Перейти к содержимому


Фотография

Троянец списывает средства с банковской карты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 23:18

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Не пользуюсь "мобильным банком" вовсе.  С андройда вхожу на сайт банка через обычный веб интерфейс, каждый раз ввожу имя с паролем и получаю СМС для подтверждения для ввода вручную. И никогда не позволяю браузерам запоминать пароли в финансовых делах как то: входы на торговые площадки типа Ебей и АлиЭкспесс, любые магазины, естественно личные кабинеты счетов банков и мобилок. Всегда делаю  "выход" из личного кабинета если он уже не нужен.


Если выполнять РЕКОМЕНДАЦИИ банка, то безопасность вполне на уровне. Если бы у Лёли на были запомнены параметры входа, то никакой троян не перехвалил бы управление.

Ну Миша, всё это действует когда входить в Он-лайн. Я всегда ввожу всё вручную, страницу закрывается, коды не сохранены. И с телефона я не вхожу в сбер. Если ты об этом. это не тоооооооо

Это когда хочешь оплатить например на счёт телефона положить, то присылаешь на номер 900 (банка) запрос. И т.д

Короче понятно.......Завтра в банке всё изложу.

То что вы тут все пишите я и сама знаю



#22 Offline Ssb - Отправлено 12 января 2015 - 23:25

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250
Point уже ответил практически полностью. От себя немного добавлю следующее безопасней оплачивать через банкомат и банковской квитанцией. Интернет в крайнем случае.

Сообщение отредактировал Ssb: 12 января 2015 - 23:46


#23 Offline Лёля - Отправлено 13 января 2015 - 07:24

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Перевыпуск карт нужен по простой и понятной причине - номера карт известны, коды подтверждений тоже, имея. Это можно обойтись и без смс

Не могу понять каким макаром известен номер карты и коды.

Код подверждения присылается путем СМС каждый раз новый, на каждую операцию.Его второй раз не введёшь никак. А номер карты сам по себе может кто угодно знать. Но в этом случае по СМС никогда не присылается целый номер карты, только его последние 4 цифры.


Сообщение отредактировал Lely: 13 января 2015 - 07:24


#24 Offline Ssb - Отправлено 13 января 2015 - 12:43

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250
Я тоже не понимаю, но вышестоящие заявляют, что карта и коды скомпроментированы, возможен доступ, необходим перевыпуск. Им видней, они знают больше.

#25 Offline Лёля - Отправлено 13 января 2015 - 15:20

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Ох и побегала я сегодня. Если покороче, то в банке карты забрали, порезали, приняли к перевыпуску, через неделю только отдадут с другими номерами. Заявление-претензию я написала, но принимать они отказались наотрез чтоб я ни говорила, мотивируя что они никак не могут моё заявление принять без полиции....Пошла в полицию писат заявление....там сильно удивились почему банк так меня обманул с заявление и не принял.Объяснили мне что всё это фигня и конечно можно написать заявление но понятно дело это долгое и всё равно деньги уже никто не вернёт, владелец Билайновского телефона Вася пупкин что ли....Посоветовали вернутся в банк и потребовать принять заявление, потому что именно банку я отдавала на хранения свои средства. Короче я ещё зашла к оператору связи, спросила могу ли по этому поводу заявление написать. Приятный молодой человек объяснил мне что заявление то принят он может, но это вирус-приложение и оператор тут ничего не сделает.
Вернулась я в банк и сразу к начальнику и уже на эмоциях все объяснила ....короче приняли мою претензию....отправили ее на рассмотрение.
Ну конечно 99% банк пошлём мне "болт", но маааааленький шанс всё же остаётся....и он греет мне душу.

 

 

 

Нашла статью, похожей истории

 

Один из клиентов Сбербанка даже не думал, что все деньги с его банковского счета сможет увести безобидная на первый взгляд мобильная программа. Впрочем, приложение оказалось достаточно опасным, а деньги со счета все-таки исчезли.

Первый и пока только единственный случай выявления вируса был зафиксирован в Российском городе Кемерово. Вредоносная прога на Android снимает деньги со счетов с помощью обычного мобильного телефона.

Как сообщила Александра Тихонова, ведущий юрист оператора Tele2, в городе действительно был зафиксирован случай, когда вредоносная Android-программа списала некую сумму денег с банковской карты клиента Сбербанка. Точную сумму ущерба Александра Тихонова не сообщила, но отметила, что такие случаи уже имели место в других регионах РФ.

