Перейти к содержимому


Фотография

Где мы?

экономика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Offline Маэстро - Отправлено 22 января 2015 - 19:08

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Я смотрел кино. Была там одна фраза, которая полностью убила доверие к выкладкам.

Сейчас найду ее опять и скопипастю.

 

Нашел. Цитирую слово в слово из фильма

"Откуда этот доллар вообще. Зашили вот сюда знак, да? Если я с этим долларом прилетаю Америку, они выводят его из обращения. Эта штука попадает в банк или куда-то. О, российский! Приказ - вывести из обращения".

 

Всё. После этого монолога я не могу серьезно воспринимать всю информацию, которую дают в этом фильме.

 

Вывести из обращения?

Это как?

Т.е. я - американец. Так получилось, что уехал в Россию по делам с чемоданом долларов. Ну, допустим, десять миллионов. Провернул дела с этими долларами, получил сдачу в пять миллионов. Меченых российских долларов.

Вернулся в Америку с российскими долларами. Купил машину на все пять. Автодилер записал эту сумму, насчитал с нее прибыль, оплатил налоги. Все это было учтено системой, налоги ушли государству, прибыль осела в кармане автодилера. Он потом на эти деньги купил себе дом. Оплатил налоги, появился в кадастровом реестре, грубо говоря.

Т.е. эти пять миллионов вплетены в систему. Они там. Они учтены. Их можно отследить и проверить.

 

И как теперь их изымут из обращения?

 

 

А теперь все тоже самое, только расчет был безналичным...


Сообщение отредактировал Маэстро: 22 января 2015 - 19:25


#22 Offline point111 - Отправлено 22 января 2015 - 23:33

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Деньги с прибыли автодилера когда-нибудь попадут в  банкомат, и в конце концов их изымут. Естественно все бумажки из обращения не вывести, но ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ часть легко. То, что ты описал капля в море, даже если ты приехал жить с миллионами, т.к. расчет идет на миллиарды, эта вернувшаяся инфляция мизерна. Фильм ты досмотрел, молодец, а вот интервью после фильма явно не осилил, что не удивительно, ведущий далдон а звонящие вообще наркоманы, я сам еле усидел. Так вот в интервью была интересная мысль, которую тяжело опровергнуть - Америка не пускает к себе чужих миллионеров и не позволяет тратить у себя заработанные баксы, осесть в Штатах невероятно сложно.

 

По безналу всё очень просто, безразлично что за деньги пришли, главное, что это внешняя транзакция, она "оттуда", она не будет пущена во внутреннею экономику, ею расплатятся, например, за нефть.



#23 Offline Маэстро - Отправлено 22 января 2015 - 23:58

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Все равно не понимаю.

Давай перефразирую.

Американский бизнесмен приезжает в Японию с вагонами долларов. Привез с собой целых ажно 150 миллиардов долларов. Хотел купить заводик по производству кондиционеров для стран третьего мира. Купил!

Потом резко передумал, продал заводик. К сожалению, дешевле. Возвращается он в штаты уже с половиной состава и 100 миллиардами долларов с пометкой "из Японии".

 

Я не понимаю... Т.е. федеральная резервная система просто так возьмет и эти миллиарды вернет в Японию? Или еще куда? Или вообще порежут на лоскутки? А откуда тогда возьмется обеспечение американцу-бизнесмену?

 

Я правда не понимаю. На мой взгляд это сучий бред...

 

Не понимаю, потому что есть деньги. В данном случае - 100 миллиардов налика. Когда американец выезжал из штатов, эти деньги были учтены системой. Они были в этой системе. Грубо говоря, во внутренней экономике. Причем привязаны были к бизнесмену, что это его "доля".

 

А по приезду получается, что доля в 100 миллиардов у него в системе все так же записана, а живых денег нет.

Ну вот совсем частный случай.

