Перейти к содержимому


Фотография

Мифология XXI века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 18:36

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

     За неимением раздела личных блогов создаю тему во флудилке. Кто читал мои статьи на исторической родине - те знают, о чём и зачем я пишу, кто не знает - спросите у тех, кто знает :smile:

     Ответы на животрепещущие вопросы: нет, блог не переезжает сюда, я буду вести оба (по возможности, конечно, а с некоторыми возможностями пока туманно). Потому что инфоповоды и темы для размышлений случаются на обоих форумах.

Итак, первая статья.

 

 

Реальное и виртуальное
 
mejtgjrE.jpg
 
     Задвинул тут в одной теме некий много поживший и много повидавший ум мЫслю повышенной оригинальности: дескать, раньше-то люди реал любили, не то что сейчас! Испаскудилась мОлодежь, в парках не гуляет то-то на Пушкинской от негуляющих не протолкнуться, в футбол не гоняет все площадки на Гребном до глубокой ночи заняты, токмо в смартфоны свои пырится... ну, в общем, стандартный набор брюзжалова, в котором с древнегреческих времён меняются только декорации (кстати, забавно наблюдать, как лет за 40 ругаемые декорации плавно переходят в категорию идеализируемых). Но внимательный наблюдатель и из такой типичной (чтоб не сказать, архетипичной) формы может извлечь интересное содержание :smile:
     Каплей интересного содержания в луже гомогенного брюзжания в данном случае является утверждение о том, что люди "любили реал". Вот так любили-любили, а потом произошло Что-то Плохоетм, и внезапно разлюбили. Плохого, конечно, в помянутые автором исходной мЫсли 90е было явно больше среднестатистического уровня, но к середине нулевых "и это прошло", как говорило мудрое кольцо царю Соломону. Нооо... реал-то люди почему-то не возлюбили с новой силой, заметно предпочитая ему стремительно развивающийся виртуал! Умудренный ругатель мОлодежи усмотрел в этом некие "дебильные тенденции сл поколений" (авторская орфография в цитате сохранена), которым усиленно потакает дьявольское изобретение развращенного запада интернет, якобы позволяющее "казаться" там, где в реале пришлось бы "быть".
     На этом душещипательном моменте Гиене стало очень, очень весело, дамы и господа :smile: . Противопоставление "казаться и быть" старше не только интернета, но и самого человечества. У предков Homo и чуть-чуть Sapiens, как и других видов животных, был и сейчас есть любимый прием "запугай противника": встопорщить шерсть (чтобы визуально увеличиться в размерах) и погромче поорать. Зоологам и представителям профессий, имеющих дело с живностью, у которой в ходу такой приём, прекрасно известно, что до схватки дело часто не доходит, и конфликт кончается победой того, кто запугает противника. После того, как предки современных людей уверенно свернули на эволюционную тропу усложнения социальных отношений, прием начал обрастать разнообразными поведенческими сложностями, но суть осталась неизменной. А когда уже-почти-Sapiens открыли для себя эстетику и тягу к красоте, "казаться, а не быть" стало мейнстримом и моды, и культуры, и искусства, и религии. Средства и приёмы создания желаемого образа совершенствуются уже не первую тысячу лет и пребудут с людьми до тех пор, пока оные люди не вымрут или не поменяют полностью свою сущность, перестав быть биологическими существами. Виртуал и цифровые технологии упростили некоторые средства создания образа (фотошоп всяко проще парика и корсета), но и разоблачение созданного образа упростилось настолько же.
     Итак, конфликт "казаться vs быть" не является изобретением виртуала, а просто перебрался туда из реала в неизменном виде. Желающих "казаться" в поколении, выросшем при интернете, больше тоже не стало (куда уж больше, чем 100%? :smile:). Так что же изменилось? Только скорость обмена информацией. И больше ни-че-го.
     И это возвращает нас к вопросу: а правда ли люди так искренне любили реал до появления виртуала? Неправда, конечно. Не любили, не любят и не возлюбят, потому что полноценное изменение реальности в соответствии с их желаниями есть задача в лучшем случае сложная. В худшем - невозможная. Задачу "прогнуть мир под себя" хотя бы в самой малости (избавиться от лишнего веса, например) осиливают целеустремлённые одиночки, а все остальные... строят виртуальные реальности. Не в интернете, нет - в собственной голове.
     Чтобы далеко не ходить за примерами: некоторые люди (и форумчане) считают, что существование чайлдфри - это следствие действий неких Сил Зла. Каких конкретно сил и с какой целью эти силы страдают столь бесполезной и бессмысленной хернёй - никто не знает и разъяснить не может, но абсолютно и неколебимо уверены в существовании и сил, и целей (и даже пропаганды б-гомерзкого образа жЫзни - правда, до сих пор никем не найденной, даже специально обученными политическими клоунами).
     С какой эти люди изобретают виртуальное зло, его виртуальные цели и виртуальную же пропаганду? С самой обычной, для которой существует ЛЮБАЯ виртуальная реальность - иллюзии собственной безопасности, собственной успешности и собственной же безусловной хорошести. Они же в этом "личном виртуале" просто красавчики: и сами силам зла не поддались, и детей защищают не покладая ремня рук, а кто не с ними - тех вообще можно за людей не считать! Воены Бобра и Светы, Рыцари без Страха и Укропа :biggrin: А якобы любимая ими (и другими людьми) реальность - в том, что нет никакой пропаганды, а есть некоторые совершенно банальные вещи: эволюционные механизмы регулирования популяции - на массовом уровне и отличающиеся от их собственных критерии комфорта и счастья - на индивидуальном. Но воевать с силами природы - глупо и априори проигрышно, а смириться с существованием иных, отличных от Правильных и Одобренных Обществом предпочтений и пожеланий чревато осознанием того, что эти желания существуют в их семьях и даже - оужас! - в их же головах. И образ бесстрашного Воена Бобра и Светы превратится в противоположность: ханжу и моралиста, боящегося собственных желаний и проявлений индивидуальности собственных детей. Не-не-не, это стыдно и некрасиво! Силы Зла гораздо лучше, даже несуществующие. И вот уже создана виртуальная реальность, увлекательная игра "мы vs они" - и чем она отличается от тех же нещадно застёбанных эльфов 80го уровня? Разве что тем, что сравнению с играми-в-убеждения нарисованные эльфы и орки имеют границу применения.
     Каждый человек живет в личной виртуальной реальности, созданной его желаниями, страхами, фильтрами восприятия и психологическими защитами. Так было за тысячу лет до изобретения интернета и будет после. Так будет с каждым поколением людей - меняться будут только средства. Никто из людей не возлюбит реальность целиком и полностью - потому что в ней для каждого найдется что-то, что не получается изменить и с чем невозможно мириться. И каждый выбирает сам, будет ли его личная виртуальность почти-такая-же, как реальность, или будет иметь с ней мало общего... и никакие запреты, никакая пропаганда и никакой бухтеж про то, что раньше трава была зеленее, вода - мокрее, а хер стоял люди - Духовнеетм, никого не удержат от переселения в виртуал. Который тоже будет всегда :smile:

Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 27 июля 2016 - 19:01


#2 Offline Schikane - Отправлено 27 июля 2016 - 19:02

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000


а смириться с существованием иных, отличных от Правильных и Одобренных Обществом предпочтений и пожеланий чревато осознанием того, что эти желания существуют в их семьях и даже - оужас! - в их же головах. И образ бесстрашного Воена Бобра и Светы превратится в противоположность: ханжу и моралиста, боящегося собственных желаний и проявлений индивидуальности собственных детей.



Подмену понятий вижу я. Смириться с существованием чего-либо не равно хотеть этого чего.

То же самое относится к обратной ситуации - если мне не нравятся чьи-то идеи или образ жизни, или ценности, это не значит, что в глубине души я хочу так же, но не могу себе позволить.
  • Алиса Двухколесная это нравится

#3 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 19:34

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Не равно, конечно. Но, скажем так, это случается, и нередко :wink: 

Желание удрать в виртуальную реальность (хоть бы и внутричерепную) случается не на ровном месте, а там, где в реале проблемы и дискомфорт. Поэтому наиболее непримиримые Воены Бобра и Светы получаются как раз из тех, у кого этих проблем и дискомфорта - намного больше, чем может выдержать психика без применения разгрузочных методов. Именно эта категория и таскается за мной (и не только за мной) с руганью и морализаторством и именно их я привожу в пример как конструкторов виртуальной реальности, в которой они не к незнакомому человеку на ровном месте приебались, а борются с Силами Зла :biggrin:   

А тем, кому и так неплохо жить, эти игры нафиг не сдались. Тебе в том числе, поэтому тебе и не грозит поймать себя на желании чего-то, тобой же ругаемого  :smile:



#4 Offline Oolong - Отправлено 27 июля 2016 - 21:30

Oolong

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений
  • ГородTaganrog
  • Катаю на: :GSX 1400
Не...не то...
Всётаки я ждал первой статьей вскрытие психологического портрета "Обиженного малокубатурника". Почему-то этого я ждал от Грэй.


