Перейти к содержимому


Фотография

Незамерзайка, что мы о ней знаем и почему она дорогая

спасибо нашему государству

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Offline dabbuger - Отправлено 15 декабря 2016 - 10:50

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Басанович Сергей

 

 
Факты о незамерзайке.

Постараюсь максимально емко рассказать вам о том, что на самом деле происходит в нашей стране с незамерзающими жидкостями для омывания стекол автомобилей. Мое небольшое исследование очень удивило меня самого и думаю вас оно тоже удивит. Заинтересовался я этим вопросом, так как работаю в компании связанной с нефтехимией. На вопрос "Почему мы не производим собственную незамерзайку?" получил очень интересный ответ. Оказывается из-за особенности Российского закона и простоты изготовления это очень криминальный и опасный бизнес. Сделать незамерзайку очень просто, сделать ее законной и конкурентоспособной невозможно. Плюс ко всему один сотрудник как-то очень странно заметил, что метанол не вреднее изопропанола в данном вопросе.

Итак, из чего же делают "незамерзайку"?

Три самых распространенных компонента для незамерзающей жидкости это:

1) Метиловый спирт (метанол) - сложно отличить по запаху от этанола.
2) Изопропиловый спирт (изопропанол) - самый вонючий. 
3) Этиловый спирт (этанол). 

Пока я изучал вопрос о том, из чего же возможно сделать незамерзайку, всплыли еще несколько веществ - моноэтиленгликоль, которым разбавляют незамерзайку на основе изопропилового спирта видимо для удешевления, ну и всякие денатурированные спирты, но для их покупки сложно добыть квоты у государства и вообще спирт у нас под особым контролем.

Пара интересных фактов. Оказывается если добавить в спирт 2 процента ацетона, то вонять будет так, что полученную смесь нельзя будет отличить по запаху от 100 процентного ацетона. К слову сказать, моноэтиленгликоль замерзает при -10, а если его разбавить 40 на 60 водой, то случается магия, он начинает замерзать при -40. Но он вязкий и не годится для использования в чистом виде не годится.

Итак, как же обстоит дело с нашими спиртами. Во-первых цена. Сразу оговорюсь, она весьма приблизительная, но для понимания ценообразования этого вполне хватит.

Метиловый спирт стоит приблизительно 10000 р. за тонну.
Изопропиловый спирт – 50000 р.
Этиловый спирт – сам по себе не так дорог, но со всеми акцизами будет стоить под 90000, и то он вроде официально запрещен для производства незамерзаек.
Моноэтиленгликоль – 37000 рублей тонна.
Этиловый денатурированный синтетический спирт – 12000 р.

Все эти спирты нужно смешивать с водой в разных пропорциях, что бы получить в -30 жидкость, а не кашу.

При -30 С замерзают:
Спирт этиловый - 40 процентный раствор.
Изопропиловый - 50 процентный раствор.
Метиловый - 34 процентный раствор.

Не сложно подсчитать сколько стоит 5 литров незамерзайки. Для подсчетов берем стоимость бутылочки, воды и разливания - 15 рублей.

На этиловом пищевом спирте - 180 р. + 15 р. = 195 р.
На этиловом техническом спирте - 24 р. + 15 р. = 39 р.
На изопропиловом спирте - 125р. + 15 р. = 140 р. (это себестоимость того что нам продают на дороге за 120 руб. уже со своим наваром. Плюс ко всему для этого спирта нужно применить кучу отдушек, что бы он не так плохо пах, а это еще удорожит конечный продукт.)
На метиловом спирте - 17,5 р. + 15 р. = 32,5 р.

Хочу сразу остановить критиков, подсчеты приблизительные.
Получается что самый хороший вариант это технический спирт, но так как за ним очень высок контроль государства, то самый подходящий метиловый.

Метиловый спирт - яд. Так ли это?
Вот мы и подошли к самой щекотливой теме. Метиловый спирт это яд. Всего 30 грамм внутрь и вы труп. Но что бы немного всех успокоить, сразу скажу что в Финляндии, США и Канаде используют незамерзайку на метаноле. Оказывается о предельно допустимой концентрации изопропанол и метанол приблизительно одинаковы. И состоят они кстати в одном классе опасности. Так что в нашем случае метанол вовсе и не яд. Ну не ЯДренее он того, что официально разрешено сейчас в России. Я с удивлением прочитал приказ Онищенко о запрещении метанола.

"ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время "социально сниженных лиц" без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организациям и предприятиям, запретить с 01.07.2000 г: производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол.
2. Главным государственным санитарным врачам в субъектах Российской Федерации:
довести текст настоящего постановления до организаций, производящих и реализующих стеклоомывающие жидкости, содержащие метанол;
отозвать выданные учреждениями государственной санитарно- эпидемиологической службы Российской Федерации разрешительные документы на производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метанол;
осуществить в июле- августе проверки выполнения данного постановления и о результатах информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России в срок до 01.10.2000.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача А.А.Монисова.
Г.Г.Онищенко"

То-есть получается, что нам приходится переплачивать за незамерзайку из-за того что кто-то может ее выпить и отравиться? А после приказа соответственно незамерзайку пить можно.  Но конечно определенный резон в этом есть. Оказывается существуют решения проблемы употребления

Небольшой кусок интервью с Виктором Макаровым,  президентом ЗАО НПО"ХИМСИНТЕЗ".

