Перейти к содержимому


Фотография

Почему технический прогресс не коснулся навигаторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 Offline Schikane - Отправлено 27 сентября 2016 - 12:05

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000
В машине езжу по яндексу на телефоне. На мото - с резистивным экраном, с малым количеством цветов. В перчатках удобно тыкать и промахнуться сложнее. Тормозов не замечала сильных. Разве что сама навигационная программа грузится долго. Но мне это не критично - включила навигатор, натянула шлем - и можно уже писать адрес

#22 Offline Paparaci - Отправлено 27 сентября 2016 - 14:31

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Я уже писал что мокрый емкостный сенсор, даже с функцией защиты от ложных срабатываний херово работает.

Дисплей полноцветный больше жрет и сильней слепнет на солнце.

Зачем свежее железо? Для лучшей анимации и рюшичек?

 

 Чем универсальнее девайс, тем он хуже выполняет свои функции.

. Софтовых и хардовых проблем тут нет. Сколько человек будут использовать все функции смартфона одновременно?

Резистивный экран это есть хорошо. Точно видишь что нажал, и от температуры не зависит. У меня на винде работает. Со своим родным акомом почти два часа работает. Быстрый нормальный девайс.

А на емкостном не видишь?))

У ёмкостного экрана 2 минуса: чувствительный больно - едва заденешь, уже реагирует, и точно не попадёшь в мелкий объект экрана, так, как можно попасть стилусом.

Ну стилусом на моте тыкать не удобно, хотя емкостный работает со стилусом. Попадание в мелкий объект это проблема софта.



#23 Offline kollibri - Отправлено 27 сентября 2016 - 15:27

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Когда пишешь на ёмкостном иногда соседние буквы цепляю.
Очень бесит

#24 Offline Drummer - Отправлено 27 сентября 2016 - 15:31

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Ну если сравнивать Нокия 5230 с резистивной матрицей и Нокия Х с ёмкостной, то при одинаковых кнопках (на 5230 по моему даже меньше), я четче по кнопкам попадал именно на резистивной матрицы нокии 5230... Но да, зумить на ёмкостной удобнее ;) Но опять же, проблема мокрой ёмкостной матрицы...



#25 Offline Paparaci - Отправлено 27 сентября 2016 - 15:50

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Когда пишешь на ёмкостном иногда соседние буквы цепляю.
Очень бесит

Это опять же софтовая проблема.



#26 Offline Drummer - Отправлено 27 сентября 2016 - 15:58

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

Это опять же софтовая проблема.

Разве? А ничего, что палец сразу 4 кнопки закрывает, если не больше ;))) Попробуй тут центром пятна контакта накрыть нужную кнопицу ;)))



#27 Offline Paparaci - Отправлено 27 сентября 2016 - 16:36

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

При чом тут размер иконок, функция против ложного нажатия и тип сенсора? 



#28 Offline Drummer - Отправлено 27 сентября 2016 - 16:48

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

При чом тут размер иконок, функция против ложного нажатия и тип сенсора? 

А хрен его знает, но кнопать резистивный сенсор получается четче :)



#29 Offline Schikane - Отправлено 27 сентября 2016 - 16:52

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000

Ну раз это проблема софта - то софт под самсунг гэлакси с5 мини создавали жопорукие дебилы, а китайский навигатор ноунейм - гениальные пацаны. Иначе, при одинаковом размере экранов и иконок букв, я не могу объяснить, почему с телефона часто промахиваюсь, а навигатор могу настраивать в перчатках и на ходу :pardon:


Сообщение отредактировал Schikane: 27 сентября 2016 - 16:52


#30 Offline kollibri - Отправлено 27 сентября 2016 - 17:06

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Еще косяк если экран ниже 5-10 градусов, то дыхнуть боишься на него, иначе откроет все приложения, убавит громкость и ваще хаос начнется.

#31 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 27 сентября 2016 - 18:02

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Костя прямо транслировал мои мысли этой темой.

В 2008г я ездил на ОКЕ и купил себе навигатор за 1300р (мвидео дисконт) на вин СЕ, на который поставил айгоу. 

Прошло 8 лет, я купил себе мотонавигатор за 8т.р.... На вин СЕ  с точно таким-же экраном и такими-же характеристиками. Экран говно, железо говно, памяти нет, полный тормоз.

