Перейти к содержимому


Фотография

Музыку сделал на мопед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Offline Маэстро - Отправлено 11 июня 2017 - 23:39

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер
Прикольно получилось. И родной пластик весь целый. И денег стоило немного. 700 рублей за колонки, 200 рублей за сливные трубы и 55 рублей за усилитель.
Подключил напрямую к аккумулятору с выключателем в яме. Усилитель с пиковым напряжением до 16,5 вольт, так что ему при работающем генераторе нормально.

Понятно,что не голдвинг, но и не портативная колонка. Теперь и на 60-ти слышно нормально. В городе ездить вообще огонь!

Усилитель приклеил на стенку кофра внутри. Плеер на багажник сзади от себя. Можно и на руль, просто провод длиннее нужен. Думаю пока, переносить или оставить как есть.

Прикрепленные файлы


  • -=(GEL)=-, Дядя Ваня, AXXIS и еще 1 это нравится

#2 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 11 июня 2017 - 23:59

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Маэстро, тыж музыкант! Тебе знакомо понятие "аккустическое замыкание" ? Оно обычно используется для одного динамика, имеющего общее воздушное пространство для обоеих сторон мембраны, но у тебя напрямую замкнуты жопы динамиков. Когда один динамик движется вперёд, другой прижимается назад. У тебя звук наполовину моно.
Но идея зачётная, мне нравится. Усилитель цифровой, класса Д? Его хватает на эти динамики?
Пути говнопровОдов воистину неисповедимы.
Алюминь.

#3 Offline Маэстро - Отправлено 12 июня 2017 - 00:02

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер
Усилитель да, класса д, pam8610. У него 2х15 ватт на 4 ома, а колонки на 21 ватт. На канал или общая - не знаю... Нигде не написано. В любом случае громко кричат)
Про дырку для отвода колебаний воздуха тоже пока думаю. Мне и без нее норм, но не знаю, как будет с ней.

Сообщение отредактировал Маэстро: 12 июня 2017 - 00:02


#4 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 июня 2017 - 00:07

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
2*15 это и есть 2 канала по 15 ватт. Но это обычно обозначение пиковой мощности. Номинал в 1,5-2 раза меньше. В общем надо послушать.
Для правильного звучания надо в середине встроить перегородку, и сделать фазоинверторы для каждого канала. Дырки, и в них трубки. Эти трубки продаются на радиорынке в павильоне, в ларьке с аудио компонентами.
  • ===СТАЛИНЕЦ=== это нравится

#5 Offline Маэстро - Отправлено 12 июня 2017 - 00:20

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер
В даташите написано continious output power. Короче, я его в прошлом году взял пощупать, мне понравилось. Но тот спалил случайно) Заказал недавно новый и теперь собрал все. Можно, конечно, еще измерить децибелы в метре от колонок, но на что эти цифры все?) Мне норм, сильно сомневаюсь, что на мопедный аккумулятор можно безопасно что-то громче из усилителей подключать. Безопасно, чтобы не посадили заряд за полчаса.

#6 Offline AXXIS - Отправлено 12 июня 2017 - 00:28

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

Зачем трубки на радио-рынке, если есть трубки из магазина сантехники  :biggrin:

 

З.Ы. У меня вот тоже нано-технологии )) отгадай на чем ветровик держится.

 

Прикрепленный файл  IMG_0286.JPG   4,04МБ   0 скачиваний



#7 Offline Маэстро - Отправлено 12 июня 2017 - 00:45

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Ну, ок, допустим кронштейн крепления противотуманки.



#8 Offline AXXIS - Отправлено 12 июня 2017 - 00:58

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

все намного проще, мы "тюнинг" в одном магазине берем  :biggrin:

 

Прикрепленный файл  676002-500x500.jpg   36,73К   0 скачиваний


  • Серёга серый кот это нравится

#9 Offline Маэстро - Отправлено 12 июня 2017 - 01:15

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Аааа, я на другую деталь смотрел. Эти хомуты не сразу заметил даже после твоего ответа.



#10 Offline Paparaci - Отправлено 12 июня 2017 - 11:31

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Та нормально, задние колонки в авте так и стоят в полке.



#11 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 12 июня 2017 - 11:35

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Только подальше друг от друга, и объем багажника раз в 200 больше объёма трубы.

