Перейти к содержимому


Фотография

Беседка

флуд на мото и другие темы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14165

#11181 Offline Серёга серый кот - Отправлено 26 апреля 2017 - 16:20

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Прикольное обсуждение.Особенно понравилось, что сантехника перемежается с профессией электрика))

 

 

 

Серега серый кот, ответь мне - я пропустил существенную часть беседы - что ты умеешь делать профессионально?

Я электрик. 11 лет отработал в аварийке ТКЭ  Ну и почти всю жизнь я работаю именно дежурным часто совмещал 2 работы паралельно. Были времена немного автоэлектриком  паралельно работал замещал телефониста КИПовца. 



#11182 Offline Серёга серый кот - Отправлено 26 апреля 2017 - 16:32

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Это не такие сложные профессии, особенно если дело касается не монтажа а лишь обслуживания. Да и монтаж дело не велико замудренное, технологии разработаны, изучить нетрудно. Вот тут только нужен инструмент не дешевый, чтобы производительность была приемлемая. И хорошие работники имеют такой инструмент, я заказывал с ебеея другу обжимник для сантехники - комплект пресса с насадкам вышел около 80 000р. говорит, окупится за два заказа.

Зря ты так думаешь что это такие простые професии! Тут одни ежегодные экзамены по электрике чего стоят и если сдавать все как положено то надо оставшееся время после работы учить всякую муть которая и не понадобится в работе но в билетах может быть. Ну и  работа с подстанциями  тоже далеко не простая особенно когда касается параллельной работы трансформаторов и пр...  И наоборот  на монтаже проще нежели когда приходится искать дефекты там где никто не знает ни трасс ни схем разводки и всего остального. Тут именно опыт и профессиональное чутьё  важны а это только с годами приходит и не к каждому. 

А насчет преса за 80тыс так это-ж какие об-емы работ должны быть чтоб он окупился??? Насчет того что нужен дорогой инсрумент для монтажа это  да но сейчас у многих нет денег на дорогие ремонты. Вот на днях позвонили что надо менять провод от столба,счетчик,щиток и пр...  И когда я озвучил что на один материал надо минимум 10тыс то был ответ что столько нет и что надо еще собрать столько денег ....((( И так очень часто. Людям и надо но от зарплаты до зарплаты и отложить нихрена не получается.



#11183 Offline Schikane - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:11

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000
Я понимаю, что кто о чём, а грязный о бане, но фразу про бабу просто так пропустить не могу.
Если женщина получает больше - в 90% случаев у неё просто квалификация выше. При прочих равных, у мужчин зарплата выше по статистике и по моему личному опыту.
Если всё так просто, что даже у тупой бабы получается, почему бы не занять её место? Тем более, что рынок менеджеров (например) по продажам ой как недонаполнен.
  • kollibri и Oolong это нравится

#11184 Offline RattleSnake - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:18

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

Это не такие сложные профессии, особенно если дело касается не монтажа а лишь обслуживания.

Насчет сложности не согласен. За сантехника не скажу ничего, а вот у моего отца специальность - электрик. Если чисто разводить провода по квартире, то получается эникей с моего примера выше. Тут да, должен и стенку штробить, и коробки замазывать, потому что по сути своей - это низкоквалифицированный труд, такое даже я могу сам сделать, хотя и программист.

 

Но прикол в том, что я знаю немножко изнутри, как оно быть электриком. Что там есть допуски, по вольтажу вроде, установки 3 кВ и 10 кВ, еще куча всякой бороды. Когда маленький был, ходил часто к отцу на завод, лазали на кран чинить высоковольтную часть (я, ясен хрен, стоял в стороне). Когда он работал в жеке, пару раз наблюдал как взрываются предохранители на большие токи, видел последствия выгоревших шкафов. Если профессионально заниматься этим - действительно нужно очень много потратить времени на обучение, на знание всяких стандартов, на допуски и прочее. Простые поцики не будут этим заниматься, если можно ремонты делать и рубить бабло. И с сожалением наблюдаю, что так происходит во всех сферах, квалифицированных кадров нет. Вот с этой стороны я прекрасно понимаю, что пишет Серега серый кот, что это немножко сложно, и прекрасно понимаю, что человеку, который профессионал в своей сфере просто впадлу заниматься смежными работами.

 

P.S. Немного оффтоп, конечно, но у нас население быстро перестроилось на капиталистический уклад с социалистического. Просто нужно рубить бабло, зачем заморачиваться знаниями, обучением и опытом. А потом после таких специалистов переделывать приходится. Яркий пример - автосервисы. Нихера ничо не знают, что то сложное делать особо не умеют, зато рубят бабло. Приезжаешь  - у меня тачка не заводится, разберитесь, полазил, чота тестером пощелкал - грит, хуй его знает, что у тебя, с тебя 500 р  :lol:  За диагностику. У друга электик (простая профессия!) проводку по квартире проложил, друг приходит - у него постоянно фаза в розетке вне зависимости от положения автомата и люстра горит постоянно. я даже хз, сколько он отдал за такую проводку. 