Сейчас в магазине можно купить смартфон на андроиде за 3 т.р. С характеристиками в 10 раз лучше чем на этом современном налигаторе. Скажите что навигатору не нужна производительность? Это не так. Он тупит дико, просто иногда отстает от меня. Ждёшь пока он одуплит что ты нажал еще одну букву в названии улицы, по 10-20 сек маршруты перекладывает, я успеваю проехать еще полтора квартала, пока он мне скажет что надо было свернуть пол квартала назад...

Я вообще не могу понять почему навигаторы так отстали в развитии. И не надо говорить что развитие им не нужно, это глупость.


У меня на теоефоне и на навигаторе стоит одинаковый навител, и при одинаковом размере экрана, на телефоне помещается в два раза больше информации, чем на навигаторе. Чётче и понятней читается, и не тупит. Единственная проблема с телефоном - это телефон, и я по нему разговариваю. Ну и то что он не водостойкий.



#32 Offline Schikane - Отправлено 27 сентября 2016 - 18:11

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000
 

 

Ты очень быстро ездишь :)

Ну или повороты в Мск гораздо реже, чем в Ростове.

Потому что навигаторы у нас одинаковые и я таких проблем не испытываю.

И разве у него нет разъема под флешку? Мне казалось, что был. Сейчас под рукой нет, чтобы посмотреть.



#33 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 27 сентября 2016 - 18:18

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Разьем есть! И у меня в телефоне есть. Только в телефоне своей памяти 16 гб (меньше сейчас по-моему уже и не выпускается), а в навигаторе вообще не понятно, нсть ли она))

да я быстро езжу, но когда меня ведет навигатор, мне приходится замедляться, чтобы он успевал за мной.



#34 Offline Стас - Отправлено 27 сентября 2016 - 21:51

Стас

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородНовочеркасск
  • Катаю на: :Suzuki GSX 600F K6

Про какую модель навигатора речь то идет???



#35 Offline Kali - Отправлено 27 сентября 2016 - 22:42

Kali

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • ГородКонаково-Ростов-на-Дону-????
  • Катаю на: :Yamaha XTZ750ST; BMW R1100GS
Ну мне хватает за глаза древнего гармина, с этраном в 3". Одинаково хорошо водит и по степям и по городу. Управление полностью кнопочное, грязи, песка, воды не боиться. Карты хорошие всего мира.

#36 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 27 сентября 2016 - 23:39

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Я вообще не могу понять почему навигаторы так отстали в развитии. И не надо говорить что развитие им не нужно, это глупость.

Наверное потому же почему упали продажи компакт дисков.



#37 Offline Schikane - Отправлено 28 сентября 2016 - 11:18

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000

Про какую модель навигатора речь то идет???

 

В России он чаще всего встречается под маркой PROLECH (MT4302).

Но вообще-то это китайский навигатор ноунейм.



#38 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 28 сентября 2016 - 14:48

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

В навигаторе самое главное это навигационный чип, именно от него зависит кто будет ехать быстрее  :biggrin: , ну и + проц само собой



#39 Offline dabbuger - Отправлено 28 сентября 2016 - 20:05

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Я сегодня ехал в командировку. Сука на телефоне заглючило gps показывако совершенно другое место. Тупо пришлось звонить людям спрашивать дорогу. Сука на столько затупил. Может сломался навигационный модуль не знаю. На старой соньке был встроенный навигатор, работал всегда идеально. Сейчас у меня такого нету. Хочется бодренький навигатор с оффлайн картами

#40 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 28 сентября 2016 - 23:49

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM
Если GPS "разглючит", то оффлайновая прога для андроида - это OsmAnd, она использует карты OpenStreetMaps. До 3х карт вроде можно выкачать бесплатно, Ростовская область занимает около 300 Мб. Карты достаточно хорошие, но местами, конечно, непроработаны, это всё же делали любители. Зато на них есть порой детали, которых нет в Яндексе и по которым легче сориентироваться. Ещё OsmAnd меня часто выручает по работе: у нас в документации на кабельные линии забиты GPS-координаты муфт, поворотов, начал и концов ГНБ-проколов, базовых станций и т.п. Очень удобно забить в OsmAnd такие координаты и приехать прямо на муфту посреди поля, с точностью до 2-5 метров. Яндексовый навигатор так не умеет. А гармин, который у нас, гораздо менее удобен, в нём нет карт, пробок, навигации, чисто показывает азимут с расстоянием до забитых координат. Наверное, конечно, поставить на него карты, но он всё равно чёрно-белый и экран маленький.



Яндекс.Метрика