Перейти к содержимому


Фотография

Почему технический прогресс не коснулся навигаторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Offline dabbuger - Отправлено 26 сентября 2016 - 19:50

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Люди, скажите что за дела такие, я 10 лет назад покупал навигатор, он был с резистивным экраном, тотесть нажимался любой палкой. При этом сама система еле ворочилась, он тормозной и вообще какой то конченый.
Сейчас я озадачился покупкой навигатора. Думал сейчас классные тонкие навигаторы, быстрые и с емкостным экраном, нормальным зумом, обычным жестом, а не плюсик и минусик тыкать. А на самом деле на рынке такое де гавно, тормозное и с резистивным экраном, почему такие дела?
  • -=(GEL)=- это нравится

#2 Offline Drummer - Отправлено 26 сентября 2016 - 20:11

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed
Думаю, навигаторы на свежем железе, с емкостыми экранами на хорошей матрице будут просто невостребованы из-за цены. Лично я пользуюсь в этих целях телефоном, даже как регистратор в авто использую.

#3 Offline Стас - Отправлено 26 сентября 2016 - 20:38

Стас

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 146 сообщений
  • ГородНовочеркасск
  • Катаю на: :Suzuki GSX 600F K6

Тебе для мотоцикла или для машины?



#4 Offline Маэстро - Отправлено 26 сентября 2016 - 20:41

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Думаю, навигатору такие "фишки" не нужны.

Не, я не эксперт и не знаток, никогда навигаторами не пользовался. Поэтому пошел на сайт единственного известного мне производителя навигаторов - Гармин.

И полез в авиационные. Самый дорогой - 263 тысячи рублей.

http://www.garmin.ru...gpsmap-695.html

В характеристиках модели тип экрана даже не указывается.

Сам этот экран с разрешением в "480 x 800 пикселей".

 

Думаю, тут дело в том, что именно навигаторы призваны не столько радовать юзера, сколько в большинстве ситуаций вывести его из лесу на большую дорогу, чтобы он не сдох нахуй в сугробе. И чем провереннее и отказоустойчивее будет технология, тем лучше. (Для примера - отмерзли у тебя все пальцы к чертям и палкой ты в экран уже не тыкнешь, а с резистивным экраном можно. А с кнопками так и вообще можно чем угодно тыкать)

 

Например, у гармина остальные два самолетных навигатора на сайте вообще с монохромным дисплеем. Без тача. Тупо кнопки.

 

З.Ю.

Мне кажется из той же серии кардиографы у скорых. Врач делает измерения, потом тупо звонит по телефону диспетчеру и кардиограф через динамик передает звуковой сигнал такой частоты, которая пробивается через помехи сотовых и проводных сетей связи без потерь, чтобы быть опознанной на стороне диспетчера.

 

Хотя вайфай, конечно, быстрее.

Но телефон надежнее.

 

З.З.Ю.

Еще момент с авиационными - когда задымление в кабине и ее всю трясет, то гораздо проще кнопки резиновые нащупать и нажать нужные, чем пальцами по экрану пытаться зум сделать. Когда трясет, то может случится ложное срабатывание на клик и случайное нажатие в случайном месте экрана.

Это я к тому, что навигатор - немного другой класс устройства, чем сотовый с его аппсами, камерой, воспроизведением музыки и чатиками, если вайфай есть рядом.

 

А для туристического использования и телефон сгодится.


Сообщение отредактировал Маэстро: 26 сентября 2016 - 20:52


#5 Offline AXXIS - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:06

AXXIS

    VIP

  • Модераторы
  • 3 797 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Хондатень, Крокодил, и Джерна

В чем то прав Маэстро, но главная причина "любит наш народ, всякое гавно", их просто не будут брать если поднять цену. Единственный прогресс который их коснулся, это что ушли с древней винды на андроид, и то не все. Это скорее то же ради удешевления, ибо не надо мелкософту платить лицензионные отчисления.



#6 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:13

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

не соглашусь, юзаю навигатор каждый день

7c8a3d65ef39.jpg

очень удобно когда нужно ехать а не стоять в пробках


Но он у меня современный, с пробками, на андроиде, с 7 дюймовым экраном и расположением не закрывающим обзор, говорит о камерах, и показывает примерное время прибытия. Главное достоинство навигатора - сказать водителю по какому маршруту ехать быстрее всего, если на пути будет дтп он поведёт по-другому. Если не нужен комфорт, то достаточно простого телефона на андроиде. Поэтому навигаторы в привычном понимании на центрино вымирают.


Сообщение отредактировал -=S@RM@T=-: 26 сентября 2016 - 21:13


#7 Offline Маэстро - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:15

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Сармат, ты сейчас все что сказал, все было про программное обеспечение.

Аппаратно это может быть реализовано и на тормознутом проверенном старом железе с резистивным экраном.

И даже кнопки могут остаться, просто голосовое управление бонусом будет к гаджету.