"- Метанол действительно так опасен?
- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов -он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом дешев. Ведь существуют технологии, способные предотвратить его употребление в качестве пищевого продукта. Наше предприятие разработало стеклоомывающую жидкость на основе денатурированного (с добавками, исключающими употребление внутрь) метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире. Смесь, которую мы разработали, способна раз и навсегда отвратить падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка - причем она испытывалась согласно программе, подписанной Онищенко, и прошла испытания. Но Госсанэпиднадзор стоит на своем и официально не пускает на рынок метанол ни в каком виде. Мы передали документацию на производство декарбинольной смеси одной организации, у которой тут же за это был отозван гигиенический сертификат. Потом сертификат отозвали непосредственно у нас. Арбитражный суд признал отзыв недействительным, его восстановили и... почти тут же снова отозвали под другим предлогом. Прорваться сквозь запрет с продуктом, безопасность которого подтверждена институтом им. Эрисмана, невозможно! "
К слову сказать, для того что бы незамерзайки на основе изопропанола не так пахли, в них часто добавляют отдушку толуол, которая еще похлеще метанола.
Цитата из ВИКИ:
"Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата)"

Ну что же, сделаем выводы. Почему государство именно таким образом борется с отравлениями метанолом, нам остается только догадываться. Но мы можем успокоиться и просто выполнять некоторые рекомендации. Итак:

Все что дешевле 150 рублей это железно метанол. Но бояться его не следует.
Лучше покупать незамерзайку у производителей покрупнее и не на дороге. Неизвестно что они туда еще бодяжат.
Метанол, как и изопропил, не самые полезные вещества, поэтому старайтесь не пользоваться омывателем когда стоите на месте и после часа езды лучше остановиться и проветрить машину и себя заодно.


Такая вот херня, ребята, как обычно наше государству сходит с ума


  • Oolong это нравится

#2 Offline Drummer - Отправлено 15 декабря 2016 - 12:11

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Пользуюсь метаноловой незамерзайкой, никаких проблем. В салоне даже запаха нет. Хотя как-то давно купил изопропиловую, это был АД.... Вонизма стояла такая, что в машине сидеть невозможно было, как и рядом находиться. А ещё от неё, разрешенной такой, жутко болела голова начинался тупняк (точно безопасно???)... А с этанолом вообще интересный случай был. Впервые себе купил в Метро пятишку незамерзайки на этаноле (на тикетке написано было, что изготовлен из спирта-конфиската). Залил и поехал в свадебное путешествие. Да, на утро после свадьбы своей, за рулём. На свадьбе пил шампань, не грубил. Но если бы дул в трубочку, может быть что-то остаточное и показало бы, ибо спал 1,5 часа всего.  Так вот, дорога была снежная, незамерщайкой периодически брызгал, воняло спитягой в салоне, вперемешку с яблочным ароматизатором, эдакий сидр ;)  На Самарском посту тормозит меня бравый гаец, смотрит документы, и как-то подозрительно заглядывает в салон через приоткрытое окно. Мнётся. Просит выйти. Выхожу. Спрашиваю, какие проблемы? Спрашивает, пил ли? ну разумеется не пил, ктож в дальний путь пить то будет? ;)))) Попросил дыхнуть. А что, что-то смущает? - спрашиваю? А он мне, мол, запашок подозрительный у Вас... -А, - говорю я ему. - то у меня незамерзайка, зараза, такая ароматная, купил давече в поездку, чтобы стекло не намерзало ;) Ну, отпустил меня с миром ;)))  А про себя подумал, надо ещё пару пятишек на будующеее купить, мало ли, с бодуна в друг придётся внезапно ехать - отмазка, но больше я таких незамерзаек не встречал :)))



#3 Offline Удаф - Отправлено 15 декабря 2016 - 16:33

Удаф

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Катаю на: :hondа gl1500
А я пользуюсь дешёвой. Вот видел в самарском 100р 5 литров. А в том году я ее ещё и разбовлял водой.

#4 Offline point111 - Отправлено 15 декабря 2016 - 16:45

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

А меня недавно наипали с незамерзайкой, купил банку 5л, а оказалось банка уменьшенная - 4л. Суки.


Все что дешевле 150 рублей это железно метанол. Но бояться его не следует. Лучше покупать незамерзайку у производителей покрупнее и не на дороге. Неизвестно что они туда еще бодяжат.

Вот в этом предложении противоречие - из статьи следует, что производители покрупнее не в состоянии законно сделать дешевле 150, значит это всегда будет бодяга.