'архЕважно'- режет слух )

#5 Offline Shadowcat - Отправлено 27 июля 2016 - 21:53

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650

Не...не то...
Всётаки я ждал первой статьей вскрытие психологического портрета "Обиженного малокубатурника". Почему-то этого я ждал от Грэй.


'архЕважно'- режет слух )

А шо вы имеете таки супротив малой кубатуры?))) Она ездит так же далеко как и любая другая)) граммарнацы детектид)))

#6 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 22:02

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Не...не то...
Всётаки я ждал первой статьей вскрытие психологического портрета "Обиженного малокубатурника". Почему-то этого я ждал от Грэй.

Ну не вдохновляет меня эмоциональная жЫзнь простейших, извини. 

 

'архЕважно'- режет слух )

А где ты нашел это чудо-слово?  :blink:



#7 Offline Paparaci - Отправлено 27 июля 2016 - 22:12

Paparaci

    Модератор

  • Модераторы
  • 2 330 сообщений
  • ГородРостов
  • Катаю на: :スクーター Yamaha T-max 3

Ну Серокоту будет интересно))))



#8 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 22:40

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Всмысле, прибежит спорить, распускать хвост и митинговать в пользу тех, кто душой харлеевод, но заработал только на китайский мопед? :biggrin: Не уверена, что это называется словом "интересно".


Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 27 июля 2016 - 22:41


#9 Offline Shadowcat - Отправлено 27 июля 2016 - 22:46

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Путь всех байкеров лежит к харлею?))

Сообщение отредактировал Shadowcat: 27 июля 2016 - 22:46


#10 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 23:00

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Мда? А некоторые считают, что к эндуро  :biggrin:

Впрочем, лично я на этот вибростенд двухколесный не полезу без крайней необходимости. Но я и не труЪ-байкер, и даже не претендую.



#11 Offline *StepnoY* - Отправлено 27 июля 2016 - 23:00

*StepnoY*

    Эксперт

  • Пользователь
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Honda

Я в удивлинении !!! Вам летом занятся нечем ?!!



#12 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 27 июля 2016 - 23:07

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Да присоединяйся уже, страдалецЪ  :biggrin:  не изображай ханжу двухколёсного праведника, который только катаеццо и в эти наши интернеты ни ногой.



#13 Offline Oolong - Отправлено 28 июля 2016 - 00:24

Oolong

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 808 сообщений
  • ГородTaganrog
  • Катаю на: :GSX 1400

А шо вы имеете таки супротив малой кубатуры?))) Она ездит так же далеко как и любая другая)) граммарнацы детектид)))

Ты ведь знаешь, что ровным счетом ничего. Но у Грэй получился бы говномётный искромётный мессэдж. Как-то вот на фоне ранее ею озвученного ожидалась доёбка привязка темы к кубатурности.
 

А где ты нашел это чудо-слово? :blink:

да....я что-то не то....короче, ой фсё )