#8 Offline dabbuger - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:48

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Ну пусть бы был резистивный экран, но зум могли бы сделать обычным жестом. И железо помощней. Сейчас смартфон стоит копейки. Так в смартфоне много того чего нет в навигаторе. Просто кайф что бы все быстро работало а не слайдшоу.

Я уже купил навигатор, просто удивляюсь что он такое же гавно как и 10 лет назад

#9 Offline Paparaci - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:50

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Резистивный тыкается палкой и ему пофиг вода Емкостный современный норм работает в перчатках, но если на экран идет дождь то все.

Дальше. Смысл пилить навик с свежии железом? Это будет обрезанный коммуникатор/смартфон.

Для туриста нужен на батарейках, без жсм, вф, бт, с монохромным или малоцветным дисплуем, чтоб без подсветки днем было видно.



#10 Offline dabbuger - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:54

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155
Да согласен, бля почему процессоры гавно и оперативки мало

#11 Offline Paparaci - Отправлено 26 сентября 2016 - 21:58

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Зачем тебе обрезаный планшет/лопатофон?



#12 Offline Маэстро - Отправлено 26 сентября 2016 - 22:47

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Ну, да. Хочешь быстрее в пеших походах и на дороге - смарт.

Хочешь так, чтобы долго и надежно на сменных батарейках - навигатор на древнем железе, которое почти безотказно.



#13 Offline Shadowcat - Отправлено 26 сентября 2016 - 22:55

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Маэстро, авиационный в названии это плюс два нуля к цене)) Вовремя задымления в кабине никто не парится насчет маршррута и координат))) тупо некогда) Я пользуюсь телефоном в качестве навигатрра. А так же изучаю карту и спутниковые снимки на предмет обьезда или альтернативного маршрута.. никогда не езжу по подсказкам. Не доверяю))) да и банально не интересно...

#14 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 26 сентября 2016 - 22:56

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Сармат, ты сейчас все что сказал, все было про программное обеспечение.

Аппаратно это может быть реализовано и на тормознутом проверенном старом железе с резистивным экраном.

И даже кнопки могут остаться, просто голосовое управление бонусом будет к гаджету.

А как же наличие слота для сим карты, четырёхъядерный проц и жпс модуль атлас5? Что-то не помню в старых навиках такого железа.



#15 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 26 сентября 2016 - 23:17

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM
Я вот всё мечтаю, что на рынке появится массовая и дешёвая модель, совмещающая в себе всё: хороший регистратор, навигатор, радар-детектор и mp3-плеер с трансляцией музыки на магнитолу по проводу или блютусу. Вот только получается, что всё это можно настроить и на смартфоне (кроме радар-детектора): у меня уже не особо свежий Asus Zenfone 4 A450CG, и я проверял - всё работает. Фоном запускаю прогу DailyRoads (это регистратор), на передний план - навигатор (OsmAnd - оффлайн, яндекс.карты - онлайн). А вообще есть и норм навигаторы... У нас на работе катается в одной из Нив сравнительно старенький Lexand, так там приличный экран и Android, можно поставить какие хочешь программы. Собственно, там так и сделано: штатная навигационная прога не используется, а для навигации юзаем установленный отдельно Навител. А Гармин ИМХО часто неоправданно дорог. Переплата за бренд.

#16 Offline Drummer - Отправлено 26 сентября 2016 - 23:53

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed
У смартфона, на котором все сразу работает, есть один косяк - летом под стеклом перегревается и начинает глючить... Даже самодельный козырек не всегда спасает.

#17 Offline Paparaci - Отправлено 27 сентября 2016 - 00:37

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Не надо подменять понятие регистратор цифровой камерой.

Регистратор должен быть отдельно от камер и мтоять в трудно доступном месте, где меньше вероятность повреждения и кражи флешки на месте дтп. 



#18 Offline Kali - Отправлено 27 сентября 2016 - 06:23

Kali

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • ГородКонаково-Ростов-на-Дону-????
  • Катаю на: :Yamaha XTZ750ST; BMW R1100GS
Так если работает, зачем менять. И это мне кажется на ходу проще тыкать пальцем в +-, чем пытаться обычным способом зуммировать.
Сталинец, еще и борщ варить и ....уй сосать. Чем универсальнее девайс, тем он хуже выполняет свои функции.

#19 Offline kollibri - Отправлено 27 сентября 2016 - 08:41

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Резистивный экран это есть хорошо. Точно видишь что нажал, и от температуры не зависит. У меня на винде работает. Со своим родным акомом почти два часа работает. Быстрый нормальный девайс.

#20 Offline Drummer - Отправлено 27 сентября 2016 - 09:16

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

У ёмкостного экрана 2 минуса: чувствительный больно - едва заденешь, уже реагирует, и точно не попадёшь в мелкий объект экрана, так, как можно попасть стилусом.





Яндекс.Метрика