Перейти к содержимому


Фотография

Где мы?

экономика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Offline point111 - Отправлено 20 января 2015 - 16:52

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Короч, примерно так:
Захотел я узнать, какого хуя нефть так резко рухнула. Думал, альтернативные источники или резкая добыча сланцевой нефти (в следствии чего США перестали нефть закупать) так её подкосили. АВОТНИХУЯ! Альтернативная энергетика как раз и пошла по пизде т.к. она дороже нефти, и низкие цены на нефть её убивают. График добычи и потребления нефти штатами тоже показал, что такого обвала быть не может. Да, сланцевой нефти штаты стали добывать много, и потребление внешней нефти уменьшилось, НО НЕ НА СТОЛЬКО.
Цены на нефтеные фьючерсы формируются на американской и европейской биржах - вот от туда ноги и растут. Это искуственная ситуация.

Дальше, начал смотреть как цена на нефть влияет на курс рубля.

барель 100 баксов
курс 45
значит барель 4500р.

барель 60 баксов
кус 65
значит барель 3900р. - чё за хуйня? Почему нет равновесия?
В таком раскладе или барель должен стоить 70 баксов, или рубль должен стоить дороже.
Согласен расчеты грубые, но разница вообще пиздец, далеко за пределами этой грубости.

Сам я в экономике как свинья в апельсинах. Но могу понять если объяснят.
Стал копать объяснения. Сначала нарыл кино. Не, я смотрел "Дух времени" и давно понимаю, что современная экономика это пирамида, которую все боятся толкнуть. Но от этой фильмы я вообще охуел.
Кино называется "Бесценный доллар".

Кино старое, верное, но  старое.
Прикинув современную ситуацию мой скудный мозгишко начал ветвиться надвое:
1. Нам слили американскую инфляцию (что это и как, надо смотреть сию фильму.)
2. Наши рулевые решили таки избавиться от бакса и начали операцию по освобождению казны от этой бумажки, попутно собирая бОльшее количество рублей. Т.е. продать на фондовом рынке 1 бакс а в казну положить 65р.

Все нынешние экономические дела (антисанкции, расчет с Китаем мимо бакса, введение собственной карточной системы мимо SWIFT ) разжигали надежду по второму варианту. Сукаблянаконецтоура. Будет хуёво, но потерпим, хоть следующее поколение человеками поживет.
Я начал искать современные коментарии авторов фильма к нынешней ситуации.
Я заебался искать. Я начал подумывать, что включен "режим тишины" чтобы не баламутить воду раньше времени. Они (авторы) сука как сквозь землю провалились, я привык часто видеть этих людей в телеке и не понимал почему они сейчас молчат. Но оказалось я редко смотрю телек и людей этих в эфире давно нет, все передачи с их участием дико просрочены. "Жив" только Глазьев, он как бы советник презика по экономике, он теперь в "обойме", поэтому его не шукал (хотя, щас допишу и порою таки и-нет на предмет его блога, но где-то в новостях мелькало, что его мнение послали нахуй).

В общем нашёл про автора.  Автор фильма Илья Колосов был вышвырнут с ТВ ещё в прошлом году, в связи с бирюлевскими событиями (когда в нерезиновой рыночные чучмеки делов нахуевертили до уровня национального конфликта). Думаю, это просто повод. Я вспомнил, что с финамFM выперли Асланяна, и я забыл когда видел на РБК Игоря Виттеля.

Я нашёл в фейсбуке Колосова, чувак сейчас живет в Берлине. На его стене есть запись о современной ситуации - оказывается он тоже как и я надеялся на развитие по второму варианту, но: "Думал, может напишет кто, объяснит концептуально. Что так, мол, и было задумано, что впервые за 25 лет российская власть сама формирует действительность, и очередной грабёж населения – это ради самого же населения и сделано. Но, что уж этот грабёж – есть самый распоследний, фактический грабёж, и больше государственных грабежей не будет. А впереди ждет нас всех сплошная чунга-чанга. Так вот. Ни один знакомый мне путинец ничего похожего не предложил."

https://www.facebook...6266127070742:0

Приехали. Пизда. Значит первый варик.

