Перейти к содержимому


Фотография

Беседка

флуд на мото и другие темы

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14165

#11961 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 27 июля 2017 - 21:48

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM

Я могу делать что-то подобное, если у меня нет обратной связи. Например: раньше на велике было видно на манетке, какая передача (сзади и спереди) включена. Потом пластиковые стёклышки помутнели, и узнать текущую передачу можно только двумя способами: остановиться и визуально посчтать, на какой звезде цепь, или на ходу прощёлкать до высшей (7 или 8) и потом вернуться назад до той, которая нужна. Если этого не делать, есть риск, что случайно окажется включено неправильное соотношение передач, с которым цепь работает с большим перекосом и соответственно быстро убивается. Так что да, я иногда делаю так. Обратной связи-то нет.

 

С поворотниками я, может, делал бы так, если б не было щёлчков и лампочек на приборке, показывающих работу поворотников. А так как оно есть - то не делаю.



#11962 Offline kollibri - Отправлено 27 июля 2017 - 22:26

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Короче надо мне к врачу.

#11963 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 27 июля 2017 - 22:59

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Не, Влад, ты правильно делаешь, это хорошая привычка. Я тоже так постоянно делал, пока не пропала необходимость.
Я на машине постоянно проверяю ручник. Несколько раз за поездку. Кладу руку, нажимаю кнопку, приподнимаю на пару см и опускаю вниз.
  • kollibri это нравится

#11964 Offline Drummer - Отправлено 28 июля 2017 - 00:19

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed
Да, тоже за собой замечаю, что периодически кнопаю выключалку, хоть и есть индикатор в траверсе.

#11965 Offline point111 - Отправлено 28 июля 2017 - 10:54

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Короче надо мне к врачу.

эта привычка рекомендуется к закреплению в какой-то умной книжке про мотоциклы, уж позабыл в какой



#11966 Offline Серёга серый кот - Отправлено 28 июля 2017 - 11:08

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Я на машине постоянно проверяю ручник.


Блин ну ты даешь... Неужели ты считаешь ручник настолько жизненно важный как рабочие тормоза что такое внимание заостренное??? И неужели за годы владенияЛУАЗом непривык обходится вообще без него? Лично у меня практически всегда ручник не работает а если и работает то не в полную силу и отрегулировать его очень занудное дело и бавно привык обходится без него оставляя на скорости чего всегда и везде на самых крутых уклонах более чем достаточно. Ну если сильный уклон иногда и задний мост включаю и вот получается трансмиссионный тормоз. Из незаглушенной машины никогда не вылезаю во избежании попыток угона.

Да, тоже за собой замечаю, что периодически кнопаю выключалку, хоть и есть индикатор в траверсе.


Лично мое мнение что такая привычка проверять от неуверенности в надежности узла который постоянно проверяется. У меня во всяком случае так. Бывает что я часто проверяю то в чем сомневаюсь или то что недавно ремонтировал.

#11967 Offline Drummer - Отправлено 28 июля 2017 - 11:33

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

такая привычка проверять от неуверенности в надежности узла

Ага, на мопеде не было индикации и не всегда кнопкой поворот отбивался, мопед продал, а привычка осталась ;)



#11968 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 28 июля 2017 - 12:36

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Нет, Серый, я проверяю, не натянут ли он. Т.к. я часто им пользуюсь и могу забыть снять.

#11969 Offline Drummer - Отправлено 28 июля 2017 - 13:02

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

я проверяю, не натянут ли он

Я не проверяю, у меня лампочка загорается, если хоть на один щелчек приподнят ручник. И она мозолит глаза, ибо яркая ) НЕ заметить сложно. Это на моте нужно вгляд вниз опустить, чтобы индикацию заметить, а на машине проще, угол между горизонтом и приборкой существенно меньше и в периферическое зрение приборка всегда попадает.



#11970 Offline Серёга серый кот - Отправлено 28 июля 2017 - 14:03

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М

Нет, Серый, я проверяю, не натянут ли он. Т.к. я часто им пользуюсь и могу забыть снять.


Знакомая проблема. И отец когда еще ездил забывал и я забывал ну и срывали нераз и не два а потом делать забодаешся поэтому польуюсь ручником крайне редко да и с полным приводом и особенностями нашей трансмиссии нужда в ручнике может возникнуть только если надо не глушить.