Сообщение отредактировал RattleSnake: 26 апреля 2017 - 17:26

  • Серёга серый кот это нравится

#11185 Offline point111 - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:20

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Он два дома сделает и окупит этот пресс и вспомогательные резаки к трубам.

 

Что такое сдавать экзамены я прекрасно знаю.

Я инженер электрик ж.д. транспорта, имею 4-й разряд электромонтера электрика контактной сети и линий электропередач расположенных на её опорах. После института я мог конташку на перегонах проектировать  и рассчитывать подстанции, а так же разрабатывать систему удаленного управления всей этой кухней. Моя дипломная работа это замена модулей ЛИСНЫ на дискретных элементах на интегральные микросхемы - тупо выдираешь из ячейки старый модуль на транзисторах и втыкаешь мой на современной логике. Это была самая крутая дипломная работа на курсе. После выхода из института и ознакомлением с программируемыми контролерами которые ставяться в ISA slot голимой четверки я понял, что мой диплом высер мамонта.

 

Ты посвятил профессии много лет, но вот пришло время, когда она просто не нужна! К примеру, последние годы я занимался Flash анимацией, (до этого делал трехмерные модели из архитектурных чертежей), но эти профессии умерли, всё, их больше нет. Мне теперь плакать как было раньше кайфово и искать куда применить этот богатый опыт?  Мне говорить боссу "я флешер! почему я должен верстать сайты?"



#11186 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:21

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Некоторые работники считают что если ты не работаешь руками, то ты вообще не работаешь. И если он пашет с утра до ночи в поле или таскает мешки, то он должен быть очень оплачиваем, а тот, кто сидит в кресле, плюет в потолок и иногда выдаёт умные мысли - получает свои деньги не заслуженно. Но такие люди и составляют основу компаний. Копателей можно нанять сколько угодно, это не дефицит. А вот тех, кто всё видит, все знает, и способен просчитать наперед результаты действий - таких мало и они более ценные, ибо только они знают куда надо копать. А сами по себе копатели бесполезны.

#11187 Offline point111 - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:25

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

что человеку, который профессионал в своей сфере просто впадлу заниматься смежными работами.

автоматизация накрывает производства, все, кто цепляется за свой ниибический опыт и старые знания окажутся на улице если не поймут, что пора учиться тому, что вскорости будет актуально.  У Сереги уже такой случай  - квалифицированного персонала с его знаниями с совка осталось дохуя, их некуда девать. Хотите играть в "последний стул под гармошку" - ну ваше право, веселитесь.



#11188 Offline RattleSnake - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:34

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

Некоторые работники считают что если ты не работаешь руками, то ты вообще не работаешь. И если он пашет с утра до ночи в поле или таскает мешки, то он должен быть очень оплачиваем, а тот, кто сидит в кресле, плюет в потолок и иногда выдаёт умные мысли - получает свои деньги не заслуженно. Но такие люди и составляют основу компаний. Копателей можно нанять сколько угодно, это не дефицит. А вот тех, кто всё видит, все знает, и способен просчитать наперед результаты действий - таких мало и они более ценные, ибо только они знают куда надо копать. А сами по себе копатели бесполезны.

Тут можно парировать, что некоторые офисные рабботники считают, что у станка стоит исключительно низкоинтеллектуальное быдло  :lol:

Мне кажется, это вечная война между трудягами и офисными воротниками.



#11189 Offline RattleSnake - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:40

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

автоматизация накрывает производства, все, кто цепляется за свой ниибический опыт и старые знания окажутся на улице если не поймут, что пора учиться тому, что вскорости будет актуально.  У Сереги уже такой случай  - квалифицированного персонала с его знаниями с совка осталось дохуя, их некуда девать. Хотите играть в "последний стул под гармошку" - ну ваше право, веселитесь.

Ну автоматизация может и накрывает где то, только я чет не встречал)). Те же самые высоковольтные линии никуда не деваются, их все так же нужно поддерживать и обслуживать. Да и на Жд транспорте тоже вроде бы новый вид энергии не придумали)

Просто дело наверное в том, что производства уже все развалили, а новых не строят. Нужно переезжать, если хочешь найти достойную работу (как писал Kali). Если у тебя уже семья, дети, внуки - релоцироваться сложно. Чем старше становишься - сложнее обучаться. Любой человек, который дает советы - он говорит, как поступил бы сам. Однако, не у всех равные условия, не все могут таким советам следовать.