Ладно сука. Но надежда на хорошее всё ещё теплится. Колосов далеко и может быть не совсем в курсе, хотя и ведет русскоязычную экономическую программу.
Рою дальше, нашел блог Михаила Хазина, от него камментов нет (или я ещё их не нашёл), но есть рекомендация что почитать -
"Сам я шабаш на могиле главного упыря не комментирую (это он про Гайдаровский форум), но добрые и не брезгливые люди нашлись и у нас на сайте: http://worldcrisis.ru/crisis/1781152 "
Читаю. Глядя на п 4."Отсечением реального сектора экономики от кредитных ресурсов как внешних так и внутренних", вспомимаю, что крупнейшие агрохолдинги заявили, что не будет никакого импортозамещения, т.к. ставка по кредитам на развите настолько ебенячая, что просто не выгодно расширять производство. Только если банки у кого нибудь отберут фермы за долги и передадут им в аренду. Остальные пункты в общем то тоже подтверждаются. 

 

Итого: пизда пиздатая. Нарытая инфа сообщает, что наше правительство действует в соответствии с инструкциями МВФ ни на шаг от них не отклоняясь. С новым 2015 годом друзья.

ps
Правила МВФ написаны для развивающихся стран развитыми так, чтобы они никогда не стали развитыми (с) умный еврей Вассерман.


  • -=(GEL)=-, Дядя Ваня, Arin и 10 другим это нравится

#2 Offline Маэстро - Отправлено 20 января 2015 - 17:02

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Спасибо.

Без шуток спасибо. Прочел, запомнил, буду иметь в виду и эту точку зрения.



#3 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 20 января 2015 - 17:15

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Кнопка Спасибо находится под сообщением.
  • Artist это нравится

#4 Offline Маэстро - Отправлено 20 января 2015 - 17:19

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Все эти лайки-шмайки - херня собачья. Обычное человеческое спасибо словами, пусть даже написанными, значительно ценнее простого тыка кнопкой :)


  • Novs это нравится

#5 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 20 января 2015 - 17:34

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Так нажми и скажи. Или нажать жалко?

#6 Offline Маэстро - Отправлено 20 января 2015 - 18:00

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

И сказал, и нажал. :yes:



#7 Offline Мотоциклист - Отправлено 20 января 2015 - 19:59

Мотоциклист

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 238 сообщений
  • ГородЛюбимый Ростов
  • Катаю на: :HONDA CB500S

До недавнего времени нефть считался невосполняемым ресурсом, теперь учёные доказали обратное-поэтому нефть резко подешевела, а у нас бенз дорожает из за потери выгоды наших королей!!!!!! Почему рубль дешевеет так и не вкурил :wacko:



#8 Offline point111 - Отправлено 20 января 2015 - 22:21

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Почему рубль дешевеет так и не вкурил :wacko:

Потому, что его рушат. Намерено. И я считаю, что подготовка к этому велась давно. Когда ЦБ объявил, что рубль уйдет в свободное плавание.

Я тогда понимал, что он опустится, но считал, что его будут снижать для благих целей, чтобы отмести западных поставщиков и поднять внутреннею экономику. Но после прочитанного я теперь знаю, что слабый рубль не помогает внутренней экономике а как раз наоборот.

Вот как это было (всё ИМХО).

