Перейти к содержимому


Фотография

Откуда пошло ГМО-мракобесие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Offline dabbuger - Отправлено 18 июля 2016 - 22:40

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Взято отсюда https://geektimes.ru/post/278132/

 

4e6214996c9244e4975307ecb8e31e36.jpeg

Типичный пример ГМО-мракобесия

Тема того, что генномодифицированные продукты хуже или, того более, опасны для здоровья, активно культивируется на протяжении последних двух десятилетий. Истерию против ГМО подхватили СМИ по всему миру, и теперь мы имеем то, что имеем, а именно разговоры на уровне «если ты съешь яблоко модифицированное геном рыбы, то у тебя начнут расти жабры». Почему у нас не растут жабры, когда мы просто едим рыбу, в которой рыбного генного материала значительно больше, чем в модифицированной пшенице, противники ГМ-продукции стыдливо умалчивают.

ГМО-мракобесие привело к тому, что, например, в России выращивание ГМ-культур запрещают на законодательном уровне
 

Всегда виноваты деньги, или убийца — садовник

Ко многим детективным историям часто применяют стандартную «кальку», что убийцей, с большей долей вероятности, будет либо садовник, либо жена убитого, с этим садовником водившая шашни. Так и в любой более-менее крупной анти-пиар компании чаще замешана не борьба за здоровье населения, а банальная выгода тех или иных производителей. 

ГМО-продукция на базовом уровне существовала столько, сколько существует человек. Правда, вместо прямого вмешательства в геном того или иного организма для получения быстрых результатов наши предки шли по другому, более долгому, но доступному без всякого инструментария пути. Если вы не догадались, речь сейчас идет о селекции.

Одомашнивание животных, разведение скота с искусственным ограничением размножения неугодных особей и увеличение популяции с удобными для человека признаками, селекция растений по тому же принципу — первые контролируемые генетические модификации в нашей истории. 
 

Так откуда растут ноги? Из капитала

Еще во второй половине XX века человечество стало активно использовать гербициды. Но в в 1996 году компания Monsanto Company, которая раньше специализировалась как раз на производстве и продаже гербицидов различного действия, вышла на рынок с семенами генно-модифицированных растений, которые, фактически, изничтожали позиции конкурентов на этом рынке. 

Так как генетика была спорной областью знаний с точки зрения морали еще в начале XX века и в ряде стран, например, в СССР, подвергалась гонениям, конкурентам Monsanto сыграть на невежестве и страхах публики не составило труда. Так, на пороге тысячелетия стал раскручиваться маховик под названием «ГМО опасно для здоровья!».

Еще один тренд, который нагнетается со стороны уже различных природоохранных организаций в сторону Monsanto и схожих с ней компаний — угроза биоразнообразию планеты. Одним из основных аргументов в пользу «опасности» культурных ГМ-растений является утверждение, что они, при неконтролируемом засевании, могут стать «суперсорняками», устойчивыми к гербицидам, болезням и вредителям. 

Данной группой лиц, однако, зачастую упускается из виду факт того, что подавляющее большинство ГМ-культур не приспособлено к зимовке, в отличие от своих диких собратьев, а также в ходе окультуривания и первичной селекции лишены ряда признаков, обеспечивающих выживание в диких условиях. Кроме всего прочего, очень многие ГМ-культуры во втором-третьем поколении бесплодны. Это позволяет компаниям-производителям сохранять спрос и не насыщать рынок. Но основной причиной «вырождения» чаще всего является не только бесплодность, сколько переопыление с другими сортами. Для того, чтобы сохранить чистоту семенной базы фермерам и производителям нужно неустанно следить за отсутствием всходов семян других сортов или самосевов, что весьма затратно и утомительно — проще закупить новую партию семенного материала у производителя, чем грызть этот кактус пытаться сохранить «чистые» семена самому.
 

При поедании ГМО у вас не вырастут жабры

Любимая тема желтых СМИ и просто людей, поддерживающих мракобесие против ГМО — это то, что употребление генно-модифицированной продукции вносит изменения в генетический код человека. 