#11190 Offline Серёга серый кот - Отправлено 26 апреля 2017 - 17:42

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Некоторые работники считают что если ты не работаешь руками, то ты вообще не работаешь. И если он пашет с утра до ночи в поле или таскает мешки, то он должен быть очень оплачиваем, а тот, кто сидит в кресле, плюет в потолок и иногда выдаёт умные мысли - получает свои деньги не заслуженно. Но такие люди и составляют основу компаний. Копателей можно нанять сколько угодно, это не дефицит. А вот тех, кто всё видит, все знает, и способен просчитать наперед результаты действий - таких мало и они более ценные, ибо только они знают куда надо копать. А сами по себе копатели бесполезны.

Понятно что кому-то надо и руководить и что знания нужны но я по своей работе везде вижу одно и то-же что в конторе сидит сотня например занимается бумажками а десяток пашет и обрабатывает сотню  и себя и потом получается что низкая производительность труда именно по причине что слишком много сидит по кабинетам! И насчет зарплат тоже дикость ибо в конторе зарплаты иногда в десяток раз выше нежели у тех кто пашет и причем большинство не просто копает а тоже имеет квалификацию и тоже много чего умеет.

автоматизация накрывает производства, все, кто цепляется за свой ниибический опыт и старые знания окажутся на улице если не поймут, что пора учиться тому, что вскорости будет актуально.  У Сереги уже такой случай  - квалифицированного персонала с его знаниями с совка осталось дохуя, их некуда девать. Хотите играть в "последний стул под гармошку" - ну ваше право, веселитесь.

Знаешь-ли  автоматизация конечно идет но этих роботов тоже надо обслуживать и ремонтировать! Да и у нас в стране до роботизации еще очень далеко! Я на днях был на Ростсельмаше на собеседовании и был в литейных цехах и ожидал что там жопа но что до такой степени я не мог ожидать. (хотя один умный человек которому там предлагали энергетиком стать мне говорил что там делать нечего) Время там застыло в плане усовершенствования и вот как было построено при СССР так и работает только износ дикий и только едва латают чтоб хоть как-то работало. Там впору фильмы ужасов снимать. И по поводу того что моя профессия устарела это ерунда. Подстанции как были так и будут силовая часть оборудования как была так и будет в каждом доме электрощит и пр.... тоже  будут. Изучать новое в своей профессии это да тут никто с этим не спорит. Просто позакрывалось много производств а спецов много осталось и поэтому столько безработных а  на хорошую вакансию даже электрика без связей не устроится.



#11191 Offline point111 - Отправлено 26 апреля 2017 - 20:41

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

И по поводу того что моя профессия устарела это ерунда.

твоей профессии ДОХУЯ! вас столько не надо!

 

вот два примера позволяющие стартануть с нуля и бесплатно, за более глубокие знания придется платить (хотя если есть мозги, то не придется, в сети миллион справочников нахаляву, которыми после овладения основ пользоваться не сложно), но начало тебе покажут бесплатно и ты решишь, твое ли это

 

https://geekbrains.ru/

https://javarush.ru/

 

по верстке HTML  вообще гигантское количество материала БЕСПЛАТНО

в сети дохерища уроков по программированию  Arduino

... информации просто пиздец

 

 

зы, кстати, тут мне котел газовый настраивали, romayor, так вот не кисло мастер денег взял, и работа эта востребована, сейчас многи меняют Дон на настенник.


 

Знаешь-ли  автоматизация конечно идет но этих роботов тоже надо обслуживать и ремонтировать! Да и у нас в стране до роботизации еще очень далеко!

А ты умеешь их ремонтировать?  А когда ты начнешь учиться и вообще интересоваться этой темой?


  • kollibri это нравится

#11192 Offline kollibri - Отправлено 26 апреля 2017 - 21:45

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150

чё, у него там лады на грифе?  слабак
 
https://youtu.be/D-kooj0EdL8


Годнота))
Я сейчас поработал на новой работе пару дней. Да нравится, свобода, нет дурацких нормативов. Пей-кури-еби гусей. Главное чтоб работа была качественно сделана. Больше ничего не требуют. Приходи во сколько хочешь, никакой показухи и тд. Станочек новье. Эх..))
Я доволен

#11193 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 26 апреля 2017 - 22:39

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
На чём работаешь?

