Кто ищет-тот найдет. А если для тебя 120тр каждый год не деньги, то уж простите, вас мажоров нам не понять  :D

 На мотоцикле расход топлива например меня вот мало волнует- так как в любом случае он достаточно мал, и много удовольствия  :smile:





Яндекс.Метрика