Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по реле зарядки на Хонда ф4ай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Offline Kirya61rus - Отправлено 31 июля 2017 - 14:34

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

Всем привет !

Вновь попадаю на эту ерунду с реле зарядки !

Неужели на Honda f4i есть такая болезнь, что они перегорают ?

Взял у товарища эту хонду. У него 4 года даже вида не подавала данная релюха.

У меня сгорела. Купил новую. Прошло пару недель - сгорела !!!

Подсказывают, что это из-за того, что реле находится под пластиком, куда не поступает воздух вовсе, что надо вывести на улицу.

Так ли это ? Может проблема в другом ???

Кто встречался с подобной ситуацией ?

Знаю, что у джиксеров к6 проблема такая, и выводят релюхи на улицу, но не у ф4ай.

Может что-то с сетью, я хз ?



#2 Offline Drummer - Отправлено 31 июля 2017 - 15:39

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Не знаю конструкции, но ты сам на вопрос ответил, что товарищ 4 года ездил без проблем. Значит дело не в перегреве, что-то другое убивает релюху. Надо копать дальше.



#3 Offline Baldasar - Отправлено 01 августа 2017 - 10:09

Baldasar

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 227 сообщений
  • ГородРостов на Дону
  • Катаю на: :Suzuki Skywave 400

Проверь массу и все минуса на раму идущие. Зачистить, протянуть, мазнуть литольчиком)



#4 Offline dabbuger - Отправлено 01 августа 2017 - 10:43

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Проблема стара как мир. Заводские РР очень хорошие инадежные, служат долго, но как правило через 7-10 и более лет, сгорают. Мне кажется что там пересыхает теплопроводная паста которая между силовой электроникой и корпусом реле, корпус выполняет функцию радиатора. Как правило мы меняем на неоригинал, а эта дело как лотерея, какая попадётся начинка не известно. Поэтому когда РР меняют, за ним уже нужно присматривать. Я много менял этих РР, и понял что самое важное это иметь хорошо нагруженный, подчёркиваю НАГРУЖЕННЫЙ генератор. То есть фары и подсветка всегда должны быть включены, если вы поставлии диоды вместо ламп, или ксенон вместо фар, это уменьшает общее потребление системы, И соответственно увеличивает нагрузку на РР. Чем больше загружен генератор тем лечге работать РР. На хонде варадеро меняли их кучу, всё время гарели, а первое родное сгорело потому что отключил человек фары, хотя это не предусмотрено в мотоцикле. В итоге поставили китайское и прицепили кулер от компьютера, проблема исчезла, РР вообще еле еле тёплое, хотя не знаю, может через год сгорит...


  • Baldasar это нравится

#5 Offline Kirya61rus - Отправлено 08 августа 2017 - 08:46

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

 

 

на счет того, что выкл фары и оно сгорело - так не должно быть ! (но все равно скажу, что у меня они всегда включены) Даже без такой нагрузки генератора РР не должно гореть.

Правда оно находилось под пластиком, я его вывел на улицу, но не помогло.

После завода, через пару минут, попробовал РР - кипяток ! За пару минут !!!

Я сам не шарю в электрике, друг приезжал, попрозванивал, сказал генератор и АКБ в норме, надо искать ...забыл в чем он там говорил ))

Сейчас он мне спаяет свое реле, сказал не должно гореть. Но проблема-то останется, надо вот мне как-то найти все-таки, из-за чего горели те


Помойму это пошло после того, как я помыл мот. Может я ошибаюсь. 



#6 Offline kollibri - Отправлено 08 августа 2017 - 09:52

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
У меня было, так- что приходишь, заводишь, заряд идет. Работает, греется, пропадает. Я на аком сначала грешил, зарядка то идет. Купил новый, ехал с работы, заглох. Тестер с собой был хорошо. Меряю, там никого. Утром пришел, меряю, есть почти 14в. стоит работает, меряю, никого. Что за хуйня... пришлось гуглить где это рр находится ваще. Нагуглил, нашел, трогаю, оно как утюг горячее. Видно контакт внутри херовый был. Купил новое и езжу
Ты новое брал, оригинал? Я ставил с других мопедов они сразу дымили, потом начинали воспламеняться)

#7 Offline Kirya61rus - Отправлено 08 августа 2017 - 15:27

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

У меня было, так- что приходишь, заводишь, заряд идет. Работает, греется, пропадает. Я на аком сначала грешил, зарядка то идет. Купил новый, ехал с работы, заглох. Тестер с собой был хорошо. Меряю, там никого. Утром пришел, меряю, есть почти 14в. стоит работает, меряю, никого. Что за хуйня... пришлось гуглить где это рр находится ваще. Нагуглил, нашел, трогаю, оно как утюг горячее. Видно контакт внутри херовый был. Купил новое и езжу
Ты новое брал, оригинал? Я ставил с других мопедов они сразу дымили, потом начинали воспламеняться)

 

ну он и должен в принципе греться...

стоял родной. Тип ездил на нем 4 года, потом взял мот у него я. Поездил месяц-два - сгорел родной РР. Купил тайвань - сгорел за неделю-две. Купил Китай - сгорел за день )))

жаба сука душит и душит купить оригинал за ...сколько там, 10 к ?