Приехал он домой с этими вагона долларов, положил их в банк. Для "системы" у бизнесмена счет в 100 миллиардов. Однако по указу свыше банкир берет и вывозит эти 100 миллиардов налика "из Японии" куда-нибудь.

Счет бизнесмена есть, денег нет.

Приходит бизнесмен деньги снять. Откуда они возьмутся для снятия?

 

Мало того, ситуация получается вообще идиотическая. Человек уехал с правильными деньгами, а вернулся с фантиками, которые надо заменить обратно на правильные деньги, а фантики куда-нибудь переслать.

 

Если ты понял, то разъясни на бытовом уровне, ибо не экономисты.


Сообщение отредактировал Маэстро: 23 января 2015 - 00:08


#24 Offline point111 - Отправлено 23 января 2015 - 00:41

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Его не выпустят с чемоданом денег. Его посадят за контрабанду. Так понятно? Если он вывозит более 10 000 баксов, то он их декларирует, когда он возвращается, то снова их декларирует и каждый раз указывает происхождение денег. Никого не выпустят с "правильными деньгами", а если бизнесмен не дятел, то он заранее сделает все документы в банке, а банк, зная, что деньги на вывоз, отсыпет ему фантиков.



#25 Offline Mikki - Отправлено 23 января 2015 - 01:30

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

Маэстро явно не смотрел весь фильм, раз задаешь такие примитивные вопросы ) найди сначал ответ, почему российские олигархи не уезжают жить в сша, и там-же найдешь ответ на свой же вопрос



#26 Offline p1eXu5 - Отправлено 23 января 2015 - 10:01

p1eXu5

    Пользователь

  • Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha R6S(07)

Книга доставила. Прочел взахлеб. Спасибо за инфу. Теперь фразы от колег "Бл%ть, опять доллар взлетел..." или "Это потому, что мы ничего не производим!" и т.д. и т.п. уже явно указывают на пи%:сов во главе ЦБ и минфина. Человек тем жаднее, чем больше у него бабла.

 

Кста наткнулся, тоже (це), в Китае официальный курс национальной валюты ниже паритетного и, как результат, наблюдаем нехилый подъем узкопленочных!

 

Да, еще немного о политике и мотивации правительственной верхушки можно почитать на уютненьком: http://lurkmore.to/П...rkmore.to/Путин



#27 Offline point111 - Отправлено 23 января 2015 - 11:04

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

У Китая со Штатами уже давно терки по поводу заниженного юаня, я раньше не понимал какое дело пендосам до внутреннего курса юаня, торговля всё равно в баксах, теперь понимаю.



#28 Offline dabbuger - Отправлено 23 января 2015 - 13:31

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

на счёт Путина, я тоже не понимаю, для личных богатств он мог на воровать еще много лет назад и уступить другому, и спокойно жить поживать и миллиарды тратить. А нет, вы посмотрите сколько он держится за власть, ему уже за 60 лет, он уже пенсионер, по большому счёту ему не так уж много жить осталось будучи здоровым. Если бы он лично для себя действовал, то уже бы ушёл на покой, построил свой бар с блек джеком и шлюхами, а пока он работает президентом у него и времени нет жить полной грудью. Посмотрите сколько он делает перелётов, постоянно разница во времени. Он явно фанатик своего дела. НО блин, я действительно не могу понять, раз он так "болеет за Россию" почему всё как-то не так. 

 

С другой стороны, я себя часто ловлю на мысли. Вроде еду в машине, по асфальтированной дороге, в своей машине, иномарке, имею гараж, квартиру Свою, ипотеку вот вот закрою через пару месяцев материнским капиталом. В гараже три единицы мототехники, Дома двое детей и жена в декрете. Все живы здоровы. У братьев двоих такая же ситуация, родители были КУДА БЕДНЕЙ НАС. Неплохом живём.

