Перейти к содержимому


Фотография

я еще помню СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Offline Arin - Отправлено 04 февраля 2015 - 15:18

Arin

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :учусь хоДить

Ну их и я помню :biggrin: У родителей тырила, чтобы капитошки делать :girl_b:


  • kollibri это нравится

#22 Offline Vedma - Отправлено 04 февраля 2015 - 15:44

Vedma

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • ГородРостов н/Д
  • Катаю на: :FZ6S
Капитошки ? эт тн что внутри с мукой что ли?

#23 Offline Schikane - Отправлено 04 февраля 2015 - 15:50

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000
С водой. И с балкона 9 этажа их
  • Серёга серый кот это нравится

#24 Offline Arin - Отправлено 04 февраля 2015 - 15:51

Arin

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :учусь хоДить

Вообще "Капитошка" -это советский мультик про капельку дождя! 

 

С водой. И с балкона 9 этажа их

В дырдочку! А я как раз жила на 9 этаже



#25 Offline Vedma - Отправлено 04 февраля 2015 - 16:09

Vedma

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • ГородРостов н/Д
  • Катаю на: :FZ6S
а мы просто пакеты (прозрачные из под хлеба) завязанные кидали, с 10 этажа ))))))))

#26 Offline Mikki - Отправлено 04 февраля 2015 - 18:11

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

вот придумают машину времени и можно будет купить путевку в прошлое  :biggrin:



#27 Offline Маэстро - Отправлено 04 февраля 2015 - 19:08

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

"Те самые" продукты как были, так и остались.

Например, сгущенное молоко. Сейчас появилось куча всяких производителей, которые работают не по ГОСТу, а пот ТУ. Технические Условия. А там как кто себе их придумает, так и делает продукт отдаленно напоминающий сгущенку, только с добавлением пальмового масла, сахарозаменителей и прочей химии. Некоторые настолько далеко от состава ушли, что даже не пишут "сгущенное молоко", а стыдливо прикрываются надписью "сгущенка" иначе роспотребнадзор их вздрючит за несоответствие.

 

А сгущенка, произведенная по ГОСТу как была вкусной тогда, так и сейчас такая же.

То же самое касается томатного сока, например. Я кучу всяких перепробовал уже. Вот на которых есть гост, те хорошие, вкусные. А у кого ТУ и лимонная кислота в составе - ну...

 

Я к тому, что хорошие продукты остались, просто к ним добавилась масса продуктов подешевле и похуже, где изменен состав.

 

Еще я помню очередь в северный универсам за сахаром. Тот, в здании которого сейчас мвидео или полярная станция. Точно не помню уже, на бульваре Королева который.

Я помню синий газон с желтой бочкой молока, который приезжал по утрам и если не успел, соси бибу, в магазине молока нет.

Я помню овощной и молочный магазины на районе и какие там были продавщицы, какой товар продавали. Засохшие сыры, сморщенный перец и мерзлую картошку.

Советский автопром даже помнить не надо, он до сих пор по дорогам гайки за собой рассыпает.

 

Не, радиотехника С-90 - легендарная штука. Они до сих пор работают.

Но с другой стороны есть такая же легендарная электрогитара Урал, которой можно было пробить сцену, но не саму гитару...



#28 Offline Маэстро - Отправлено 04 февраля 2015 - 20:02

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Еще помню газовую колонку советскую, которая старше меня но продолжала работать. Только клапан автоматического выключения у нее был откручен и выкинут, потому что напор воды в доме был настолько мизерный, что она тупо не включалась из-за клапана.

Еще помню, что подъезд ремонтировать и дом (заодно подъездные дороги) стали только после советской власти, а до этого никаких ремонтов не было.

Еще помню, как проблемы с водоканалом можно было решить только походом в окошко на Театральном-Горького и что там очереди были постоянно

Еще помню, как за модельками приходилось ехать в единственный магазин в городе, где они были. Это еще до "Пионера" на Садовой, когда наборы были только в Детском мире. И сами эти наборы помню - картинка на коробке хорошая, а внутри жуткий пластик, куча облоя и дефектные детали.

 

Зашибись, в общем, было! Конечно! Дико хочется обратно, прям волосы от желания на себе рву.



#29 Offline Серёга серый кот - Отправлено 04 февраля 2015 - 20:44

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

"Те самые" продукты как были, так и остались.

Советский автопром даже помнить не надо, он до сих пор по дорогам гайки за собой рассыпает.
 
Не, радиотехника С-90 - легендарная штука. Они до сих пор работают.
Но с другой стороны есть такая же легендарная электрогитара Урал, которой можно было пробить сцену, но не саму гитару...