#11971 Offline point111 - Отправлено 28 июля 2017 - 15:10

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

такая привычка проверять от неуверенности в надежности узла

я абсолютно уверен в своей КП на машине, но прежде чем отпустить сцепление я всегда проверяю нейтраль, и переключалка поворота на скутере у меня работает, но я могу забыть о ней после светофора



#11972 Offline dabbuger - Отправлено 30 июля 2017 - 11:28

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Да я вот вроде бы всегда после поворота тыкаю на выключение поворота, не зависимо включил я его до этого или нет. Да и в поездке иногда тыкаю, потому что это проще чем смотреть на панель. Ибо на панель можно взглянуть в момент между миганием и подумать что поворотник выключен. Вообще клацалка на всех аддрессах была громкая, но я езжу с музыкой поэтому часто не слышу и бывает, что забываю выключить поворотник. На машине тоже проверял ручник, так как один раз я вроде снял с ручника, лампочка на манели потухла, но колодка СЛЕГКА подтирала барабан, когда я ехал на море, что то стало скрежетать потом вибрировать, я остановился потрогал задний колесный диск, он был раскаленный. С тех пор проверял постоянно. Теперь эта проблема ушла, на автомате я ручником не пользуюсь вообще никогда. Даже не знаю для чего он мне может пригодиться.

#11973 Offline kollibri - Отправлено 30 июля 2017 - 12:42

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Я не один такой. С врачем можно повременить)
Успокоили

#11974 Offline Baldasar - Отправлено 31 июля 2017 - 11:43

Baldasar

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • ГородРостов на Дону
  • Катаю на: :Suzuki Skywave 400

на автомате я ручником не пользуюсь вообще никогда. Даже не знаю для чего он мне может пригодиться.

Чудовищная ошибка. Ты так коробку просто сорвешь. Усики паркинга ломаются, когда на уклоне ставишь на паркинг без ручника через нейтраль, а потом тянешь на себя, что бы поехать. На некоторых машинах есть даже кнопка shift lock. Используется при закусывании паркинга на горке. Короче, порядок постановки автомата на стоянку дожен быть "Нейтраль - ручник - отпустить тормоз - паркинг" . Тормоз опускается для того, что бы удостовериться, что ручник держит, и машине не катится. Как то так.


  • -=(GEL)=-, Oolong и Drummer это нравится

#11975 Offline Drummer - Отправлено 31 июля 2017 - 12:24

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Baldasar, именно так, всё правильно сказал. Можно паркинг сломать, когда с усилием включаешь под уклоном передачу.



#11976 Offline RattleSnake - Отправлено 31 июля 2017 - 13:21

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

я чет пропустил.

У меня была тойота камри 1991 года. На ней ручника не было в принципе. Все время ставил на паркинг - и норм.

И да, какой усик, какое усилие - селектор полностью электрический :smile:

Что я делал не так?



#11977 Offline Drummer - Отправлено 31 июля 2017 - 13:53

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

селектор полностью электрический

Уточнять надо было заранее, значит у тебя стояночный тормоз затягивался автоматически с паркингом. У меня селектор механический, как и на большинстве обычных машин.



#11978 Offline Baldasar - Отправлено 01 августа 2017 - 09:02

Baldasar

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • ГородРостов на Дону
  • Катаю на: :Suzuki Skywave 400

На ней ручника не было в принципе.

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  Тоесть та маленькая черная пластиковая штучка под рулевой колонкой тебя не насторожила? :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  А вообще, я бы не стал сравнивать тойоту 91го года и логан 2016го))) Я как то работал на японском манипуляторе, и 3 месяца просил хозяина стать на ремонт и посмотреть коробку, т.к. на включалась 6я передача. Он отмахивался со словами, что она никогда не включалась, с момента покупки. Бля, 3 МЕСЯЦА!!! Потом коробку заклинило, и оказалось, что в ней не было масла)))



#11979 Offline RattleSnake - Отправлено 01 августа 2017 - 09:07

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

когда я имел ввиду ручника не было - я имел ввиду что его физически не было. Просто трос порвался и его никто не ремонтировал ввиду отсутствия необходимости в ручнике.

А кто мне может ссылку на какую нить инфу по этому парковочному усику, который ломается у всех? Я вот нашел максимум, это упоминание о "парковочная система коробки". Я пару раз копнул инфу - везде селектор электрический, сообщает мозгам коробки какой режим включен. А дальше она там сама уже актуаторами-соленоидами управляет))



#11980 Offline Baldasar - Отправлено 01 августа 2017 - 09:07

Baldasar

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • ГородРостов на Дону
  • Катаю на: :Suzuki Skywave 400

На леворуких, соответственно, с обратной стороны. Возле двери.

Прикрепленные файлы





Яндекс.Метрика