Перейти к содержимому


Фотография

Интернет - это личное пространство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

Опрос: Интернет - это личное пространство? (15 пользователей проголосовало)

Интернет - личное пространство?

  1. Да, беседу видят только участники. (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Нет, это проходной двор. (11 голосов [73.33%])

    Процент голосов: 73.33%

  3. Помнится, как мы трафик по спутниковым сигналам прослушивали, чтобы самим не качать... (4 голосов [26.67%])

    Процент голосов: 26.67%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Offline Маэстро - Отправлено 13 июля 2016 - 01:07

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

На днях случилась у меня беседа с подрастающей сменой. Молодые люди старше 20 лет.

Грубо говоря, большинство из них считают, что написанное в личных сообщениях вконтакте или вацапа никто, ну прям никто-никто никогда не увидит, потому что это почти как их кухня дома. Слышат беседу только гости.

 

Но это обычные пользователи интернета. Их ровесники, которые занимаются сетями, администрированием и прочими кишками сетей, интернет личным пространством не считают.

 

Большинство моих ровесников, которых я успел опросить, точно так же считают любой цифровой чат проходным двором любого хакера.

 

А у вас как?


Сообщение отредактировал Маэстро: 13 июля 2016 - 01:09


#2 Offline Патрик - Отправлено 13 июля 2016 - 01:13

Патрик

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Катаю на: :ВАЗ 2109

интересная тема))
я , конечно понимаю, что человек может взломать то, что придумал человек.
но вопрос, кому это надо?
но если надо, то взломают...
сорри за тавтологию))


  • kollibri это нравится

#3 Offline Маэстро - Отправлено 13 июля 2016 - 01:14

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Патрик, тема интересна тем (ну, мне она интересна), что новое поколение воспринимает "личку", как что-то незыблемое и неприкосновенное... У них мир рушится, когда они узнают, что их личную беседу с кем-то может прочитать просто хозяин сайта...

Обожемой! Как же так?!! Это же ЛИЧКА!!!

 

Можешь хотя бы частично представить, как у них отличается восприятие интернета в целом? У меня не выходит...


Сообщение отредактировал Маэстро: 13 июля 2016 - 01:15


#4 Offline VIC - Отправлено 13 июля 2016 - 01:16

VIC

    Модератор

  • Модераторы
  • 106 сообщений
  • Катаю на: :Двух колесах. Иногда на одном.

Ты про СОРМ-2, СОРМ-3, пакет Яровой, сертификацию средств шифрования в фсб, про эдварда сноудена, про АНБ, Скайп и Телеграм ченить слышал? А про Тор?
В чем вопрос-то?


  • ===СТАЛИНЕЦ=== это нравится

#5 Offline Маэстро - Отправлено 13 июля 2016 - 01:18

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

Не, ты это уже совсем в глубину полез. Опрос по верхам больше, не заморачивайся так :)

 

Вопрос как поставлен, так и есть.


Сообщение отредактировал Маэстро: 13 июля 2016 - 01:18


#6 Offline Патрик - Отправлено 13 июля 2016 - 01:19

Патрик

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Катаю на: :ВАЗ 2109

Обожемой! Как же так?!! Это же ЛИЧКА!!!

я не впервой на форумах. может знаешь, был такой музыкальный (а я уже и не вспомню, как он называется) в Ростове.
Рок-институт, вот!
так вот, мне еще тогда Деднайт(Сергей), создатель форума говорил, что личку прочитать не варик.
вернее он сначала сидел на Borda потом еще на чем то, ну а потом вроде свой.
ну, короче. я верил, что админ не может... но это про права админа.
а если мы про взлом - то это разные вещи.