#12 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 12 июня 2017 - 12:28

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM

Норм тема) Усилитель этот я знаю, сам такие заказывал с али. Они неплохие, на основе такого знакомый сделал музыку в машине. Конечно, есть нюансы - высоких частот маловато и они не очень детальные (это классическая проблема усилителей D-класса). Но, думаю, для шумного мопеда и езды в шлеме хотелось бы запаса мощности побольше. Но с другой стороны, тогда надо и динамики больше и мощнее, и объёма труб уже не хватит...

По поводу колонок - как правильно сказал Гел, надо разделить левый и правый канал и сделать смотрящие в ту же сторону, что и динамики, фазоинверторы (их желательно рассчитать, конечно, но и просто дырки не помешали бы). Можно опытным путём: сделать дырки (диаметром см 5), в них вставлять (временно фиксируя термоклеем) трубки такого же диаметра разной длины (2 по 1 см, 2 по 2 см, 2 по 3 см и т.д.) и слушать что получится.

Ещё от меня совет: всё пустое место внутри труб забей (не очень туго)  войлоком или ватой, басов будет немного больше (а гулкости и паразитных призвуков - меньше) за счёт демпфирования. Демпфирование таким способом как бы увеличивает объём колонки. Если хочешь, можно даже сначала обклеить изнутри трубы войлоком при помощи эпоксидки (чтобы не осталось открытого пластика труб, который будет переотрадать звуковые волны порождая гул и грязь), а потом уже забить тем же войлоком. Но тут уж смотря сколько готов затрачивать на это труда ради едва заметного улучшения звука))

Ещё непонятно, герметично ли у тебя сидят динамики в трубах. Если нет, стоит проклеить герметиком или проложить прокладку из сырой резины. Нельзя, чтобы воздух гулял сквозь щели между динамиками и трубами, это убивает все басы.

Ну и перед усилителем желательно поставить в параллель по питанию пару кондёров: электролитический 25 В 1000 мкФ для сглаживания НЧ импульсов по питанию, которые порождает генератор (сторого соблюдать полярность, иначе взорвётся) и 220 нФ 250В для сглаживания ВЧ наводок и импульсов. Ну и ещё желательно подпаять переменный резистор для регулирования громкости (схему сам найдёшь).

 

Я вот вчера тож купил кофр и у меня есть более мощный усилитель (2*50 Вт, тоже D-класс). Если б чаще ездил на мопеде, наверное, тоже заморочился бы) Я бы сделал так: кофр изнутри обклеил бы войлоком, и он и был бы корпусом колонки. Динамик вставил бы только один, но мощный и большой, притом широкополосный (и пофиг, что будет моно). Врезал бы не в крышку кофра, а сделал бы "призму" из пластика, чтобы динамик смотрел мне в спину. Соответственно в усилителе задействовал бы только 1 канал (второй запасной), на его вход подал бы запараллеленные левый и правый канал с источника звука (телефон).

Ещё пришлось бы повозиться, продумывая гидроизоляцию. Наверное, придумал бы банально крышку, чтобы закрывать динамик если начинается дождь.



#13 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 14 июня 2017 - 22:07

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM

9866845.jpg

)))))


  • Дядя Ваня это нравится

#14 Offline Artist - Отправлено 15 июня 2017 - 15:54

Artist

    ПАБник

  • Модераторы
  • 267 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Всём...

На велике просто сураунд !!! Классс!



#15 Offline AXXIS - Отправлено 15 июня 2017 - 16:10

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

 

творчество на тему  :D



#16 Offline Маэстро - Отправлено 18 июня 2017 - 21:49

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Дополнил систему парой твитеров.

Китайских. В пакетике.

Ничего не знаю, тупо подключил параллельно к динамиками. Усилитель как не почувствовал вообще, зато стало ну вообще огонь!!!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Маэстро: 18 июня 2017 - 22:05

  • Дядя Ваня это нравится

#17 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 19 июня 2017 - 01:16

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Ну как бы да. Они придают детальности, живости звуку, и формируют сцену.
  • Дядя Ваня это нравится

#18 Offline kollibri - Отправлено 20 июня 2017 - 00:43

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Тебе пищалки надо было на стекло направить по хорошему. Чтоб растояние подальше было.

#19 Offline dabbuger - Отправлено 21 июня 2017 - 10:45

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

блин а в от в маленькой колоночке, динамика два в одном корпусе и классно играют, ничего страшного, и стерео чувствуется, и пассивный сабвуфер в ней же стоит. Короче мне кажется нормально располагать две колонки в одном корпусе



#20 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 21 июня 2017 - 22:45

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM

Только всё же надо делить сигнал фильтрами, чтобы на ВЧ не шли басы и наоборот.





Яндекс.Метрика