#5 Offline Drummer - Отправлено 15 декабря 2016 - 16:56

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Да, блин, вся незамерзайка метаноловая, я вообще по 85 у нас покупаю. Всё это мешается подпольно, ярлычки клеются - попробуй найди производителя, называется :) Кто угодно смешает метанол+воду+отдушку+колор, даже производство не нужно )



#6 Offline dabbuger - Отправлено 15 декабря 2016 - 21:39

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Просто бесит, что из-за того что всякие маргинальные личности могут УПОТРЕБИТЬ ЭТО в себя, всей остальной стране нужно переплачивать деньги.
Сука и во всем так, сколькотне дорогих и эффективных лекарств не продают, просто потому что есть олени которые глотают таблетки
  • kollibri и Серёга серый кот это нравится

#7 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 16 декабря 2016 - 01:06

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
А я покупаю ликви моли. Отличная незамерзайка. Или finn tippa тоже хорошая. С лёгким приятным запахом, хорошо моет и не замерзает.

#8 Offline Kali - Отправлено 16 декабря 2016 - 09:52

Kali

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • ГородКонаково-Ростов-на-Дону-????
  • Катаю на: :Yamaha XTZ750ST; BMW R1100GS

Все из за того, что у нас это пьют, а не используют по назначению. Мне дешевле купить мед спирта и использовать его и по прямому назначению, и употреблять внутрь, и делать незамерзайку.))))



#9 Offline Drummer - Отправлено 16 декабря 2016 - 10:22

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Да и хуй с ними, пусть пьют, естественный отбор никто не отменял!


  • dabbuger и Серёга серый кот это нравится

#10 Offline dabbuger - Отправлено 16 декабря 2016 - 11:19

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Государство ПОЧЕМУ-ТО с этим не согласно, хотя я тебя поддерживаю. Наоборот надо посильней яд добавлять туда, что бы эти дебилы сразу умирали не мучаясь



#11 Offline Drummer - Отправлено 16 декабря 2016 - 11:58

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Да и бог с ними, главное, что дешевая незамерзайка доступна, у нас тут каждые 100 метров стоят на обочине ;)))



#12 Offline Серёга серый кот - Отправлено 17 декабря 2016 - 08:40

Серёга серый кот

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Lead90 ЛУАЗ 967М ТПК ЛУАЗ 969М
Насчетдоступности это конечно хорошо но было-бы неплохо если-бы она была еще и побезопасней той что продают иногда. По погоде с небольшим плюсом когда дороги сухие и еще позволяют ездить на двух колесах мне пару-тройку раз прилетало от ''перелетов'' с омывателей в очки и великое благо чтотезжу практически вмегда в очках. Мотошлема тогда еще небыло да и погода позволяла ездить в лётном шлеме. Так вот даже от попадания на стекло очков рт паров которые проникали к глазам я думал мне глаза повыедает :( :( :( Я не пытался угадывать какой состав но ужасно ядовитый и глазам ужас и вдыхать пары явно ядовито и запах ужасный.

#13 Offline Pirat - Отправлено 17 декабря 2016 - 23:00

Pirat

    Модератор

  • Модераторы
  • 835 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :Yamaha

Беру в Пихтине 5л  -30 . 93рубля .отличная .тестили с различными дорогими жидкостями . у некоторых даже выигрывает по температуре замерзания.



#14 Offline БАНИС - Отправлено 18 декабря 2016 - 12:44

БАНИС

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 407 сообщений
  • ГородРостовская обл
  • Катаю на: :хонда

Беру у местного продавца 70р 5 литров не пахнет не мерзнет -лично проверел в промышленной морозилке -и что как не странно заводская с сертификатами !



#15 Offline Pirat - Отправлено 18 декабря 2016 - 18:50

Pirat

    Модератор

  • Модераторы
  • 835 сообщений
  • ГородРостов Дон
  • Катаю на: :Yamaha

за 70 щас даж воду обычную не везде купишь. эт даром . походу там ни воды ни спирта ))



#16 Offline БАНИС - Отправлено 18 декабря 2016 - 19:53

БАНИС

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 407 сообщений
  • ГородРостовская обл
  • Катаю на: :хонда

за 70 щас даж воду обычную не везде купишь. эт даром . походу там ни воды ни спирта ))

Я НЕ ВРУ ПРАВДУ ХОРОШАЯ НЕЗАМЕРЗАЙКА 



#17 Offline dabbuger - Отправлено 18 декабря 2016 - 20:06

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Где продается

#18 Offline БАНИС - Отправлено 18 декабря 2016 - 22:36

БАНИС

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 407 сообщений
  • ГородРостовская обл
  • Катаю на: :хонда

Где продается

станица ВЕЛИКОКНЯЖЕСКАЯ ростовск обл! 250 км от ростова!


Сообщение отредактировал БАНИС: 18 декабря 2016 - 22:36


#19 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 19 декабря 2016 - 03:50

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530
Сегодня 8 человек погибли от отравления настойкой боярышника. Ещё много в больнице.
Это в тему о том что готовы бухать все что угодно, лишь бы дешевле.

#20 Offline kollibri - Отправлено 19 декабря 2016 - 07:30

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Извращенцы. Есть жеж спирт.



Яндекс.Метрика