ЦБ нахуярил денежной массы сколько смог и выдал её банкам (рефинансирование коммерческих банков с  низким процентом). Банки, зная, что рубль отпустят, нихуя эти деньги не выдали кредитами на развитие предприятиям, а отправились с ними на валютный рынок - центробанк не регламентировал как использовать выданные бабки, и банки понимали, что отпущенный рубль обязательно упадет, только не знали на сколько, но упадет обязательно, значит можно спекульнуть. Валюту скупили. Тут начались санкции, западным банкам запретили долгосрочно кредитовать  российские компании и банки  (кажись не более 3 месяцев), а вот он конец года и надо платить ВАЛЮТНЫЕ кредиты (а их до хуя, и не важно, что у правительства нет валютных долгов, у российских предприятий и банков их до ебени матери и в том числе у государственных). Перекридитоваться негде, валюту надо покупать внутри. Но валюты вдруг становится ещё меньше, т.к. западные инвесторы сваливают с рынка и соответственно меняют свои рубли на валюту (обратный процесс - заходят на рынок, меняют баксы и евро на рубли, чтобы за рубли покупать акции, выходят, соответственно меняют обратно). Глядя на всю эту хуйню, все кто имеет хоть какой-то капитал начинают лихорадочно скупать валюту. Естественно она растет. И не просто растет, а ещё и перестает работать, т.к. все, кто урвал баксы тратить их не собираются. Баксы становятся не деньгами а товаром - коллапс.

На мысли, что это сделано специально и при участи ЦБ наталкивает  то, что ничего не предпринимается для того, чтобы это остановить. Цб поднял ставку рефинансирования, мотивируя это тем, что спекулям будет не выгодно брать у него кредит для спекуляций на валюте, а спекулям это уже и не надо, у них уже всё в кармане, а вот предприятиям кредит на развитие поднялся выше рентабельности. Это видимость действий, реально можно давать кредиты с обязательством не выходить на валюту. Абсолютно всё происходит на благо буржуинов. Имея неограниченный (по нашим меркам) капитал, они вернутся и скупят обанкротившиеся предприятия по дешёвке, как уже это было - схема повторяется.

нате просвещайтесь (астарожна многа букав) про то как ЦБ нас шпилит.
http://stringer-news...=50&PubID=33439

У всех нормальных стран инфляция уже много лет 3% а у нас 10%, это при том, что мы не можем наштамповать рубликов больше чем у нас золотовалютных запасов, т.е. мы сами не способны  так её разогнать (правила МВФ, хули). А вот Штаты печатают бумаги сколько хотят, и инфляция у них низкая - потому, что они её сливают лохам типа нас.

Кроме того, рублей тупо не хватает, инфляции вообще казалось бы взяться неоткуда. Так откуда она? Из сука переоцененного бакса, который ещё и зажат у каждого под подушкой и не работает.

А нефть резко подешевела, потому, что так кому то надо. Экономических причин никто не назвал, а восполняемая она или нет - это до жопы. Экономически цена формируется из сколько её ДОБУДУТ/сколько её надо и похер возобновляемая она или нет. Так вот добыча возросла не настолько, на сколько упала потребность в ней.



#9 Offline point111 - Отправлено 21 января 2015 - 03:20

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Вдогонку к фильму.

У меня после прочтения не осталось вопросов почему рубль дешевеет.

Формат fb2

Прикрепленные файлы


  • -=(GEL)=- и p1eXu5 это нравится

#10 Offline Novs - Отправлено 21 января 2015 - 09:22

Novs

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Honda CBR650F

Пушистый северный зверек...

За тему +



#11 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 21 января 2015 - 17:09

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Прочитал. Там есть некоторые нестыковки, но скорее всего это опечатки.

В целом ясно, и похоже на правду.

Пидорятня во главе.



#12 Offline Маэстро - Отправлено 21 января 2015 - 18:25

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Я фильмы не смотрел и не буду. Вы мне коротко скажите, если можно, есть вариант как с Лениным?

Я в том плане, что он же был засланным немецким казачком, получал "важные указания" и деньги.

А потом плюнул на хозяев и забабахал страну советов, проигнорировав указания "свыше".

 

Я так понял, что Путин нечто вроде засланного казачка. Так вот возможен вариант, что он просто пошлет указания?