 

Нервничаю от количества свиней в стране, бескультурье, грязь. Но это походу наше национальное достояние. А Путин на такие "мелочи" не обращает внимания хотя как мне кажется это должна быть нац программа по оздоровлению культуры поведения и мышления. Но это отдельная тема, не экономика.

 

Что касается экономики я не понимаю что происходит. Но вот ситуация с выносом инфляции из америки мне понятна. Вот смотри, Маэстро:

 

Представь что есть америка и есть все остальные (это просто модель). Есть источник пищи (энергии, не важно, источник жизненно необходим). Этот источник стоит на территории США, к этому источнику подведены провода от беговых дорожек (или Беличьего колеса, генератора, тоже не важно) и вот крутишь это колесо, источник питается, с него падают ну допустим яблоки, а источник на территории америки, не забываем. У америки тоже есть своё беличье колесо, они его крутят, и тут энергии нужно больше допустим. Что делают американцы? Ничего, просто яблок сыпется меньше, и тем кто ЗА пределами США уже не перепадает, не хватает. Что делать? Нужно быстрей крутить колесо. Таким образом Что бы получить одно яблоко за пределами сша, нужно больше крутить колесо. А ты со своими яблоками там не нужен, так как станет их слишком много, яблоки уже не будут так цениться, это просто приведёт к инфляции. Поэтому нужен вот такой баланс. Когда америке нужно больше ресурсов, они свой бакс продают дороже, в свою очередь нам на ОДИН бакс приходится работать больше.

 

В реале мы не можем ничего дать, что бы нам перепали яблоки кроме газа и нефти, китай даёт (давал изначально) раб силу. И т.д. кто что может. В ответ получаем айфончики, компьютеры и всю остальную микроэлектронику без которой жить уже не можем. 

Вот и подумайте, про бедные африканские страны, своей электроники нет, мозгов нет, нефти нет, как улучшить уровень жизни? 

 

А наша страна нечто среднее между беднотой и развитой самостоятельной страной.


  • Novs это нравится

#29 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 23 января 2015 - 14:54

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

У нас было всё для того чтобы жить лучше всех. Всё, кроме управляющего ресурса.

У нас территории такая хуева гора, что можно миллиард свиней вырастить, и миллион гектаров полей засеять. Географическая протяженность такая, что хоть пингвинятину выращивай! 

Энергоресурсов столько, что хватит утопить всё население в бензине! На все заводы и производства бы хватило!

Земельных ресурсов не меньше! Технику и средства производства можем делать в любых количествах!

Образование было лучшим в мире!

Людей достаточно чтобы всё это освоить!

 

Единственное что не можем освоить - это высокие технологии. Ну не получается.

 

А вместо этого что мы имеем? Полное дерьмо, распродажу и разворовывание всего этого! И только слышим постоянные отмазки почему у нас всё так плохо. Но у тех, кто эти отмазки нам рассказывает всё почему-то хорошо!

Вот и верьте им после этого. И Путин стоит во главе этих негодяев, которые населению объедки бросают, чтобы окончательно не дохло. И продолжайте выгораживать их.



#30 Offline p1eXu5 - Отправлено 23 января 2015 - 15:02

p1eXu5

    Пользователь

  • Пользователь
  • Pip
  • 78 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha R6S(07)

Дайте времени и случится как написано, что в России кроме лесорубов и шахтеров никто нахрен не нужен будет. Правительство уже готовит россиян к тому, что импортные лекарства будут не по карману, производство (в принципе уже и сейчас) не рентабельно, добиваем то, что осталось от советов. Образование и наука? А зачем? Чтоб лопатой махать много ума не надо. (почти це).

 

Много ли у нас можно заработать головой? Отвечают ведущие инженеры НИИ Мухосранска. Гораздо эффективнее быть юристом, купипродайцем, продавать деньги за деньги (банкиром). В то время, когда за сырье определенный контингент получает прибыли в 100500 раз больше, чем за продукт производства, заводы и фабрики не нужны. Вот наши ракетоносители нужны, но в быту их почему-то не используют. Шмотки - дешевле Китай.

