Перейти к содержимому


Фотография

В помощь мотопутешественникам.

полезные вещи.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61 Offline dabbuger - Отправлено 22 декабря 2019 - 14:01

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

это надо очень часто пользоваться что бы она окупилась, но проще газовую горелку и большой пропановый балон купить, от него заправлять маленькие пустые баллоны


  • Серёга серый кот это нравится

#62 Offline AXXIS - Отправлено 22 декабря 2019 - 23:06

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Вуапервых, что бы разжечь немного сырые дрова, уйдет пол бака бензина, он слишком быстро прогорает, вуавторых, бензин из бака надо как то извлечь, что не всегда возможно. А для готовки дошираков и разогрева тушенки, на кой хрен вообще костры разводить, самая маленькая титановая горелка с али, и маленький винтовой балон, решение всех проблем.



#63 Offline Серёга серый кот - Отправлено 23 декабря 2019 - 15:51

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Вуапервых, что бы разжечь немного сырые дрова, уйдет пол бака бензина, он слишком быстро прогорает, вуавторых, бензин из бака надо как то извлечь, что не всегда возможно. А для готовки дошираков и разогрева тушенки, на кой хрен вообще костры разводить, самая маленькая титановая горелка с али, и маленький винтовой балон, решение всех проблем.

про горелку конечно  зерно рациональности есть! И у горелки преимуществов том чтоможно и прибавить и тише огонь сделать чтов случаес костром  нереально быстро сделать. Но горелку и бвллоны надо покупать и тратить деньги а хворост ипр... горючие материалы для костра часто  валяются под ногами совершенно бесплатно. ну и горелка и балоны занимкют место. Икак показал мой личный опыт что с поллитра  бензина лучше с  собой про запас возить даже в городе. это и растопка  и резерв топлива и после сильного загрязнения сиочить ьряпку  или салфетку иируки вытеретьи пр... 


это надо очень часто пользоваться что бы она окупилась, но проще газовую горелку и большой пропановый балон купить, от него заправлять маленькие пустые баллоны

а еще можно бензиновый примус использовать. и не тасакать с собой газовые  баллоны  которые  место занимают. хотя иногда горелка от баллона бываетвесьма кстати  и да преимущество что быстро зажигается. 


https://rg.ru/2008/03/18/prognoz.html
Осталось 9 дней потерпеть. Какой же пмздеж сладкий

как всегда нас обманула партия власти  и высшие  чины. теперььпродолжают обещаниями кормить. 



#64 Offline Esquire - Отправлено 23 декабря 2019 - 15:58

Esquire

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Suzuki SkyWave 650

бензиновый примус использовать. и не тасакать с собой газовые баллоны которые место занимают

:lol22: :rofl: :biggrin:

Паша, у тебя примуса случайно нет? Покажи ему горелку и примус рядом!   :crazy:


Сообщение отредактировал Esquire: 23 декабря 2019 - 16:03


#65 Offline Esquire - Отправлено 23 декабря 2019 - 16:04

Esquire

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Suzuki SkyWave 650

сейчас оборотень проснётся

:facepalm:  Это не я! Это Костян!)))))))))))


  • AXXIS это нравится

#66 Offline Серёга серый кот - Отправлено 23 декабря 2019 - 16:28

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

:lol22: :rofl: :biggrin:

Паша, у тебя примуса случайно нет? Покажи ему горелку и примус рядом!   :crazy:

 

у  меня есть и горелка и примус Шмель и ещепримус вроде он совсем маленьких размеров. такой еще Колибри показывал в чате и что вроде  или кашу или дошик  заваривал.  понимаю чтои то и то может быть разных размеров. 



#67 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 11:51

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

вот если сравнивать газовые горелки и все остальное то газовые  большинству из нас привычнее ибо дома у большинства из нас газ и мыпривыклик его использованиюи да это удобно. поэтому и в походных условиях многим удобнее то  к чему дома привыкли. А вот старшее поколение  привыкло к бензиновцм примускм ибо  газовых тогда практически небыло. ну  инасколькоячитал то у газовых сложности при морозах. а  бензиновым проще. Вот как  даванет мороз есть идея попробовать сравнить при градусахдесяти мороза разные нагреватели  чтоб вскипятить чайник. былаго  есть разные. 