Все эти утверждения легко опровергаются школьным учебником по анатомии. ЖКТ человека представляет из себя, условно, «печь», в которой «сжигаются дрова» в виде пищи, разлагаясь на простые составляющие. Плюс ко всему, само строение наших клеток подразумевает устойчивость к привнесению ДНК из вне, иначе мы бы были в прямом смысле тем, что едим, чем дышим etc.
 

Мракобесие против ГМО — чистый маркетинг

2c03ec585c7cfad4e05fdbb33efa4424.jpgКонечно, самым главным движителем этого тренда можно назвать невежество масс и страх перед новым. Примерно так же боялись ДВС и предрекали доминирование конницы, боялись переменного тока и полетов в космос. 

Пока никаких убедительных доказательств вреда ГМ-продукции противники предоставить не смогли. Зато эксплуатация товарных знаков «Без ГМО» и «Не содержит ГМО» значительно повышает продажи. В свою очередь, в подобной продукции частенько умалчивается использование красителей, усилителей вкуса и просто консервантов, являющихся чистым продуктом химической промышленности.

Противники ГМО могут заметить, что устойчивость культур к пестицидам и гербицидам позволяет многократно увеличивать использование последних, но, опять-таки, в подобной аргументации используются лженаучные трюки, а именно игнорирование неугодных фактов. 

Для любых культур, будь они генно-модифицированными или сошедшими к нам с родных для себя полей определенных регионов, существуют нормы содержания тех или иных элементов и соединений. И выращивание ГМ-культур не освобождает производителей от прохождения итоговой экспертизы на соответствие этим нормам. К тому же, те же гербициды имеют определенный, достаточно малый период распада внутри растения и не аккумулируются в таких масштабах, как, например, тяжелые металлы вроде свинца. 

Последний, между прочим, с середины двадцатого века стал реальной проблемой, так как свинец использовался как присадка в топливе для ДВС и повышение его концентрации по всему миру, в первую очередь во льдах, планктоне и почве — факт доказанный. 

Но никто уже не боится автомобилей с ДВС, которые стали частью современного мира, потому что существует другое пугало. И сторонников «мракобесия» не останавливает даже тот факт, что производитель просто не сможет реализовать токсичную продукцию — он банально не пройдет проверку на соответствие СанПиНу.

Поэтому даже теоретическая реализация токсичных ГМО в рамках законных действий невозможна — перенасыщенная гербицидами, пестицидами и прочими «ядами» продукция может попасть на прилавки, либо в цикл переработки, исключительно по «серой» схеме. Точно так же можно перестать покупать консервы, колбасу или сосиски, потому что в котел с мясом могла упасть крыса — все зависит только от комбината и проверяющих его инстанций. 
 

Чем же реально опасно ГМО

ГМ-организмы, являясь продуктом селекции более высокого технологичного уровня, не опаснее своих предшественников, которые целенаправленно выводились человеком сотни лет. Просто изменился инструментарий этой самой селекции, ускорив процесс прививания необходимых свойств на порядок.

Но ГМ-продукт может быть реально опасен. Например, томат, который специально выводился для коммерческой реализации в магазинах, имеет более плотные стенки и меньше подвержен деформации при транспортировке (кстати, из-за этого и пострадали его вкусовые качества, т.к. вещества, влияющие на яркость вкуса влияли и на «ломкость» стенок плода). Так вот, из-за более плотной и крепкой структуры при попадании в глаз он может оставить более заметный фингал, чем его сородич «с грядки».


Есть ли у нас такие? Мне почему-то кажется что Банис ГМО побаивается, я прав? если не прав извини, но предчувствие такое.



#2 Offline Маэстро - Отправлено 18 июля 2016 - 22:52

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Я только рад, что научились выращивать цыплят не за месяц, а за неделю. Грубо говоря. Короче, я - за.



#3 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 18 июля 2016 - 23:14

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Я бы с радостью ел продукты с надписью "содержит гмо!".

Ибо в гмо нету ничего плохого. 