#13 Offline point111 - Отправлено 21 января 2015 - 19:18

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Я фильмы не смотрел и не буду. Вы мне коротко скажите,

Извини, но "просто" я тебе сказать не могу. Я не знаю. Профессиональный журналист не смог это в один фильм уместить и сделал вторую серию, а потом ещё и книгой дополнил, чего ты от меня ждешь? Изволь потратить 4 часа и делай сам выводы. Потому, что ни книга, ни фильмы, ни куча прогнозов которые я сейчас читаю не учитывают происходящие параллельно события и не объясняют их, а они есть. И получается, что в стране происходят процессы и угодные западным банкам и не угодные, и я пока не понимаю что происходит.



#14 Offline Маэстро - Отправлено 21 января 2015 - 23:00

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Таж херня...

Тут недавно прокатились по интернету 30 вопросов для любви. Или вроде того. Там было "кого бы вы пригласили на обед?". Я хотел Путина. Он мне не враг, он мне не друг.

Я, блядь, его не понимаю!

Судя по-твоему ответу, ты тоже :)

Ладно, придется смотреть фильмы самому. Авось что надумается.



#15 Offline point111 - Отправлено 22 января 2015 - 14:21

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

atkritka_1421455941_395.jpg


  • Mikki это нравится

#16 Offline Mikki - Отправлено 22 января 2015 - 18:05

Mikki

    Модератор

  • Модераторы
  • 774 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :Yamaha r1

Осилил сегодня весь фильм, так как просто обязан был его посмотреть..то , что касается экономики касается каждого, есть, что вам терять или нет неважно. ( Вопреки классическому мнению - я и так бомжара и терять мне нечего, от кризисов и подобных кипишей первые страдают бомжи)

 

Фильм снят еще во времена прошлых кризисов...доллар 25 рублей, звучит по время фильма как очень дорогой курс...как бы запели они увидев, что творится сейчас. Очевидно, сейчас мы в окончательной экономической жопе...

 

 Почему государство не останавливает этот экономический беспредел стало ясно во время просмотра. Варианта два- ОДИОТЫ или В ДОЛЕ. Надо ли говорить , что идиотов там нету, если что-то делается то с какой-то целью. Так, что ответ. В ДОЛЕ. Они в прямом смысле продают родину со всеми потрохами американцам для улучшения личного финансового состояния. За что воевали наши деды - все продано с молотка, мораль идет нах тут и все ...



#17 Offline Маэстро - Отправлено 22 января 2015 - 18:34

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Не верю.

Я знаю мировую историю. Помню, кто продавал родину за долю и к чему это приводило. Читал, как к ним относилось население.

Все эти случаи "в доле" одинаковы.

Сейчас такие "вдоле" сидят в Африке. После ВОВ яркий пример - китайский император, который был марионеткой США. Его быстро скинули и он с самого начала не имел поддержки населения.

 

Все примеры "вдоле", которые я вспоминаю, так вот они все не подходят под поведение Путина... Я его не понимаю до сих пор.

Либо это новое слово в просирании родины, какого в истории еще не было, либо он реально тянет страну в нужное русло.



#18 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 22 января 2015 - 18:39

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
В нужное ему русло..

#19 Offline Маэстро - Отправлено 22 января 2015 - 18:42

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Я не знаю... Я так и не понял до сих пор.



#20 Offline point111 - Отправлено 22 января 2015 - 19:06

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Не верю.

Иди в кино, там всё по русски. Я глядел выступления представителей этой гоп-компании (Улюкаев, Набиуллина, Кудрин, Греф), слушал их рассуждения про то, как принимаемые меры исправят ситуацию и думал "ну, да, должно сработать".

А после "просвещения" теперь не могу видеть эти рожи, я теперь четко понимаю, что они нагло пиздят, просто отвращение какое-то появляется.

 

Смотрел щас интервью с Олегом Дерипаска (Русал) из Давоса - фейс у чувака совсем печальный. Откровенно поглумился над гайдаровцами, предложил отправить их в космос, немного улыбнулся и снова загрустил.





Яндекс.Метрика