#68 Offline AXXIS - Отправлено 24 декабря 2019 - 12:57

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Нахрен мне таскать  много-килограммовую железяку, это раз. Нахрен мне пользоваться горелками в мороз, это два. Ни один турист не возьмет с собой в поход примус, особенно зимой, ибо этот вес и объем можно заменить более полезными вещами. Загугли что такое легкоходство, это самое современное направление туризма, суть в наслаждении отдыхом, а не таскании железяк на горбу. ВСЯ экипировка легкохода весит меньше твоего примуса, даже если он на месяц в горы собрался. Стограммового балона газа мне хватило с запасом на поездку в две недели, зачем мне возить какие то куски чугуния, если моя печка, целиком, вместе с балоном и складным силиконовым стаканчиком, помещается в стандартную аллюминиевую кружку?



#69 Offline Дядя Ваня - Отправлено 24 декабря 2019 - 13:09

Дядя Ваня

    глаза боятся - руки делают

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 007 сообщений
  • ГородРОСТОВ НА ДОНУ
  • Катаю на: :Yamaha SRX 400 , Yamaha Grand Axis 100

Турист , зимой в поход ! да  это диагноз :rofl:



#70 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 13:13

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

я вовсе не собираюсь никуда зимой. Но попробовать сравнить что мешает? 



#71 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 13:21

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Нахрен мне таскать  много-килограммовую железяку, это раз. Нахрен мне пользоваться горелками в мороз, это два. Ни один турист не возьмет с собой в поход примус, особенно зимой, ибо этот вес и объем можно заменить более полезными вещами. Загугли что такое легкоходство, это самое современное направление туризма, суть в наслаждении отдыхом, а не таскании железяк на горбу. ВСЯ экипировка легкохода весит меньше твоего примуса, даже если он на месяц в горы собрался. Стограммового балона газа мне хватило с запасом на поездку в две недели, зачем мне возить какие то куски чугуния, если моя печка, целиком, вместе с балоном и складным силиконовым стаканчиком, помещается в стандартную аллюминиевую кружку?

 

хе вся экиперовка весит меньше примуса  даже если в горы??? Хоть и не хожу но заинтересовал!  можешь ссылку кинуть? Ну и отец рассказывал что когда они в горы ходили то у них были только бензиновые примусы и палатки только из брезента однослойные и рюкзаки  весили часто как и сам хозяин а у особо здоровых и больше. и тогда они считали это нормальным. 



#72 Offline Drummer - Отправлено 24 декабря 2019 - 15:10

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Просто тогда всё делали с запасом, палатки были не 2 кг, а 20. С запасом. Примусы тоже с запасом делали, чтобы на много лет хватило, до пенсии. И рюкзак тоже чтобы долго стирался делали качественным из очень толстого брезента, чтобы на века.

Серёж, блин, ну взрослый же человек, ну ты же понимаешь, что прогресс ушел далеко вперёд?! Что палатки уже по 1,5-2 кг продаются по цене шапки сухарей, газовый баллон весит 100 гр, а хватает его на неделю одному человеку. На семью из трёх человек 2-3 раза в день покушать хватает этого баллона на 3-4 дня. В целом, на неделю автономки нам хватило на троих 2,5 баллончика газа. При этом мы не только воду кипятили для растворимых макарон, а полноценно готовили супы, картошку жарили и т.д. Рюкзак Шерп у меня достаточно старый на 80л. весит всего грамм 500 от силы. При этом можно спокойно грузить его до 35 кг, а то и больше, если утащишь ;)



#73 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 15:27

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

ну  пклатки  никак не по ценешапки сухарей! нормальная палатка двухслойная стоит за десятку. ну и при всех пореимуществах современных материалов что они легкие и в отличии от брезента держат воду лучше но расплата за это что они боятся искр от костра и упавших веток с  сучками. И то и то моментально делает их похожими на решето чтоочень некстати.

ну а преимущество в том что газовый баллон весит мало  тут да с этим непоспорить. недостаток что баллоны не так  много где продаются. мест где можно купить баллон гораздо меньше нежели заправок



#74 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 15:38

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

рюкзак из брезента  у меня где-то далеко на полках лежит по причине что  брезент таки   боится дождя и постепенно промокает. ну и по функционалу он прилично проигрывает Б/У Бундесверовскому но даже пустой Бундесверовский весит далеко не мало!  И назвать его легким ну никак  не получится. А с нимеще в комплекте коврик-пенкаскладной и  тонкий его Воловья кожа кажется называют.  но  очень удобно когда коврик в своем отделении рюкзак ииформудержит и   содержимое на спину не сильно давит. я его использую когда емкости кофра нехватает. 