В частности, данному вирусу подвержены все смартфоны, работающие на любимой всеми хакерами платформе Android. Вероятнее всего, вредоносное приложение, будучи установленным на устройство Андроид, умеет переводить деньги с одного счета на другой даже без ведома пользователя. Оно отправляет смс-сообщение в банк, после чего и осуществляется данная операция.

«Телефон все время находился в руках абонента. По словам клиента Сбербанка, он ничего не делал, никакие смс не отправлял, но деньги с банковского счета все равно исчезли» – отметила Тихонова.



#26 Offline Маэстро - Отправлено 13 января 2015 - 16:05

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Не вернет тебе банк ничего. С его точки зрения все было законно.

 

Клиент согласился на использование приложения банка.

С устройства клиента поступил запрос на финансовую операцию.

Банк отправил код подтверждения проведения операции.

С устройства клиента поступил код подтверждения.

Банк совершил операцию. Деньги ушли.

 

Всё... Банк все сделал правильно. Его не касается, что устройство клиента было взломано, это уже проблемы клиента.

 

Я только не понял, как ты хотела привязать к "тупому" телефону без интернета свой счет. На такой телефон приложение сбера не установить, только получать на него смс-коды при операциях через интернет-банк. Раз нет интернета на телефоне, значит через компьютер.


Сообщение отредактировал Маэстро: 13 января 2015 - 16:09


#27 Offline odiou_s - Отправлено 13 января 2015 - 16:40

odiou_s

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Катаю на: :xvs1100

храните деньги в ПИАСТРАХ и дублонах золотых. а не в мобильниках)))

а банк ничего не должен взвращать. даж мобильны оператор не обязан возвращать если вы смс отправляете и они окзываются очень платные (но мозно заставить оператора включить запрет на  оплату со счёта вашего мобильного телефона. тада пох какие смс платные или нет ))))



#28 Offline Paparaci - Отправлено 13 января 2015 - 16:44

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

А откуда ты поставила это приложение с плэймаркета? И хоть как называется?



#29 Offline Лёля - Отправлено 13 января 2015 - 16:47

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

 

 

Я только не понял, как ты хотела привязать к "тупому" телефону без интернета свой счет. На такой телефон приложение сбера не установить, только получать на него смс-коды при операциях через интернет-банк. Раз нет интернета на телефоне, значит через компьютер.

у МЕНЯ И НА ЭТОМ ТЕЛЕФОНЕ НИКАКОГО ПРИЛОЖЕНИЯ БАНКА НЕ УСТАНОВЛЕНО. уСЛУГА "мОБИЛЬНЫЙ БАНК" да, которая просто отлылает СМС


А откуда ты поставила это приложение с плэймаркета? И хоть как называется?

С плеймаркета, назывался Инстаграмм, ну по-английски разумеется, как и подлинник 


храните деньги в ПИАСТРАХ и дублонах золотых. а не в мобильниках)))

а банк ничего не должен взвращать. даж мобильны оператор не обязан возвращать если вы смс отправляете и они окзываются очень платные (но мозно заставить оператора включить запрет на  оплату со счёта вашего мобильного телефона. тада пох какие смс платные или нет ))))

Деньги ушли не с телефона, а с банковской карты



#30 Offline Маэстро - Отправлено 13 января 2015 - 17:37

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Ну, не суть. Это "происшествие" на стороне абонента. Вдруг ты вошла в зону радиоперехвата смс-сообщений? Банк же не может нести ответственность за радиочастоты, на которых твой сотовый "общается" с их системой.

В общем, банк ничего не возместит. Только мошенник должен вернуть деньги, если его найдут.

 

Кстати, если ты ничего, кроме инстаграма не устанавливала, то взломали, скорее всего, через вай фай. Если он у тебя есть, конечно.

 

Что за телефон вообще, хоть скажи!


Сообщение отредактировал Маэстро: 13 января 2015 - 17:38


#31 Offline odiou_s - Отправлено 14 января 2015 - 09:23

odiou_s

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Катаю на: :xvs1100

Деньги ушли не с телефона, а с банковской карты

вобще глупо иметь разрешения на управление кредиткой в телефоне который моно украсть. сам даже пластик для получения переводов и оплат в инет магазинах разный держу. патаму шо безопаснее. а средства на счёте непривязаном к пластику вобще.