 

Вместе с увеличением валютного курса дорожает все без исключения! Скоро самое дорогое импортное будет дешевле отечественного.

 

О презе. Что круче, бар с блек джеком и шлюхами или власть, когда она уже не является средством наживы, бабла у нашего преза и так чуть больше чем дохуя (учитывайте где и кем воспитывался ВВ, кто были наставниками), а является средством ее (власти) увеличения? Далее, если ВВ попробует отойти от бакса, от завышенного курса, ему олигархи (а за счет них он и получил власть) спасибо не скажут, а америкосы утопят в бешеной слюне. Им проще устроить "в результате покушения", как было с американскими президентами, которые не хотели, чтобы национальный банк стал частной организацией (тоже (це)).

 

Короч, либо мутить надо ченьть, либо, как вариант еще, ниче не делать, а пожить, порадоваться чему можно, пожелать дет'ям удачи и сделать переобувалочку.


Сообщение отредактировал p1eXu5: 23 января 2015 - 15:04


#31 Offline Novs - Отправлено 23 января 2015 - 17:38

Novs

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Honda CBR650F

Всегда будет так "у кого-то хлеб черствый, у кого-то алмазы маленькие". 

За державу обидно, очень. 

Но больше всего меня беспокоит будущие моих детей. Что они увидят? Мне реально страшно, с чем столкнется мой сын уже в школе через пару лет. Они же сейчас ни во что никого не ставят! Ни уважения, ни воспитания. А кто в этом виноват? Да сами мы и виноваты. Что дома, в семье, то и в умах наших детей... А что из них вырастет? 

Что-то я не туда. Простите... (



#32 Offline AXXIS - Отправлено 23 января 2015 - 23:09

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Господа, ругать правительство не сложно, сложнее что то сделать полезное. Фик его знает, кто на кого работает, и кто всем этим заправляет, выше написанное всего лишь одно из мнений, а мнений этих множество. Уверяю мы истину никогда и не узнаем. Вполне допускаю что Путин пытается вытянуть Страну на нормальный уровень, так же допускаю что методы не совсем законные, жестокие, и не всегда выходит гладко, но по другому нельзя! Вы представьте сколько сил со всех сторон давят. С кем то нужно договорится, кого то закопать что б не мешал, других методов просто в природе не существует. Откуда возмется честное правительство, в стране где 99% взрослого населения ворует?

 

З.Ы. Есть мнение что единственный правитель за всю историю Европы, при котором был идеальный порядок в стране, это Влад III Цепеш, он же Дракула. Можно было кошелек с золотом на центральной площади оставить, и найти его там же через неделю не тронутым.


Сообщение отредактировал endraum: 24 января 2015 - 00:01


#33 Offline Маэстро - Отправлено 23 января 2015 - 23:48

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Где бы мы ни были, но девиз один :)

 

Не ссать!

 

Сравнивая с тем, как во время войны жила и работала бабушка я сильно не переживаю. Тогда люди с голоду мерли и от "передозировки свинцом". Слабо верится в войну, а значит условия все равно рафинированнее, чем у них. Но у них девиз тот же был. Не ссать!


Сообщение отредактировал Маэстро: 23 января 2015 - 23:49


#34 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 23 января 2015 - 23:51

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Хоть бы населению разрешили любое оружие покупать. Рас уж такая обстановка. Или они боятся что это население на Кремль пойдет?



#35 Offline Маэстро - Отправлено 24 января 2015 - 00:23

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Зачем оружие? Оно не нужно. У преступников оно итак есть, достать могут. Обывателю оно раньше не нужно было и после закона тоже не станет необходимостью.

На ленте.ру с месяц назад было интервью с каким-то дядькой умным. То-ли депутат, то-ли профессор, то-ли еще что-то авторитетное. Т.е. я того дядьку воспринял не как хрена с горы с невнятными регалиями, а как человека действительно разбирающегося в вопросе. Если память не изменяет, он приводил цифры исследования или опроса на тему "а купите-ли вы, если разрешат".