#8 Offline dabbuger - Отправлено 08 августа 2017 - 15:37

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Ну конечно если фары выключить то от этого сгорать НЕ ДОЛЖНО, но если РР и так не пределе, то лишняя нагрузка как раз и добила )))

 

Идиотская система просто в мотоциклах, всю лишнюю мощность тупо сливают на радиатор реле. А генератор при этом работает всегда на максимальной мощности. Прицепи кулер на РР, должно помочь


Сообщение отредактировал dabbuger: 08 августа 2017 - 15:37


#9 Offline Kirya61rus - Отправлено 08 августа 2017 - 16:08

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

Ладно мужики, спасибо !

Я жду когда мне друг спаяет реле с деталей, которые я купил по его списку. Сказал, что оно хер сгорит когда. Но вывести на улицу сказал по-любому надо.



#10 Offline dabbuger - Отправлено 08 августа 2017 - 17:12

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

не хочу расстраивать, но умельцев ДОХУЯ их паяли, сгорели вроде у всех.

 

Хотя у Паши вроде не сгорело, но он не долго ездил.



#11 Offline kollibri - Отправлено 08 августа 2017 - 18:27

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150

ну он и должен в принципе греться...
стоял родной. Тип ездил на нем 4 года, потом взял мот у него я. Поездил месяц-два - сгорел родной РР. Купил тайвань - сгорел за неделю-две. Купил Китай - сгорел за день )))
жаба сука душит и душит купить оригинал за ...сколько там, 10 к ?

а хера делать, я свое брал 4500 вроде. Не греется почти совсем, еле теплое. Зато поставил и забыл. Кроилово ну ты сам знаешь. Тем более в скутере, там чаще всего чтоб к чему-то подлезть снять обычно надо пол мопеда разобрать. А я ленивый
Папараци у нас тут есть, электрик всех времен и народов. Написал бы ему, обязательно поможет

#12 Offline аристократ - Отправлено 08 августа 2017 - 20:59

аристократ

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • Городп.Каменоломни
  • Катаю на: :ззр600

из опыта скажу,что последнее время мы стали ставить резисторные стабилизаторы напряжения перед акомом,и довольно многие спокойно катают и в ус не дуют.



#13 Offline RattleSnake - Отправлено 09 августа 2017 - 08:05

RattleSnake

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Катаю на: :Tiger 800XC

из опыта скажу,что последнее время мы стали ставить резисторные стабилизаторы напряжения перед акомом,и довольно многие спокойно катают и в ус не дуют.

А можно подробнее, что за резисторные стабилизаторы? Схема там, или ссылку на готовое устройство.



#14 Offline Kirya61rus - Отправлено 09 августа 2017 - 10:51

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

а хера делать, я свое брал 4500 вроде. Не греется почти совсем, еле теплое. Зато поставил и забыл. Кроилово ну ты сам знаешь. Тем более в скутере, там чаще всего чтоб к чему-то подлезть снять обычно надо пол мопеда разобрать. А я ленивый
Папараци у нас тут есть, электрик всех времен и народов. Написал бы ему, обязательно поможет

 

ага...папарацию я сразу написал, он чудак не отвечает даже толком ) Ниче, я с ним встречусь припомню )))

Нашел в Таганроге Ивана, посмотрим как он спаяет



#15 Offline аристократ - Отправлено 09 августа 2017 - 17:13

аристократ

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 126 сообщений
  • Городп.Каменоломни
  • Катаю на: :ззр600

А можно подробнее, что за резисторные стабилизаторы? Схема там, или ссылку на готовое устройство.

беру схему того мота,который делаю,прихожу к свою другу электрику,он по ней делает расчёты и я тупо потом ставлю на мот,так как я больше по движкам работаю.8960 458 2268 зовут александр(это в шахтах)когда будешь с ним общаться,то не делай поспешных выводов(он немного странный)электрик,как говорят,из ........с паяльником вылез.



#16 Offline Pirat - Отправлено 09 августа 2017 - 17:40

Pirat

    Модератор

  • Модераторы
  • 835 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :Yamaha

Да папарацы весь в работе без отдыха загинается )) не только тебе не отвечает .



#17 Offline Kirya61rus - Отправлено 10 августа 2017 - 15:30

Kirya61rus

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 198 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :CB-400;СВ-750;CBR-600 F4I;CBR 1100XX

Короче, кто может проверить мот, из-за чего реле сгорели (говорят, что реле просто сами по себе были гов...но, но чет очкую, что если нормальное куплю, то оно сгорит тоже ...

и кто паяет кроме папарации ?



#18 Offline dabbuger - Отправлено 10 августа 2017 - 21:46

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Да жарко и реле не очень. Вот и всё. Померь сам напряжени на генераторе, что сложного.

#19 Offline kollibri - Отправлено 11 августа 2017 - 00:00

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
А сколько он должен давать, хз. У меня 70-76в переменки. Кусается.
На разных по разному наверно
А у меня например если, напряжение меньше 67в, то писда. Искай быстрее новый геныч. Иначе не напасешься релюх этих вместе с акомами

#20 Offline dabbuger - Отправлено 16 августа 2017 - 08:45

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

хмм, очень интересно. Я никогда не видел больше 25-30 Вольт. Понятное дело что если газануть то напряжение станет огромным. но на холостом ходу обычно 25 вольт. Мерил на мопеде, мерил на штроме, мерил на варадере, на сутенёре, на байе, на т-максе, уже и не помню еще на чём.





Яндекс.Метрика