вот взвесить рюкзак  мне к сожалению не на чем. но точно скажу что даже пустой он явно больше килограмма. может полтора. объективно оценить не смогу



#75 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 15:45

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

и кстати  баллон  с горелкой неудобен тем что газ  после начала использования  потом постепенно уходит. я недавно хотел  возпользоватся горелкой от баллона которую  не брал с лета а оказалось что баллон которым только немного  пользовалсятеперь пустой. Теперь попробую снимать горелку с баллона.. Возможно это уменьшит утечки. нетронутые балоны  сточт полные  и  утечек вроде не ощутил



#76 Offline Drummer - Отправлено 24 декабря 2019 - 16:38

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

нормальная палатка двухслойная стоит за десятку

Ты сейчас прикололся??? Я тебе цену написал. Этой палатки достаточно для двоих и она по любому лучше воду держит, чем брезентуха.

За 15 лет использования палатки ни одной дырки от костра, при том, что газом я начал пользоваться только 3-4 года назад.

 

недостаток что баллоны не так  много где продаются

Их продают ВЕЗДЕ!!! В любом маломальски туристическом месте в любом магазине ты найдёшь баллончики в продаже может не по 55-70 руб, но за 100 точно. А на какой заправке тебе продадут литр бензина в пластиковую тару???? Хуй где продадут. Сейчас рассматриваем пеший туризм. Если на моте - не с любого так просто слить.

 

Теперь попробую снимать горелку с баллона..

 

Кросавчег! Блин, аксиома - попользовался газом - отсоедини баллон! Всегда будет мал-по малу травить через соединения. Клапан в самом баллоне не травит.



#77 Offline Esquire - Отправлено 24 декабря 2019 - 17:14

Esquire

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Suzuki SkyWave 650

Вот вы встряли!)))))))))))

Нахуя?!))))))) :facepalm:

не с любого так просто слить.

Я вот не смог :no: . Может шланг нужен был тоненький как от капельницы.... :pardon:


Ты сейчас прикололся??? Я тебе цену написал.

Так он таки имеет в виду двухкомнатную, двухслойную)))))) Это та, в которой в одной комнате ты, жены, дети, а через тамбур во второй комнате мотоциклы всей семьи стоят(шоб не мокли). Ну это не считая полога-навеса вместо кухни и столовой.


Сообщение отредактировал Esquire: 24 декабря 2019 - 17:16


#78 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 17:45

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Коля я может не те палатки смотрел но вот хотел себе было дело двухслойную  чисто на замену  той хреновой что у меня китайская фигни. и то я не скажу сейчас вес. но он таки наверно больше тобой указанного.  у меня сейчас 2,5х2,5м однослойная но там сквозь проколы иглы в швах светится улица. покупал   срочно на Атланте при выезде на природу с подругой...

Касаемо дырок от искр может  народу так везет но есть человек который может и по две палатки в сезон и больше искрами от костра  пропалить. Может конечно много  бухает что у него так.

а про точто горелки снимать надо я былне в курсе совсем ибо до этого времени  ими не пользовался. раньше только  до того как газ в дом провели пользовались  пару сезонов небольшой настольной печкой на две комфореи от балона среднего газового.  ну теперь на будущее учту ошибки. 



#79 Offline Esquire - Отправлено 24 декабря 2019 - 17:57

Esquire

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Suzuki SkyWave 650

аксиома - попользовался газом - отсоедини баллон!

У меня на даче горелка не как на печке, а такая...как газосварка....нормально, не травит, стоит себе в гараже на полочке....что там разжечь...печку в бане, мангал, костер...или что нагреть....



#80 Offline Серёга серый кот - Отправлено 24 декабря 2019 - 21:15

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Вот сейчас не поленился залез  на полку и на моей  палатке которой лет 5 написано что вес 3кг! и она однослойная! Да размер 2,5х2,5м и без тамбура и навеса. но так-какя уже  опробовал её в действии достаточное количество раз то  размер для двух человек и вещей саитаю оптимальным. Меньше уже считаю будет неудобно с моим ростом почти 2метра.

Не спорю что да хотелось и другую и чтоб двухслойная и навес или тамбур тоже неплохо.  Но если моя весит 3 кг то двухслойная с аналогичными размерами наверно все 5 будет.

и кстати поповоду палатки Гел писал что купили они хорошую и у нее  ценник немалый был. Даони брали темнуюа меня-б устроил и  светлый ваоиант более дешовый но и он стоил немало. 





Яндекс.Метрика