Перейти к содержимому


Фотография

Модные слова


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Offline AXXIS - Отправлено 06 июня 2016 - 15:40

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Классик

Зингер

Зингер из тостера

Бокмастер из тостера

Биггер

Сандерс

Ай-твистер Чиз

Твистер веджи

Лонгер

 

Это ни фига не американская бейсбольная команда, это Я сейчас зашел на сайт kfc, и переписал список бургеров с первой страницы. С какой стороны посмотреть на этот ребус, что бы начать его распутывать? 


  • Серёга серый кот и Oolong это нравится

#42 Offline Маэстро - Отправлено 06 июня 2016 - 15:43

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Это названия же, имена собственные. Речь о другом.



#43 Offline AXXIS - Отправлено 06 июня 2016 - 15:49

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Суть то одна, подмена слов  :biggrin:

Проведем эксперимент, фик с ним, еще раз kfc

 

http://www.kfc.ru/category/1

 

И допустим теремок

 

http://teremok.ru/menu/bliny_sytnye/

 

На какой странице вам захотелось есть? Что вкуснее звучит, "зингер из тостера", или "блинчик с беконом и сыром"


  • Серёга серый кот это нравится

#44 Offline Маэстро - Отправлено 06 июня 2016 - 15:51

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Тут еще вот какой момент.

Был я недавно на совещании бывших чекистов. Старенькие дядьки уже все. Ну, язык у них довольно простой, прямолинейный. Плюс с использованием собственных профтерминов. Например, "режимщики" часто использовали. И выступал на совещании один модный молодой человек :) В бирюзовой футболочке с розовым принтом, с макбуком, модными часами, в кроссовках. Вот в его речи было довольно много этих модных слов, которые просто засоряли речь и вносили сумятицу в ряды дядечек. А ведь весь его доклад можно было совершенно без потерь перевести на обычный и привычный русский.

Но он же модный! Он же не может на русском, он на манагерском беседует.

 

Паша, еще раз повторяю - не путай, это названия. Называть продукт можно как угодно, никакой подмены нет. Это имена Собственные. Блинчик с беконом и сыром может называться "Гостомысл Велимудр".


Сообщение отредактировал Маэстро: 06 июня 2016 - 15:55


#45 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 15:55

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Мэсседж :) Это замена. Причем в моей профдеятельности. Я как раз занимаюсь разработкой концепций, фирменных стилей, логотипов, слоганов и т.п. Так вот мэсседж - это подмена послания.
- Какой у вашей компании мэсседж?
Да ёпте, это ж обычное послание потребителю. Сообщение.
А кофе-брейк отличается от перерыва чем? На перерыве нельзя пить кофе или чай? На перерыве обязательно сидеть? Или перерыв дольше кофе-брейка? Может break переводится не как перерыв?

Маэстро, я уже говорила тебе, что ты не умеешь мыслить на мета-уровне?  :smile:  endraum привел тебе блестящий пример мотиваций использования именно этого конкретного слова из ряда доступных синонимов: слово "булка" вкуснее звучит. Со словом "мэсседж" та же история  :smile:

 

Дальше рассказывать или всё-таки сам догадаешься?  :wink:  IQ160, вот это всё... 



#46 Offline Маэстро - Отправлено 06 июня 2016 - 16:04

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Так об этом же и речь, ёпте! Подмена для более "вкусного" звучания! Только оно нифига не вкусное. Это больше похоже на цирк с понями. Именно этот выбор синонима "вкуснее" меня и раздражает. Начинается это раскрашивание речи модными словами. Причем именно модными. Потому сейчас они новые, необычные, поэтому их надо вставлять, чтобы выглядеть продвинутым, в теме. Тьху!

И ведь это даже не сленг, когда другим словом не описать...


Сообщение отредактировал Маэстро: 06 июня 2016 - 16:04


#47 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 16:14

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Только оно нифига не вкусное. Это больше похоже на цирк с понями. Именно этот выбор синонима "вкуснее" меня и раздражает. Начинается это раскрашивание речи модными словами. Причем именно модными. Потому сейчас они новые, необычные, поэтому их надо вставлять, чтобы выглядеть продвинутым, в теме. Тьху!

И ведь это даже не сленг, когда другим словом не описать...

Если оно тебе не вкусное, это не повод, чтобы:

1. проецировать на других людей свои фантазии про их мотивации. "Они это делают чтобы быть модными" - это фантазия умученного дизайнера логотипов. Я понимаю, что профессиональная деформация, у меня своих хватает, но надо ж себя в руках держать. Не ВСЕ в этом мире заморочены только на моде.

2. представлять эти мотивы как априори "грязные" и "недостойные". Ты считаешь, что "выглядеть продвинутым" - это плохо? А почему? А они не согласны и считают, что это хорошо. Спор о вкусе фломастеров, причем к ихнему вкусу у тебя явно что-то личное.


Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 06 июня 2016 - 16:14

  • Oolong это нравится

#48 Offline Ssb - Отправлено 06 июня 2016 - 16:45

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250

А что не так? Лично мне всё понятно, но я бы ещё выкинул "аэропорт  - гостиница", эти слова в этой фразе лишние. Давайте теперь это скажем чисто по русски, посмотрим что получиться.