#32 Offline Sane4eg - Отправлено 15 января 2015 - 11:37

Sane4eg

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Honda cbr600f4i
Соглашусь с лехой! Нех левые пороги ставить!

#33 Offline andrey81 - Отправлено 19 октября 2015 - 21:09

andrey81

    Прохожий

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :honda

Я Я антивирус на телефон не ставил - думал он тут не сильно нужен + жрет ресурсы, память и батарею. Но как то попалось мне malwarebytes - https://play.google....tes.antimalware - супер тема, обнаружила в браузере вредятину - dns unlocker ( описание http://nabzsoftware....ts/dns-unlocker ) убрала её. Я malwarebytes поставил так же и на ноутбук в дополнение к антивирусу. Очень доволен.  Чистит то что антивирус не ловит.

 



#34 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 20 октября 2015 - 07:30

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Советы автору как обезопасить себя в дальнейшем:

1. Не устанавливать на андроид "подозрительные" программы, перед установкой читать отзывы и рейтинги.

2. Вай фай и мобильный интернет всегда выключены, включаются по мере необходимости. Для этого можно сделать быстрые кнопки и тд. и тп.

3. Заведи себе 2 дебетовые карточки, одну международную с возможностью оплаты через интернет, её сделай картой списания (делается в Сбербанк Онлайн). На ней всегда должно быть максимум 200р. Все остальные средства держи на абсолютно бесплатной карте моментум, ей можно расплачиваться только по России. На 1 карте подтверждение операции можно отключить, на 2 включить обязательно. Когда нужно оплатить в интернете покупки просто перекидываешь с 2 на 1 нужную сумму и совершаешь покупку, это бесплатно.

4. Как уже говорилось выше, желательно отключить запоминание логин-пароль для входа, т.к. вирусы умеют считывать их у браузера. Хотя я это никогда не делал, у меня на компе вирусов нет и быть не может.

5. Можно на компьютер второй системой поставить операционную систему Ubuntu, это сведёт к минимуму возможность заражения вирусом, и заходить через веб интерфейс с вводом логин-пароля.

6. После работы с клиентом - нажимать кнопочку "выход" :smile: .

7. В "сбербанк онлайн отключи управление через телефон и все операции совершай через веб интерфейс, я так и делаю, у меня вообще открыт рут-доступ на андроид телефоне, поэтому сберовская прога не работает  :smile: .

Вообще всё это сверх-перестраховки, самый главный совет - быть внимательней :smile: .

 

На телефоне прийдётся сделать хард-резет, к компу лучше не подключай. Банк тебе ничего не вернёт, да и не должен, он выполнил свои обязательства, перечислил средства по коду подтверждения.



#35 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 20 октября 2015 - 08:12

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
У меня тоже он стоит.
Очень подозрительная программа. Постоянно находит столько всего... а потом предлагает себя купить.
Причем находит то, что не видят касперский, и стандартный антивирус вин8. Это похоже на развод.
  • Лёля это нравится

#36 Offline dabbuger - Отправлено 20 октября 2015 - 09:47

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

а кто "ОН"?



#37 Offline RattleSnake - Отправлено 20 октября 2015 - 10:28

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

Мое мнение по поводу антивируса выражено в картинке:

e0a3d9fe08974c61fbbcc7dcb864d3a2.png

 

Кто не знает английского - пишите, поясню.

А вот по поводу рекомендаций от -=S@RM@T=-, я тут подумал, они дельные, но ... я это делаю все автоматически.

Поразительно, уровень использования ИТ технологий населением растет, а уровень ИТ грамотности нет...

Я никогда бы не подумал ставить на телефон, который имеет доступ к банковскому счету, левый софт. Все только с маркета. Да и вообще, у меня на телефоне только музыка.

А антивирусы - это зло.


Сообщение отредактировал RattleSnake: 20 октября 2015 - 10:29


#38 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 20 октября 2015 - 16:17

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

А и ещё забыл мега прикольную и удобную программу, которая, на мой взгляд, защищает комп не хуже антивируса, а работает в разы быстрее.

https://adblockplus.org/ru/

Не за что  :smile:



#39 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 20 октября 2015 - 17:42

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Вирусы не только рекламные бывают.

#40 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 21 октября 2015 - 07:01

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Реклама это один из способов проникновения вируса на комп, прога минимизирует эту возможность.


Сообщение отредактировал -=S@RM@T=-: 21 октября 2015 - 07:24




Яндекс.Метрика