Сообщение отредактировал Oolong: 28 июля 2016 - 00:25


#14 Offline Маэстро - Отправлено 28 июля 2016 - 00:29

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

*читаю молча



#15 Offline Drummer - Отправлено 28 июля 2016 - 11:36

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

В своё время фраза "виртуальная реальность" для меня была, как для быка красная тряпка, нынче же, спустя годы, это понятие на столько размылилось и расширилось, что под ВР понимают уже чуть ли ни что угодно, не касающееся "здесь и сейчас". Будучи школьником, году в 91 я впервые столкнулся с компутерами, тогда ещё примитивными, советскими электрониками УК-НЦ и БКшками, в то же время я болел (и сейчас продалжаю) научной фантастикой. Начали снимать много фильмов про виртуальную реальность (Трон, Газонокосильщик) и тогда я заболел ВР. Я мечтал до тех пор стать дальнобойщиком, работать в Совтрансавто и катать по миру. Компутеры перевернули моё мировоззрение, родители аж перекрестились, когда я сказал, что буду поступать на программиста. Это всё преамбула. Амбула же в том, что когда я поступал в новочеркасский политех, при подаче заявления выбирал кафедру и читая на стене учебную программу я увидел вожделенную фразу - "ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" , я практически не задумываясь подал документы именно на эту кафедру и специальность. Потом этот момент я как-то забыл, как таковой виртуальной реальности не было, диплом я писал в центре тренажеростроения от Звездного городка,  подсистема визуализации 3Д мира для автомобильного тренажера... Вот когда защищал диплом, до меня только тогда дошло, что собственно я и занимался ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ! ))) Но на тот момент это так уже не называли,  да и было уже само собой. Поэтому меня до сих пор передёргивает, когда виртуальной реальностью называют всякие уходы в компы/смартфоны/игры/соцсети....



#16 Offline Jack Kevorkyan - Отправлено 28 июля 2016 - 13:04

Jack Kevorkyan

    Прохожий

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Катаю на: :VAZ 2107
Грей, а сколько тонн напалма тобой припасено? Старается впечатление, что тебе кто-то оставил ключики от стратегических запасов всего бывшего СССР))) но мне нравится, как коагулирует белок сжигаемых))) всегда с искренним удовольствием читаю твои очерки)))

#17 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 28 июля 2016 - 13:16

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

В своё время фраза "виртуальная реальность" для меня была, как для быка красная тряпка...

...

Поэтому меня до сих пор передёргивает, когда виртуальной реальностью называют всякие уходы в компы/смартфоны/игры/соцсети....

Я тоже не люблю неправильного словоупотребления, но словами "виртуал" и "реал" уже давно называют не то, что виделось в героиновых грёзах фантастам 80х-90х. И я использую слова в соответствии с их современными значениями, а не с чьими-то юношескими мечтами, бережно пронесёнными во взрослую жизнь в неизменном виде. 

Знаешь, тебе бы больше подошёл ник "Питер Пэн"  :biggrin:  такое ощущение, что пишешь из Неверленда, в который недавно провели интернет.

 

Грей, а сколько тонн напалма тобой припасено? Старается впечатление, что тебе кто-то оставил ключики от стратегических запасов всего бывшего СССР))) но мне нравится, как коагулирует белок сжигаемых))) всегда с искренним удовольствием читаю твои очерки)))

Я напалм не запасаю, я его вырабатываю  :biggrin:  живая фабрика огнемётных смесей.

Спасибо, я рада, что тебе нравится. 



#18 Offline Drummer - Отправлено 28 июля 2016 - 13:36

Drummer

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 792 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Honda Steed

с их современными значениями, а не с чьими-то юношескими мечтами, бережно пронесёнными во взрослую жизнь в неизменном виде.  Знаешь, тебе бы больше подошёл ник "Питер Пэн"    такое ощущение, что пишешь из Неверленда, в который недавно провели интернет.

Вовсе нет ;) С мечтами полный порядок. Формируются, достигаются, формируются новые, достигаются - тут всё логично. Но вот воспоминания включаются событийно, также, как вспоминаются анекдоты "в тему" ;) Забавно, ты мне напоминаешь одного человечка из прошлой жизни, прям полностью напоминаешь, такое же мировоззрение, словарный запас, "мыслеформы" и способ "мыслевыражения". Даже фото на аватаре похоже на неё ;) Как насчет феминизма? Может тебя ещё и Катя зовут, как её? ;))))



#19 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 28 июля 2016 - 14:00

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Не то чтобы совсем "в тему", ну да у романтиков и музыкантов ассоциативное мышление развито... местами в ущерб рациональному  <_<

Ты так говоришь "из прошлой жизни", как будто у тебя штук 15 реинкарнаций было, и ты все помнишь начиная со времён кроманьонцев  :biggrin:

Да, в миру я Екатерина, но в моём поколении так каждую вторую называли, мода на Ангелик-Милан-Ев-Эвелин и прочих Выебоний Оригинальевых случилась позже. Не знаю, где бы мы даже теоретически могли пересечься, я до конца 2012-го года жила очень далеко от Ростова и Ростовской области. Феминизм? Смотря что ты подразумеваешь под этим словом... очень контекстно-зависимый термин в современном мире  :smile:



#20 Offline Shadowcat - Отправлено 28 июля 2016 - 14:01

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Прикинь, ты угадал))



Яндекс.Метрика