Сообщение отредактировал Патрик: 13 июля 2016 - 01:19


#7 Offline Маэстро - Отправлено 13 июля 2016 - 01:25

Маэстро

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2 005 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Скутер

А я начинал с аудитории 383 в ДГТУ, где мне админ показывал не логи, я прям реал-тайм трафик каждой машины в локалке :) Потом еще много чего было такого. Один из товарищей был хакером. Вот прям натуральным. Потом стал работать прогером по защите от хакеров :) Партнер по бизнесу занимался раскруткой сайтов, изучал алгоритмы движков гугла и яндекса. Бывшая жена занималась твинками в соцсетях.

Недавно мне рассказали про систему Palantir :)

В общем, так сложилось, что с самого начала интернет для меня был прозрачным для источника, который этот интернет раздает.

 

Вот сейчас ходят слухи про невзломанный ТОР. Отношусь крайне скептически, потому что помню про Тьюринга и Энигму. Британцы тогда тоже не подавали виду, что взломали код. Причем даже жертвовали человеческими жизнями в конвоях, чтобы немцы ничего не заподозрили.



#8 Offline ===СТАЛИНЕЦ=== - Отправлено 13 июля 2016 - 02:08

===СТАЛИНЕЦ===

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 504 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :SYM
Не, ну если грамотно пользоваться тором, i2p, подумать головой и почитать про анонимность в инете - можно быть непойианным и непрочитанным. Только идти по этому пути трудно, а проколоться очень легко. Тем не менее это не значит, что нет смысла пользовться мессенджерами с шифрованием, линуксом вместо винды и пр.

#9 Offline Патрик - Отправлено 13 июля 2016 - 08:22

Патрик

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPip
  • 184 сообщений
  • Катаю на: :ВАЗ 2109

пезждец...
прекратите меня тыкать ITхуями...
я и половины не понимаю, о чем вы...))))


  • Sergey_A это нравится

#10 Offline Kali - Отправлено 13 июля 2016 - 08:31

Kali

    Пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • ГородКонаково-Ростов-на-Дону-????
  • Катаю на: :Yamaha XTZ750ST; BMW R1100GS

а днях случилась у меня беседа с подрастающей сменой. Молодые люди старше 20 лет. Грубо говоря, большинство из них считают, что написанное в личных сообщениях вконтакте или вацапа никто, ну прям никто-никто никогда не увидит, потому что это почти как их кухня дома.

Молодые не читали историю СССР 29-52гг. 


  • Oolong это нравится

#11 Offline Удаф - Отправлено 13 июля 2016 - 09:03

Удаф

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 898 сообщений
  • Катаю на: :hondа gl1500
опять 25

#12 Offline Apach - Отправлено 13 июля 2016 - 09:31

Apach

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha XVZ12

Вопрос о составе беседы, если это трёп никому не нужный, то конечно всем насрать личка или не личка. Когда уже идёт разговор о важности разговора( есть какая то выгода), например обсуждение сделок или государственного переворота, то конечно нужно понимать, что всё это будет прочитано и проанализировано. Но большинство людей почему то принимают пакеты Яровой на свой счёт. Как будто спецслужбам будет интересно про переписку васи и пети про то как кто побухал вчера. Нужно то мыслить глобальнее и читать между строк. ну или хотя бы вникать в суть проблемы , а не быть стадом..



#13 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 13 июля 2016 - 09:37

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

А вы в курсе что ТОР создан и спонсирлвался АНБ?

Это условно-анонимная сеть, пока вы порнушку посматриваете, да в соцсетях девочек шантажируете.

А попробуйте через нее что-то реальное сделать - и вам пиздец.

Разумеется, пока вы в России, вас не тронут. Но поедьте в Сша, ЕС, или страгу, дружественную альянсу, и дальше аэропорта вы не дойдёте.


Вопрос о составе беседы, если это трёп никому не нужный, то конечно всем насрать личка или не личка. Когда уже идёт разговор о важности разговора( есть какая то выгода), например обсуждение сделок или государственного переворота, то конечно нужно понимать, что всё это будет прочитано и проанализировано. Но большинство людей почему то принимают пакеты Яровой на свой счёт. Как будто спецслужбам будет интересно про переписку васи и пети про то как кто побухал вчера. Нужно то мыслить глобальнее и читать между строк. ну или хотя бы вникать в суть проблемы , а не быть стадом..

