Перейти к содержимому


Фотография

Троянец списывает средства с банковской карты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 20:37

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Дорогие форумчане, может кто сталкивался, какие мои дальнейшие действия должны быть?

По порядку.

как у многих людей у меня подключён "мобильный банк" в Сбербанке То есть я путём отправи СМС на короткий номер 900 могу управлять своими средствами с телефона.

Телефон спокойно лежал рядом, его никто не трогал, и я в том числе. Пришло подряд 4 СМС, я слышала, но была занята и не прочла сразу сообщения. каково было моё удивление, когда я всё же открыла телефон чтоб их прочесть. Типа я отправила запрос на пополнение некого билайновского номера на сумму 2994р, Мой банк послушно прислал мне код подтверждения данной операции, я типа снова сделала запрос на пополнение ДРУГОГО тоже билайновского номера на попополнение 2293р. Банк снова прислал код подверждения, и ЭТО ввело код подтверждения. Деньги благополучно уплыли с моей карты на номер СЧАСТЛИВЦА.

Я в панике бросилась блокировать свои карты, которые привязаны в данному номеру телефона. Тех поддержка рекомендовала обратиться в банк с заявлением, и перевыпустить карты. Так же обратиться с заявлением в правоохранительные органы. А 3000 ушли, вернуть конечно их никто не сможет.

Ну перевыпустят мои карты, как подстраховать себя от такой фигни в дальнейшем.

Кто сталкивался? Кто что может сказать, посоветовать?

Поможет ли привязать карты к "древнему" телефону, без интернета.


Сообщение отредактировал Lely: 12 января 2015 - 20:38


#2 Offline Paparaci - Отправлено 12 января 2015 - 21:08

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Может не ставить непонятные приложения...



#3 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 21:09

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Может не ставить непонятные приложения...

Давай не умничай. Дело пиши. Понятно что вирус. Посоветовал бы лучше что теперь то делать


  • *StepnoY* это нравится

#4 Offline Paparaci - Отправлено 12 января 2015 - 21:45

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Это скорей всего делает какое нить приложение, у которого доступ к смс.

 

Вообще некоторые предложения требуют лишний доступ, который для заявленных функций не нужен.

 

Или в ручную найти или антивирус поставь чтоб он проверил приложения.



#5 Offline Schikane - Отправлено 12 января 2015 - 22:01

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000

Заявление в Банк обязательно.

У меня стоит альфа-мобайл от альфа-банка и бесплатный Аваст, пока никаких эксцессов, ттт.



#6 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 января 2015 - 22:04

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Пиши заявление в банк на возврат средств.
Форматируй телефон.

#7 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 22:10

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Это скорей всего делает какое нить приложение, у которого доступ к смс.

 

Вообще некоторые предложения требуют лишний доступ, который для заявленных функций не нужен.

 

Или в ручную найти или антивирус поставь чтоб он проверил приложения.

Антивирусник не находит, обновлён сегодня.

 

 

 

Пиши заявление в банк на возврат средств.
Форматируй телефон.

телефон Сашка отформатирует, в банк завтра иду.

Но бляха, плакали 3000 точно. Потому что на горячей линии проверили, денежки уже ушли, А звонила я туда через 30 минут как ушёл платёж

 

 

 

Нашла такую ссылочку http://4pda.ru/forum...hp?t267437.html   тут парень дельно пишит



#8 Offline odiou_s - Отправлено 12 января 2015 - 22:10

odiou_s

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 223 сообщений
  • Катаю на: :xvs1100

телефон в коробочку на случай суда и для  ментов если дело аведут. а заяву в ментовку с  ответом банка куда ушли бабкинадо. и вероятно аключение  эспертов об установленом троянце надо. вобщем к адвокату и скорее всего  выйдет дело дороже 3тыс руб. 

пользоваться нокия 3310 (и безопасно для бабла кстати)



#9 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 22:13

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

 

пользоваться нокия 3310 (и безопасно для бабла кстати)

Вот я и спрашиваю, если привязать карты к старому телефону, без системы Андроид и без инета, это поможет?