И, если память не изменяет, купили бы 2% населения только. Остальным как оно не было нужно, так и впредь не нужно.

Элементы итак уже при нем.

 

Так что потребности нет.

 

Ну и у нас в принципе немыслима ситуация Америки (с ее поголовной вооруженностью), когда мать случайно копошилась в сумке и застрелила сына. Просто потому, что для нас немыслим боевой пистолет в сумке матери, которая с ребенком за продуктами пошла.

 

З.Ю.

Статью искал - не нашел. Пусть тогда все будет моим персональным мнением, не больше :)


Сообщение отредактировал Маэстро: 24 января 2015 - 00:30


#36 Offline AXXIS - Отправлено 30 января 2015 - 01:38

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Нарыл тут случайно, как немножко американских бумажек может точку зрения поменять  http://maxpark.com/c...content/3211203



#37 Offline Механ - Отправлено 30 января 2015 - 14:24

Механ

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha drag star 1100

Посмотрел фильму. Очень интересно, очень. Много го не понял, надо будет выбрать время пересмотреть. Был приведён пример о тм если ЦБ выкинет валюту и поддержит курс рубля, да ахринеть какая жопа начнётся. Вы представляете сколько баксов у населения сейчас, сколько баксов на счетах предприятий? Бля..ь это же колапс в стране будет. Нельзя сразу взять и поднять рубль. А цены на бензин растут из за новых налогов НДС, государству не откуда взять бабло, вот опять введён новый жилищьный налог. Теперь у кого частные дома будут платить бабло даже за сартир. Правильно сейчас делают, что вводят новые расчёты с китаем и другими странами за их нац валюту и за рубли, тогда станет выгодно производить. Они это делают постепенно. А если Сейчас резко поднять рубль то мы получим очередной дефолт, и жопу 90х. Хотя есть у меня предположение, что могут они это сделать, резко выбросить доллары на рынок и перестать их потом скупать. Но это может произайти только после заключений договоров с другими государствами. Обанкротится много градообразующих предприятий и государство сможет их национализировать и уже на прямую получать доход. Но есть одно но, пострадают и граждане страны. 



#38 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 30 января 2015 - 14:29

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Обанкротятся в основном экспортные предприятия. Те что наше сырьё толкают и бабки в карман себе кладут. Такие не жалко.


А такие как автоваз наоборот окрепнут. Машины они за рубли продают, половину запчастей за рубли покупают, а другую половину за баксы. Имэто будет очень выгодно, и машины подешевеют.

Да и иномарки подешевеют. Вообще всё подешевеет. 

Если для этого надо чтобы разорились десяток нефтяников. то мне не жалко.



#39 Offline Механ - Отправлено 30 января 2015 - 14:35

Механ

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha drag star 1100

Обанкротятся в основном экспортные предприятия. Те что наше сырьё толкают и бабки в карман себе кладут. Такие не жалко.

Нор никель, градообразующее предприятие, и не только Красноярский край держится на нём. Две трети мирового рынка никеля это NN. Медь, золото, платина. Представляешь что будет если мировые цены за металлы будут в долларах, а рубль подорожает? Сколько недополучит казна? Большинство наших предприятий работает на экспорт, Так что изначально, нужно подготовить подушку безопасности, что бы резко опустить доллар.



#40 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 30 января 2015 - 14:40

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Это сейчас цены завышены.

Если предприятие держит такой объем рынка, то ничего с ним не случится. Поднимет цены и все. Казна недополучит? Да клал я хуй на эту казну, все-равно все эти деньги разворовываются. Не надоело самим платить за всё больше, чтобы казна карман чиновников исправно пополнялся?


  • Серёга серый кот это нравится



Яндекс.Метрика