Перейти к содержимому


Фотография

Модные слова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 00:46

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Вот меня больше всего раздражает именно эта подмена, когда есть русский аналог.

Месседж - это нихрена не сленг. Для него есть куча синонимов типа Суть, Послание, Обращение, Сообщение. И еще можно кучу придумать.

Месседж - это исключительно подмена слова иностранным, дабы звучало моднее. Вот я такие подмены и таких людей не люблю. Я про Юнит не просто так сказал, Гиена. Потому что Юниту адекватной замены нет, а месседжу есть, но месседж - это "сленг" манагеров (кстати, тоже заимствованное слово, но уже приевшееся) из Маасквы.

 

 

Для меня появление английских слов в речи - расширение русского языка, они имею совершенно другой окрас.

Мессадж - попытка донести мысль, в русском языке это слово используется именно в этом контексте.

Юнит - имеет адекватную замену. Это единица чего-то, в зависимости от контекста, но оно короче чем "боевая единица", "посадочное место". Точно также, как "мессадж" короче чем "донести мысль".

Не умеете пользоваться языком - не мешайте другим. 


  • kollibri это нравится

#22 Offline Ssb - Отправлено 06 июня 2016 - 09:20

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250

Не умеете пользоваться языком - не мешайте другим. 

 

Офигительное умение пользоваться языком, не далее, как в прошедшую субботу мне продемонстрировала менеджер одной крупной турфирмы сказав следующее "трансфер аэропорт - гостиница входит ......", на вопрос о виде транспорта - "трансфер осуществляется минивеном"



#23 Offline Серёга серый кот - Отправлено 06 июня 2016 - 13:45

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М
При всей иногда зандности Маэстро тут трудно с ним не согласится! Самому ухо режет от всех этих новомодных иностранных словечк которым есть наши родные и понятные аналоги! Сейчас зачастую и представителям старших поколений и таким как я кто об английском не имеет представлегия по причине что в школе изучали другой язык так иногда вообще нихрена не понятно что некоторые умники пытаются нам вчухать! Иэто неплохой отвлекающий маневр для тех кто хочет казатся умнее нежели он есть на самом деле и это реальное целенаправленное засорение нашего родного языка и это часть антиРусской деятельности . Нем навязывают чужие слова чужой язык чужие обычаи и пр... А глобализация это попытка сделать из нас непонятную биомассу! :( Это для сравнения если взять в столовой или в ресторане отдельные блюда которые сами по себе вкусны и замечательны а если взять все и смешать то получится непонятная масса! То-же и с людьми пытаются сделать :(
  • Ssb и Ostoja это нравится

#24 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 14:25

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Чем мне нравятся такие темы (при всей их тотальной смысловой убогости и бессодержательности) - так это тем, что это идеальная перепись пролетариев, консерваторов, националистов, поклонников исконно-посконного и прочих баттхёртящих от прогресса  :biggrin:   такой водораздел локального социума, причем с с полным, как писал Булгаков, разоблачением. 



#25 Offline AXXIS - Отправлено 06 июня 2016 - 14:35

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Часто сложно объяснить что мне надо кусок хлеба с котлетой и майонезом, когда тебе пытаются навялить бифф-чиз-кингсайз-чери-фиеста-хуеста-ролл-калифорния-зигзаг-маккряк-макдак-бигмак, та жа самая хрень с кофе, Я не хочу и не буду изучать стопицот сортов кофе, а продавец на меня смотрит как на идиота, ибо Я хочу тупо кофе, и мне насрать американо он, или замбабвеано. Правда Я дерёвня?!  :biggrin: Вообще стараюсь не заходить в такие заведения, ибо сразу хочется кого нибудь убить, желательно учебником русского языка.


Чем мне нравятся такие темы (при всей их тотальной смысловой убогости и бессодержательности) - так это тем, что это идеальная перепись пролетариев, консерваторов, националистов, поклонников исконно-посконного и прочих баттхёртящих от прогресса  :biggrin:   такой водораздел локального социума, причем с с полным, как писал Булгаков, разоблачением. 

А тебе зачем сия статистика?, шпиён американскай?


  • Серёга серый кот это нравится

#26 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 15:00

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Офигительное умение пользоваться языком, не далее, как в прошедшую субботу мне продемонстрировала менеджер одной крупной турфирмы сказав следующее "трансфер аэропорт - гостиница входит ......", на вопрос о виде транспорта - "трансфер осуществляется минивеном"

 

А что не так? Лично мне всё понятно, но я бы ещё выкинул "аэропорт  - гостиница", эти слова в этой фразе лишние.

Давайте теперь это скажем чисто по русски, посмотрим что получиться.