#4 Offline dabbuger - Отправлено 18 июля 2016 - 23:21

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

точно. Доказано что продукты ГМО чище, ибо их делают устойчивыми к гербицидам и они их меньше впитывают в себя



#5 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 18 июля 2016 - 23:43

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Синтетическое моторное масло гавно, минеральное лучше, оно лучше моет и дешевле. Карбюратор лучше инжектора, его можно починить на коленке. Вода из под крана натуральнее бутилированной, не важно что со ржавчиной и с плесенью. Про присадки в моторное масло ........................................................



#6 Offline Ssb - Отправлено 19 июля 2016 - 00:00

Ssb

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 257 сообщений
  • ГородАзов
  • Катаю на: :Скай 250

«если ты съешь яблоко модифицированное геном рыбы, то у тебя начнут расти жабры»

А если организм запутается и не поймет, что перед ним яблоко или рыба и какие соответственно ферменты выделять для разложения, то что делать - блевать или пусть калом выходит?

Польза или вред - пока 100% ответа нет


Сообщение отредактировал Ssb: 19 июля 2016 - 00:01


#7 Offline Герыч - Отправлено 19 июля 2016 - 00:02

Герыч

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Yamaha XJR 1200
Хорошего тоже мало, циплята и рыба кормленная гмо выростает очень жирной, что не есть полезно. На переваривание говнопомидоров тратится уйма ферментов на выработку которых организм тратит уйму сил, в домашних эти ферменты есть в самом помидоре. В пшенице тоже содержание крахмалов в соотношении с клетчаткой сдвинуто в сторону первых.
Вреда конечно нет в короткий промежуток времени, а в долгосрочный период мы имеем туеву хучу деабетиков потому, что нагрузка на поджелудочную неимоверная и самой распространённой причиной смерти атеросклероз. Анкология тут тоже к месту, недостаток белка в продуктах и сдвиг в сторону "плохого холестерина" (липопротеидов низкой плотности) делают своё дело.

Можете кидать в меня тапками :-)
  • Arin и Ssb это нравится

#8 Offline Герыч - Отправлено 19 июля 2016 - 00:07

Герыч

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Yamaha XJR 1200

Вода из под крана натуральнее бутилированной, не важно что со ржавчиной и с плесенью.

Ты про солевой баланс читал когда нибудь?
Вода из под крана не лишена солей и потому не нарушает солевой баланс организма.

#9 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 19 июля 2016 - 00:20

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

Ты про солевой баланс читал когда нибудь?
Вода из под крана не лишена солей и потому не нарушает солевой баланс организма.

Я о разных читал, какие ты имеешь ввиду?



#10 Offline Герыч - Отправлено 19 июля 2016 - 00:22

Герыч

    Местный

  • Пользователь
  • PipPip
  • 291 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :Yamaha XJR 1200

...солевой баланс организма.



#11 Offline Маэстро - Отправлено 19 июля 2016 - 01:55

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

в короткий промежуток времени, а в долгосрочный период

 

Не, ну так-то и правда, если быстро запустить и выключить, то двс безвреден.

А вот если долгосрочно пользовать, то смог, грузоперевозки, скорая помощь, мотоциклы, сотовая связь, интернет, композитные материалы, углеродные метаматериалы.

В общем, в долгосрочный период вредно это все.

Конная повозка так-то здоровее будет. И без всяких гмо.


Сообщение отредактировал Маэстро: 19 июля 2016 - 01:56


#12 Offline -=S@RM@T=- - Отправлено 19 июля 2016 - 02:02

-=S@RM@T=-

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Leike 150cc

 

...солевой баланс организма.

 

http://www.guidexpert.ru/voda

Что-то ничего не пойму, там ясно написано что бутилированная вода очищена + добавлены соли для солевого обмена. Объясни что ты имеешь ввиду под солевым балансом.



#13 Offline point111 - Отправлено 19 июля 2016 - 09:59

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

Плюс ко всему, само строение наших клеток подразумевает устойчивость к привнесению ДНК из вне, иначе мы бы были в прямом смысле тем, что едим, чем дышим etc.