#11194 Offline AXXIS - Отправлено 26 апреля 2017 - 23:08

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Что т надоело, как смените тему, звоните  :biggrin:

 

Прикрепленный файл  So4ueynHRJY.jpg   48,23К   1 скачиваний



#11195 Offline dabbuger - Отправлено 27 апреля 2017 - 10:06

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Бля как бесит вот это "сидят по кабинетам с бумажками". Каким же надо быть тупым что бы не понимать, что работодатель сейчас это не ссср и просто так держать работника который ему ненужен - не будет. Раз сидит 100 сотрудников значит столько нужно. К примеру там где я работаю сейчас проектировщиков, включая начальника отдела 5 человек. Год назад было 35 человек. Работа кончилась народ разогнали. А я еще совсем недавно работал монтажником и делали всё, абсолютно без проекта. Это реальное дерьмо. Без проекта вообще получается шлак. И материала вечно либо не хватает, либо остается в три раза больше чем потрачено. Да и вообще мозгоебка, куча глупой работы потому что не знаешь что и куда поставить. И только благодаря тому что система по своей сути простая, смонтировать все без проекта становится возможным. А если что-то по сложней то без проекта вообще никуда.

#11196 Offline Schikane - Отправлено 27 апреля 2017 - 10:55

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000

Не знаю как вы, а я тут бухчу на весь мир, потому что погода жопошная. Конец апреля, +4 дождь. За весь месяц не наберётся и 5 тёплых сухих дней, и те были в будни :)

Зато на субботу резко обещают солнышко и +22. Прям не верится, что можно будет шубу в трусы не заправлять в летнюю мотокуртку переодеваться. На прошлых выходных открывали сезон с дружественным клубом. Они приехали на машинах, мы с мужем - на мотах (не охота открывать мотосезон без мото) и под снегом, отморозки в поисках ледяной свежести. И так второй год уже. Традиция блин.



#11197 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 27 апреля 2017 - 11:02

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Кто ж вам виноват, что вы живёте в мск? У нас тут тепло и хорошо, можно ездить нормально. Я летнюю куртку уже две недели назад достал. Правда последние дни ездил опять в зимней. Но щас дожди прошли и погода поправляется, теплеет с каждым днем.

#11198 Offline RattleSnake - Отправлено 27 апреля 2017 - 11:33

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

https://geekbrains.ru/

https://javarush.ru/

 

по верстке HTML  вообще гигантское количество материала БЕСПЛАТНО

в сети дохерища уроков по программированию  Arduino

... информации просто пиздец

Я придерживаюсь мысли, что если у человека нет склонности к программированию, нет определенного склада ума - нихрена толкового не выйдет. Будет обычный ширпотреб, если даже и получится.

Хотя, если так задуматься - именно это сейчас и нужно рынку, фигачить лендинги одностраничные, брать не качеством, а количеством.

Просто если Серега серый кот научится верстать (я не говорю, что нужно изучать современные технологии, БЭМ там всякие, просто верстать научится), то его ситуация не изменится в корне. Потому что таких миллионы, которые умеют просто сверстать страничку, и существенно вакансий не прибавится. Еще помножь на его возраст - и получится все печально. 

 

Мне вот интересно, какая практическая польза от программирования arduino? Просто поделки городить дома? Я вот на ардуино сделал цифровую приборку на катер чуваку. Все. Да и вообще, мои навыки программирования микроконтроллеров нафиг не нужны сейчас практически никому)) Думаю попробовать ПЛИС, но опять, подозреваю, что это закончится на уровне домашних поделок. 

 

Ну и опять же, обучение требует времени и денег. Как минимум компьютер и пару книжек купить нужно.



#11199 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 27 апреля 2017 - 12:34

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Вон, тип с Украины сделал на ардуино контроллер для пивоварни и продаёт его весьма успешно. Стоит 15к, работает как с домашними, так и с промышленным пивоварнями. Полностью автоматизирует весь процесс.
Представляет из себя алюминиевый корпус с экраном, на котором графически показана схема пивоварни и работа всех узлов. Есть встроенные рецепты даже.
Вот это пример коммерческого использования навыков ардуино.
VIC сделал на ардуино фотофиниш для гонок. Я не знаю, продаёт ли он его, но при должном подходе он может его продавать, т.к. везде есть гонщики, соревнования и т.д.

#11200 Offline RattleSnake - Отправлено 27 апреля 2017 - 13:04

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

А можно примеры? Про контроллер пива, всю инфу, которую я нашел - ни о каком серийном производстве не идет и речи. Просто домашняя поделка для домашнего пива, как я и говорил. Может, смотрю не туда.

 

Я просто работал в компании по производству электроники. Я имею представление, сколько стоит это поднять, и при мелкосерийном производстве очень сложно конкурировать с кем то - по цене. А делать разовые поделки - особо много не заработаешь.

 

А насчет фотофиниша - это вообще интересно, как он работает, там arduino по процессорной мощности не вытянет явно)


Сообщение отредактировал RattleSnake: 27 апреля 2017 - 13:06




Яндекс.Метрика