Часто сложно объяснить что мне надо кусок хлеба с котлетой и майонезом, когда тебе пытаются навялить бифф-чиз-кингсайз-чери-фиеста-хуеста-ролл-калифорния-зигзаг-маккряк-макдак-бигмак, та жа самая хрень с кофе, Я не хочу и не буду изучать стопицот сортов кофе, а продавец на меня смотрит как на идиота, ибо Я хочу тупо кофе, и мне насрать американо он, или замбабвеано. Правда Я дерёвня?!  :biggrin: Вообще стараюсь не заходить в такие заведения, ибо сразу хочется кого нибудь убить, желательно учебником русского языка.


 

бифф-чиз-кингсайз-чери-фиеста-хуеста-ролл-калифорния-зигзаг-маккряк-макдак-бигмак  -  это название блюда. Есть чизбургер, гамбургер, московский гамбургер, шаурма - всё это булка с мясом, и когда ты приходишь туда где есть это всё и куча сортов кофе, что прикажешь делать продавцу чтобы понять что тебе надо?



#27 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 15:09

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

А тебе зачем сия статистика?, шпиён американскай?

Нет. А жаль, американцы бы хоть платили за это прилично :smile:

Так что исключительно для удовлетворения личного любопытства и для ориентирования в обстановке - в смысле, от кого следует держаться подальше.


Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 06 июня 2016 - 15:10


#28 Offline AXXIS - Отправлено 06 июня 2016 - 15:09

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Как Я должен понять какую абра-кадабру мне надо, если Я оказался в кафе впервые? Причем кафе без американскага бренда на вывеске, вполне себе пишут в меню "булка с мясом", и у них эта булка часто вкуснее.



#29 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 15:11

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

 Сейчас зачастую и представителям старших поколений и таким как я кто об английском не имеет представлегия по причине что в школе изучали другой язык так иногда вообще нихрена не понятно что некоторые умники пытаются нам вчухать!

Сдается мне мы ровесники (мне 43), однако я редко когда не понимаю чего-то, новые слова меня не парят. В школе, в техникуме и в институт я изучал немецкий, но это не мешает мне находить информацию на английских сайтах при том, что английский я не знаю, мне достаточно как раз тех самых слов, которые вы считаете мусорными, но которые вполне широко применяются в современном русском языке на правах заимствованных. У нас в языке дохрена латыни, но никто на это не обращает внимания, вы просто знаете эти слова с детства, а вот появилось новое слово - бля этож надо теперь запомнить что оно означает...


  • Пятнистая_Гиена это нравится

#30 Offline Серёга серый кот - Отправлено 06 июня 2016 - 15:13

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М
можно спокойно называть что кофе например со сливками или черный или еще что-то что отличается а когда называют кофе и еще какие-то непонятные слова один хрен мне и многим людям приходится переспрашивать что это значит?! И так-же с бутербродами и шаурмой и пр... хорошо если висит фотка с названием и перечень того что туда входит а иначе один хрен переспрашивать надо если ты конечно не постоянный клиент и уже в курсе что есть что. Я не раз наблюдал как перестрашивают не один и не два человека подряд и это отнимает время тогда когда людей много это особенно раздражает что все не по Русски! Молодец Батька Лукашенко он законодательно обязал писать все на родном языке или в крайнем случае дублировать надписи чтоб было понятно всем! Вот вы все что защищаете это засилие чужих слов обратите внимание как тяжело приходится старшему поколению ! Этоподчас делает очень затруднительным их общение или посещение таких заведений :( А это уже искусственно создаваемые барьеры для них вместо того чтоб они могли себя нормально чуствовать!

#31 Offline Маэстро - Отправлено 06 июня 2016 - 15:13

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Да сколько можно повторять - речь не о новых словах!

Речь о замене уже существующего слова новым.



#32 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 15:17

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Как Я должен понять какую абра-кадабру мне надо, если Я оказался в кафе впервые?

"Простите, я впервые слышу эти названия, не могли бы вы объяснить подробнее?" - очень сложная фраза? Я крайне редко захожу в макдональдс ,и если случается заказывать кофе или какую то непонятную булку, я спрашиваю у продавца что это.


Речь о замене уже существующего слова новым.

Где? Я очень часто слышу такие жалобы, но сам ни разу не замечал.



#33 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 15:17

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Речь о замене уже существующего слова новым.

Замен не бывает, Маэстро. Если появляется новое слово - значит, появилось и то, что им названо. "Кофе-брейк" отличается от "перекура", а если лично ты отличия не видишь - значит, ты просто не туда смотришь. А если ты брыкаешься, возмущаешься и требуешь вернуть тебе исконно-посконное - значит, ты и не хочешь знать разницу, а просто хочешь упростить мир до примитивности своего представления о нём.



#34 Offline AXXIS - Отправлено 06 июня 2016 - 15:21

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

"Простите, я впервые слышу эти названия, не могли бы вы объяснить подробнее?" - очень сложная фраза? Я крайне редко захожу в макдональдс ,и если случается заказывать кофе или какую то непонятную булку, я спрашиваю у продавца что это.


Где? Я очень часто слышу такие жалобы, но сам ни разу не замечал.