Один из методов "скрещивания" днк происходит через вирус. Вирус переносчик фрагментов днк. Что происходит с этим вирусом после того как он отработал? Я не нашел информации, что с ним после его отработки. Везде пишут, что этот метод больше не используется и на этом тема этого метода обрывают. Но я как то хз, используют его или нет, и мне никто не скажет каким методом продукт всё таки произведен. А так как наши производители не стремаются запхать в продукты всякое "не запрещенное" говно удешевляющее этот продукт, то че то мне очкливо.


  • Shadowcat это нравится

#14 Offline Shadowcat - Отправлено 19 июля 2016 - 10:33

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Ну почему обрывают а новомодная CRISPR/cas9? Технология вирусной коррекции генома. С помощью нее удается лечить СПИД. Но применение то шире)

#15 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 19 июля 2016 - 10:41

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

13696211679739.gif

 

Там же за 2013й год.

Статьи не помогли, всё равно запретили. Особый путь, вот это всё, ну вы поняли.

CRISPR/cas9 - это тоже неправославно, да.


Сообщение отредактировал Пятнистая_Гиена: 19 июля 2016 - 10:43


#16 Offline Shadowcat - Отправлено 19 июля 2016 - 11:15

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Технология интересная, я читал что даже чуть не 98% излечения от спида дала. И то два смертельных случая были из-за того что пациенты ослабленные были а лечение пошло слишком быстро из-за неверной дозировки и поднялась высокая температура. Потом отладили процесс. Дело в том что добравольцам полюбому оставалось жить считанные недели.. генная инженерия это тонкий инструмент. А как и любой тонкий и эффективный инструмент, требует осторожного обращения и понимания сути происходящего. Мне кажется комерциализация тут увеличивает риски и очень сильно.

#17 Offline Shadowcat - Отправлено 19 июля 2016 - 11:20

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Опастность ГМО имеется в ввиду возможно продовольственная именно.. Т.е. люди начинают скупать не репродуцируемый семенной материал потому что он комерчески более выгодный. Тем самым исчезают из оборота обычные семена. А ьак как производство этих гмо-семян ведут несколько компаний то в случае отказа продать, ну тех же санкций, где брать семена на посевную?

#18 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 19 июля 2016 - 11:25

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Не нарываться на санкции и не ссорится с продавцами - не катит, не?  :wink:   Или поднатужиться и таки сделать производство у себя, а выёбываться уже потом - тоже не вариант, да?

 

 Мне кажется комерциализация тут увеличивает риски и очень сильно.

Вопрос на миллион: а кто их НЕ увеличит? 



#19 Offline dabbuger - Отправлено 19 июля 2016 - 11:36

dabbuger

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
  • Катаю на: :Yamaha Majesty s155

Надо развивать свою генную инженерию, вот ответ.

 

 

Как может организм запутаться, если съесть яблоко и рыбу вместе, какой фермент выделять?



#20 Offline Shadowcat - Отправлено 19 июля 2016 - 11:47

Shadowcat

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 609 сообщений
  • ГородТаганрог
  • Катаю на: :Honda NTV 650
Ну по сути если ты мешаешь ябло с рыбой, то при переваривании могут образоваться какип либо токсины, которые организ не знает как выводить. В индии запретили гмо- хлопок по этой причине. Налажали видать при создании семян что то...

Не нарываться на санкции и не ссорится с продавцами - не катит, не? :wink: Или поднатужиться и таки сделать производство у себя, а выёбываться уже потом - тоже не вариант, да?

Вопрос на миллион: а кто их НЕ увеличит?


Гиен, не сложно нарваться на санкции с твоей стороны если предложить тебе рожать детей)))) в мире тож самое. Мы с западом не делимся, он на нас обижается) а у нас кстати развивается, но потихоньку))
Я считаю что генная инженерия это не в коем случае не удел частных фирм. А то сьел яблочко а у тебя.хвост вырос рыбий, потрахался и у подруги жабры выросли)) часники не несут ответственность. Скажут потом мол не хватило финансирования или что фирма вчера закрылась))



Яндекс.Метрика