#10 Offline Ssb - Отправлено 12 января 2015 - 22:14

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250
Для начала отвязать зарплатную и кредитные карты от моб банка. Завести одну карту для платежей и переводить на нее деньги непосредственно перед платежом, в остальное время она должна быть пустой. По возможности избегать интернет платежей картой, лучше потолкаться немного в очереди и оплатить по банковской квитанции. Не отвечать на непонятные звонки и удалять неясные смс не открывая, активация вируса происходит при прочтении. Телефон, желательно, вернуть в исходное, заводское, может помочь очистить

#11 Offline dimo4ka - Отправлено 12 января 2015 - 22:14

dimo4ka

    Пользователь

  • Пользователь
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Катаю на: :honda cbr f3

Я такой же лошара был(без обид) только деньги ушли на "мтс москва" 1) идешь в банк делаешь выписку полную 2) находишь эти номера на которые деньги ушли3) составляешь бланк притензии банку(дадут тебе этот бланк с трудом,но дадуд) там понятно будет рассписано, что и как заполнять 4) делаешь копию и тот касир который принял притензию должен расписаться в копии.4) хагаешь в мусарню и подаешь заявление на мошенечество и махинации без твоего ведома с твоим счетом. отдаешь эту всю срань берешь квиток о приеме заявления и сидишь на попе ровно и читаешь письма которые тебе приходят на почтовый ящик. вот сижу уже пол года моё заявление уже в москоляндии рассматривают. мож че и вернут. жалко потереннное время а деньги уй с ними. буду умней. и с оператором разговаривал и отдавал телефон свой спецам с теле2. единственное что мне посоветовали не ставить полный пакет моб/банка. просто один пунктик "оповещения" и не какого управления через телефон. я не первый и как вижу не последнии


Сообщение отредактировал dimo4ka: 12 января 2015 - 22:18


#12 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 января 2015 - 22:17

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Не слушай банк. Понятно что деньги ушли! Банк их из своего кармана должен вернуть!

#13 Offline dimo4ka - Отправлено 12 января 2015 - 22:22

dimo4ka

    Пользователь

  • Пользователь
  • Pip
  • 40 сообщений
  • Катаю на: :honda cbr f3

можешь не париться эт не вирус эт простая программа для удаленного доступа к устройству. ты случайно дала ей согласия на каком либо сайте мож даже месяц назад а сейчас просто влезли и выполнили нужные шаги и все


  • Лёля это нравится

#14 Offline Ssb - Отправлено 12 января 2015 - 22:36

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250
Гел, я таких шустрых на службе, иногда за день десятками вижу.Банк ничего не должен и не вернет. Сначало устрой судебное разбирательство, докажи вину банка в незаконном списании, а потом требуй. Ущерб возмещает причинивший ущерб, пока по законам так.

#15 Offline Лёля - Отправлено 12 января 2015 - 22:36

Лёля

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :авто

Все это понятно, так и есть, только вчера скачала какую то фигню когда устанавливала инстаграмм.

Но.....вот что меня ещё волнует, Почему банк, на мой запрос разблокировать завтра карты и привязать их к другому телефону, без интернета, ответил НЕТ, только переиздавать карты......Почему? Это навеяло на некоторые фантазии, вдруг они знают о неком вирусе, и может он в банкоматах, и теперь чип на карте точно надо менять. Может быть такое вообще?



#16 Offline Ssb - Отправлено 12 января 2015 - 22:44

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250
Перевыпуск карт нужен по простой и понятной причине - номера карт известны, коды подтверждений тоже, имея. Это можно обойтись и без смс

#17 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 января 2015 - 22:55

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Ssb, а разьве не недостаточная безопасность банковской системы позволила завладеть чужими деньгами?

#18 Offline point111 - Отправлено 12 января 2015 - 23:05

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Не пользуюсь "мобильным банком" вовсе.  С андройда вхожу на сайт банка через обычный веб интерфейс, каждый раз ввожу имя с паролем и получаю СМС для подтверждения для ввода вручную. И никогда не позволяю браузерам запоминать пароли в финансовых делах как то: входы на торговые площадки типа Ебей и АлиЭкспесс, любые магазины, естественно личные кабинеты счетов банков и мобилок. Всегда делаю  "выход" из личного кабинета если он уже не нужен.


Ssb, а разьве не недостаточная безопасность банковской системы позволила завладеть чужими деньгами?

Если выполнять РЕКОМЕНДАЦИИ банка, то безопасность вполне на уровне. Если бы у Лёли на были запомнены параметры входа, то никакой троян не перехвалил бы управление.



#19 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 января 2015 - 23:10

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Не скажи. Тоесть ты уверен что куки спиздили, а не перехватили ввод на странице авторизации?

#20 Offline Paparaci - Отправлено 12 января 2015 - 23:17

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Я пользуюсь тока мобильным банком и палкой, пока все норм. Онлайн банк лишняя возможность списания налево, да и не нужен он мне.

Единственное так и не понял как выбирать карту списания и зачисления. Списывает на которой больше денег, а зачисляет на ту что первой издана.





Яндекс.Метрика