Нормальные того качества продукты надо днем с огнем искать а если удается найти то цены хрен докупится простой работяга-технарь:( Раньше хоть и были очереди но цены были по карману всем а не как сейчас

Да Советский автопром был неказист но то-что столько машин дожило до наших времен говорит что не все так плохо было!!! А посмотрит на то-что сейчас колесит по нашим дорогам??? Да через 20 лет это все развалится и сгниет. Качество всех авто в том чиле и иномарок только деградирует но не делается лучше.
силители колонки и прочая техника у многих и сейчас в хорошем состоянии.
И при СССР например плата за комуналку была мизерной и не напряхной даже для пенсионеров а сейчас она олосальная. На пенсию можно было нормально жить а сейчас приходится выжиать. Жилье тогда строилипочти на всех предприятиях Только не ленись работать. Устроился на работу и лет через 10 почти наверняка ты с жильем Хочешь быстрее иди на оборонку. Я в школу пошел уже с новой квартиры. Причем уже не теперешний стройвариант а с отделкой обоями сантехнткой и линолеумом. Заходи и живи. А сейчас ипотека на 20 лет и более и в любой момент за просрочку тебя выкинут :( Каждый год ездили по очень дешовым путевкам отдыхать, Спортивныесекции были бесплатны, Бесплатно и в горы ходили автовусы и снаряжение было, спортсменам-паращютистам еще и премии давали и с работы отпускали на сборы.А сейчас пойди попрыгай :( Это только сынкам богатых по карману :( :( :(
Жили и не бы+лопочти наркотиков. Наркоман это было ЧП!!! Гомиков сажали а не возносили по Яшику.
Были колхозы и совхозы и мы не зависели от импорта!!! Постельное белье ,носки и пр... вещи могли носится по нескольку лет и ыли лучше чем сейчас после рервой стирки. А некоторые за день в дырках сейчас.
Тем то сейчас хвалит новую власть предлагаю задуматся: Германия и СССР росле войны за 20 лет полностью восстановились из дикой разрухи А у нас и без войны наладить не могут. Зато милиардеров долларовых приростает и во время кризиса.

#30 Offline Маэстро - Отправлено 04 февраля 2015 - 21:05

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Серега, ты веришь, что "те самые продукты" стоят дорого.

А я покупаю в ашане томатный сок по ГОСТу Р 52183-2003 за 25 рублей литр.

Удивительно, правда?

БМВ или Ауди 80-го года ездит как-то получше жигулей того же возраста, не?

 

Хвалить власть у меня желания нет. Однако горевать по старым временам у меня желание еще меньше. Из всех опрошенных родственников разницу не увидела только православная бабка из Самарского. Остальные назад не хотят. При чем очень уверенно не хотят.


  • Freeman это нравится

#31 Offline Pirat - Отправлено 04 февраля 2015 - 22:20

Pirat

    Модератор

  • Модераторы
  • 835 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :Yamaha

Еще помню газовую колонку советскую, которая старше меня но продолжала работать. Только клапан автоматического выключения у нее был откручен и выкинут, потому что напор воды в доме был настолько мизерный, что она тупо не включалась из-за клапана.

 

 

Зашибись, в общем, было! Конечно! Дико хочется обратно, прям волосы от желания на себе рву.

 

я эти колонки досихпор ремонтирую и они работают лучше новых автоматических



#32 Offline Arin - Отправлено 04 февраля 2015 - 22:26

Arin

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 143 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :учусь хоДить

Вот, честно, я в то время под стол пешком бегала и капитошки с балкона кидала, но буквально сегодня моя мама после возвращения с ленты (у меня на фоне операций и не хватки всякой полезной штуки в моей организме) особая диета, но ничего для этой диеты не найти, а если и есть, то цена охринеть и мама сказала-"ощущение, что я в советском Союзе, когда хер че достанешь и не дай боже доча, нам туда вернуться".

Я конечно не стала комментировать, т.к. знать не знаю, что там было, но маме верю.


Сообщение отредактировал Arin: 04 февраля 2015 - 22:34


#33 Offline Маэстро - Отправлено 04 февраля 2015 - 22:34

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

В том и дело, что те, кто там жил и обеспечивал семью, назад не хотят ни в какую. Псевдоромантизм только у тех, кто вроде из СССР (типа меня), но был еще несостоятельным ребенком или подростком.



#34 Offline Дядя Ваня - Отправлено 04 февраля 2015 - 23:16

Дядя Ваня

    глаза боятся - руки делают

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородРОСТОВ НА ДОНУ
  • Катаю на: :Yamaha SRX 400 , Yamaha Grand Axis 100

ВОТ ТАКИЕ ПРАВА ТОЖЕ БЫЛИ

Прикрепленные файлы



#35 Offline Удаф - Отправлено 05 февраля 2015 - 00:37

Удаф

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Катаю на: :hondа gl1500

маэстро  при  реальной  цене  на   молоко   банка сгущенки должна стоить 150-180 руб . 

а она стоит 50



#36 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 05 февраля 2015 - 00:48

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Рыжий, в этих ценах еще заложены сроки годности и сложности хранения и транспортировки. Так вот, со сгущенкой проще. Это не скоропорт.

#37 Offline PONKA - Отправлено 05 февраля 2015 - 01:02

PONKA

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Катаю на: :zzr 600

и мороженки вкусные были  ^_^  пломбир-20 коп. и фруктовое -15 коп 



#38 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 05 февраля 2015 - 01:09

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Кто-то спалил свой возраст :D

#39 Offline PONKA - Отправлено 05 февраля 2015 - 01:29

PONKA

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Катаю на: :zzr 600

Кто-то спалил свой возраст :D

Кто,я?  :D  а я и не скрывала!!! 

Боже.... какая я древняя  :biggrin:



#40 Offline Удаф - Отправлено 05 февраля 2015 - 01:47

Удаф

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Катаю на: :hondа gl1500

но моты  в то время делали  гавно  , хоть  и из хорошего металла!!


и кстати этот металл и сейчас  ценится ....... ибо стоит 13 руб за кг)))))





Яндекс.Метрика