 

Point, да все нормально, все понятно и давно не интересно, единственное, ответь на вопрос - ты на Павлово-Очаковку поедешь или будешь осуществлять трансферт.   



#49 Offline Ostoja - Отправлено 06 июня 2016 - 16:51

Ostoja

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 253 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Suzuki GSX600F
А у меня один вопрос - у нас в стране понаделали вывесок с английскими названиями улиц и т.д. А есть ли в западных странах дубляж названий на русском? Если нет, то почему? Ведь русскоговорящего населения приезжает (да и вообще, живет в мире) очень много!

#50 Offline Kali - Отправлено 06 июня 2016 - 16:57

Kali

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • ГородКонаково-Ростов-на-Дону-????
  • Катаю на: :Yamaha XTZ750ST; BMW R1100GS

вывесок с английскими названиями улиц и т.д.

Английский считается международным языком.



#51 Offline Shadowcat - Отправлено 06 июня 2016 - 16:59

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Там сейчас другой тренд)), там от всего русского избавляются...что уже не смешно.

Эх вот тебе и харчевня магдональдс...кстати блинчик с беконом это не правильно, блинчик со свининой тогда). Интиресно, в китае в магдональдце в меню что написано?))

#52 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 17:03

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

...там от всего русского избавляются...

А было от чего?  :biggrin:



#53 Offline Shadowcat - Отправлено 06 июня 2016 - 17:15

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650

А было от чего? :biggrin:

Памятники сносят) . в '45 и русских надписей хватало. Особенно в Берлине, особенно в районе рейхстага..Помоему это единственный сбособ дублирования надписей на русском, жаль что цена восокая, точнее цены он не имеет. Но ничто не вечно..
  • Серёга серый кот это нравится

#54 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 18:00

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Памятники сносят...

Не думаю, что это от большой личной нелюбви именно к русскому.

#55 Offline Ssb - Отправлено 06 июня 2016 - 18:31

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250

Всем любителям изящно и не очень потрындеть  6 июня - День рождения Александра Сергеевича Пушкина


Сообщение отредактировал Ssb: 06 июня 2016 - 18:32


#56 Offline Shadowcat - Отправлено 06 июня 2016 - 19:08

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650

Не думаю, что это от большой личной нелюбви именно к русскому.

Кто скажет это дань глобализации... это для германии история а в ЕС это старо и не имеет смысла.. у ЕС и истории та той и 20 лет не будет) а личная не любовь..ну какая не любовь у немца турецкого или какого иного происхождения к СССР? Ты сейчас наверное сочтешь это параноей, но вначале коверкается язык. Потом приезжают мигранты, которым плевать на язык традиции и историю страны. Они за баблом еду и у них своя история. А через какое то время получаем новый народ, который не помнит чем все кончается когда идут в Россию и на Россию. И слова коренных немцев вызывают смех и недоумение. По ящику ж гоаорит что русские это отсталые полудикие злые орки. И вот так и приходится снова ценой миллионов жизней идти и дописывать поясняющие надпи на русском. На стенах и указателях.
  • Серёга серый кот это нравится

#57 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 19:25

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Ты сейчас наверное сочтешь это параноей, но вначале коверкается язык.

Я сочту это за то, что кто-то, не будучи филологом и лингвистом, очень дохера на себя берёт - аж целую функцию контролирующей инстанции, которая единолично решает, где коверкание, а где развитие. Небесная канцелярия, внатуре  :biggrin: 
 

Потом приезжают мигранты, которым плевать на язык традиции и историю страны.

Предъяви претензии к правительству. А мы посмотрим, какую статью тебе пришьют за покушение на карман иммиграционных служб  :biggrin: 
 

По ящику ж гоаорит что русские это отсталые полудикие злые орки.

И что, они далеки от истины? По-моему, обе последние темы от Маэстро - живое подтверждение  :wink: 
 

И вот так и приходится снова ценой миллионов жизней идти и дописывать поясняющие надпи на русском. На стенах и указателях.

Хочешь сказать, что ВОВ была не за политическое господство, а за то, что кто-то кого-то публично обозвал тупым орком? Интересные представление об истории  :biggrin:  :biggrin:



#58 Offline Shadowcat - Отправлено 06 июня 2016 - 19:40

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Узнаю Гиену) если нечего сказать, то надергаю фраз и поглумлюсь) ты моим словам сейчас пришиваешь тот смысл который тебе удобно) ну и сама манера критики, ну прям Павел Воля в юбке))) чистый 99% сарказм)

#59 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 06 июня 2016 - 19:59

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Узнаю Тенекота  :biggrin:  выдать единый кусок бреда про всё сразу - историю, язык и политику, а потом обидеться, что этот кусок не стали обсуждать всерьез, а разобрали на компоненты, попутно малость постебавшись :biggrin:  



#60 Offline Shadowcat - Отправлено 06 июня 2016 - 20:23

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Эксперт по бреду) ты о себе во множественном числе? У тебя только твое мнение истина)
  • Серёга серый кот это нравится



Яндекс.Метрика