Я воспринимаю на свой счет его потому что не яровая будет платить за свои идеи, а я, ты, и все вокруг. 

Если вы не поняли, то цены поднимутся на все услуги связи : интернет, телефон, домашний телефон, почтовые отправления, хостинги сайтов и т.д. 

А ЗП твоя поднимется на эту сумму?



#14 Offline point111 - Отправлено 13 июля 2016 - 09:40

point111

    Модератор

  • Модераторы
  • 795 сообщений
  • Катаю на: :Derbi Boulevard 150 (scooter)

так вот, мне еще тогда Деднайт(Сергей), создатель форума говорил, что личку прочитать не варик.
 

ВРЁТ!



#15 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 13 июля 2016 - 10:15

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Во-первых, и чат во вконтактике, и кухня дома подчиняются одинаковым законам распространения информации, лаконично выраженными народной пословицей "was wissen zwei, wisst Schwein" (знают двое - знает и свинья). Во-вторых, если уж взялся что-то от кого-то скрывать, то многое зависит от того, от кого конкретно это должно быть скрыто (не говоря уже о том, зачем и почему).

Ну и в-третьих: Маэстро опять занимается любимым хобби - поиском соринок в чужих глазах, не вытащив бревно из своего  :biggrin:



#16 Offline Schikane - Отправлено 13 июля 2016 - 10:20

Schikane

    Гуру

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 1 026 сообщений
  • ГородМосква
  • Катаю на: :CBF1000

Но большинство людей почему то принимают пакеты Яровой на свой счёт.

 

Я понимаю, что никто не будет читать именно мою переписку, так как это нахрен никому не надо.

Но я против самого принципа.


  • Paradox, dabbuger, ===СТАЛИНЕЦ=== и еще 1 это нравится

#17 Offline kollibri - Отправлено 13 июля 2016 - 10:21

kollibri

    VIP

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 834 сообщений
  • ГородШахты
  • Катаю на: :маджеста 400, кайоТ 150
Раньше думал что надежно как в танке. Когда столкнулся с зп на карточку, то перестал так думать.
Электронное общение не может безопасным быть. Помнится как-то поинтересовался про мотоциклы бездок, ко мне участковый пришел и начал неудобные вопросы задавать про ворованые мотоциклы.

#18 Offline -=(GEL)=- - Отправлено 13 июля 2016 - 11:04

-=(GEL)=-

    Модератор

  • Модераторы
  • 5 719 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha T-max 530

Раньше думал что надежно как в танке. Когда столкнулся с зп на карточку, то перестал так думать.
Электронное общение не может безопасным быть. Помнится как-то поинтересовался про мотоциклы бездок, ко мне участковый пришел и начал неудобные вопросы задавать про ворованые мотоциклы.

Я видел и не такое...

Беспредел ментов после написанного в интернете. Лично, сам видел.



#19 Offline Apach - Отправлено 13 июля 2016 - 11:32

Apach

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 480 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Катаю на: :Yamaha XVZ12

А ЗП твоя поднимется на эту сумму?

а кто говорил, что будет легко? Я так смотрю все хотят анархию в стране?

ТО есть платя налоги на другую хуйню ты не против? а именно на эту ты против?



#20 Offline Пятнистая_Гиена - Отправлено 13 июля 2016 - 11:36

Пятнистая_Гиена

    Знаток

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 529 сообщений
  • ГородБатайск
  • Катаю на: :KTM Duke 125

Твоё сообщение предполагает, что всё, что не контроль - то анархия  :smile:  и что анархия - ужасужасужас по определению. Я бы не была в этом столь уверена  :wink:





Яндекс.Метрика