 Я не хочу пытать продавца, Я хочу купить булку, на которой написано что это булка  :biggrin: , слово "булка" вкуснее звучит. Эти сволочи уже и к блинам свою хрень припысывают.



#35 Offline Серёга серый кот - Отправлено 06 июня 2016 - 15:22

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Сдается мне мы ровесники (мне 43), однако я редко когда не понимаю чего-то, новые слова меня не парят. В школе, в техникуме и в институт я изучал немецкий, но это не мешает мне находить информацию на английских сайтах при том, что английский я не знаю, мне достаточно как раз тех самых слов, которые вы считаете мусорными, но которые вполне широко применяются в современном русском языке на правах заимствованных. У нас в языке дохрена латыни, но никто на это не обращает внимания, вы просто знаете эти слова с детства, а вот появилось новое слово - бля этож надо теперь запомнить что оно означает...


Да разница у нас пустяк мне 40 в школе тожн Немецкий учил но на англоязычных.сайтах я ни бум-бум! И не путай когда в жизнь входят тезнические термины которым нет адекватной замены в родном языке и когда идет засор языка! Да есть куча терминов и названий которые на многих языках звучат одинаково и это удобно и во многих отраслях и коллективах есть свой профессиональный жаргон и терминология но это для внутренненго общения. Но меня как и многих других просто коробит когда вместо надписи ГОСТИННИЦА появляется отель и что вместо РЖД на вокзале появились латинские буквы и таких примеров вагон и маленькая тележка

#36 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 15:27

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Причем кафе без американскага бренда на вывеске, вполне себе пишут в меню "булка с мясом", и у них эта булка часто вкуснее.

в булку с мясом тебе положат мясо и смажут майонезом/кетчупом/горчицей, может быть положат а может нет морковку/капусту/макароны. А чизбургер имеет четкий рецепт, и приходя в макдональдс ты не уточняешь что именно они кладут в булку, тебе не надо спрашивать "а что в вашем кафе входит в состав булки с мясом?"



#37 Offline Серёга серый кот - Отправлено 06 июня 2016 - 15:28

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Замен не бывает, Маэстро. Если появляется новое слово - значит, появилось и то, что им названо. "Кофе-брейк" отличается от "перекура", а если лично ты отличия не видишь - значит, ты просто не туда смотришь. А если ты брыкаешься, возмущаешься и требуешь вернуть тебе исконно-посконное - значит, ты и не хочешь знать разницу, а просто хочешь упростить мир до примитивности своего представления о нём.


Открой глаза! Повсеместно вместо Гостиница стало отель вместо контора офис вместо оформителя витрих мерчедайзер или что-то созвочное вместо РЖД тоже латиница даже на машине УАЗ надпись патриот почему-то тоже латиницей ну очень патриотично :( И такая фигня везде. Явно надо в Белорусию на стажировку отправлят)наших реформаторов...

#38 Offline point111 - Отправлено 06 июня 2016 - 15:32

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

 коробит когда вместо надписи ГОСТИННИЦА появляется отель и что вместо РЖД на вокзале появились латинские буквы и таких примеров вагон и маленькая тележка

А если будет написано "постоялый двор" твое сердце возрадуется? Отель и гостиница уже  синонимы, корме того существуют хостелы, это тоже гостиницы, но при этом нихрена не отели. РЖД возит туристов, не? Давай ещё примеры, я кроме замены продавца манагером ниче больше не знаю.

Мерчедайзер не оформитель витрин!!!!  Это специалист как втюхать товар используя его положение на полке.


  • kollibri это нравится

#39 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 15:37

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Открой глаза! Повсеместно вместо Гостиница стало отель вместо контора офис вместо оформителя витрих мерчедайзер или что-то созвочное вместо РЖД тоже латиница даже на машине УАЗ надпись патриот почему-то тоже латиницей ну очень патриотично :(

Стало. Ну и что? Я не патриот и не фанат исконного и посконного, неплохо владею английским и не ломаюсь выучить новое слово :biggrin:

 

...когда вместо надписи ГОСТИННИЦА...

А вот "гостиННица" от человека, ратующего за патриотизм, национализм и родной язык - это реально ироничный кадр :rofl:

Интересно, почему именно патриоты ан масс так люто безграмотны? А, хотя я знаю, почему...


Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 06 июня 2016 - 15:37


#40 Offline Маэстро - Отправлено 06 июня 2016 - 15:39

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Мэсседж :) Это замена. Причем в моей профдеятельности. Я как раз занимаюсь разработкой концепций, фирменных стилей, логотипов, слоганов и т.п. Так вот мэсседж - это подмена послания.

- Какой у вашей компании мэсседж?

Да ёпте, это ж обычное послание потребителю. Сообщение.

А кофе-брейк отличается от перерыва чем? На перерыве нельзя пить кофе или чай? На перерыве обязательно сидеть? Или перерыв дольше кофе-брейка? Может break переводится не как перерыв?





Яндекс.Метрика